Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Я патриот своей страны. Я создавал в республике жизнь». Обвиненный во взяточничестве экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов — о том, почему его нельзя считать коррупционером

«Я патриот своей страны. Я создавал в республике жизнь». Обвиненный во взяточничестве экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов — о том, почему его нельзя считать коррупционером

Олег Петров
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В суде Нижнего Новгорода 24 июня продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова. Его обвиняют в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и незаконном хранении патронов. На заседании следствие ходатайствовало о продлении ареста для бывшего чиновника на три месяца, суд с этим согласился — фигуранты дела пробудут за решеткой до октября. Маркелов, говоря о своем отношении к продлению ареста, рассказал о том, как работал губернатором, что происходило с птицефабрикой «Акашевской» и почему не считает себя виновным. «7x7» пересказывает его позицию.

Леонид Маркелов напомнил, что в 2001 году он был успешным предпринимателем и работавший тогда полпредом президента в Поволжье Сергей Кириенко пригласил его поучаствовать в выборах главы республики. Выборы Маркелов выиграл и следующие 16 лет руководил регионом.

— За это время в Марий Эл появилось 46 тысяч рабочих мест, в регион было вложено более 346 миллиарда инвестиций, причем не только со стороны государства, — сказал Маркелов.

В 2010 году в Нижнем Новгороде на партийной конференции был зачитан доклад президента, в котором говорилось, что птицефабрика «Акашевская» стала приоритетным национальным проектом. Он был на особом контроле у государства. Потом состоялась встреча с Путиным, предприятие получило новую поддержку и заняло четвертое место в России по поставкам мяса птицы.

В 2014 году владельцу птицефабрики Николаю Кривашу стали поступать предложения продать бизнес и уйти. Он отказывался. Затем ему пообещали альтернативный бизнес и кредит 1,5 млрд руб. под выгодный процент.

— В том же 2014 году я хотел уйти в отставку с поста главы Республики Марий Эл, и собрался совсем уезжать из региона. Сообщил об этом президенту Путину, но он попросил поработать еще.

В 2015 году Криваш был вынужден продать птицефабрику «Акашевская» агрохолдингу им.Ткачева за 1,3 млрд руб., что, по данным Маркелова, в 50 раз ниже его рыночной стоимости.

— Криваш не хотел продавать предприятие, но на него началось давление: многочисленные проверки со стороны прокуратуры Нижнего Новгорода, и он вынужден был согласиться, — объяснял Маркелов.

Когда Криваш приобрел предприятие «Тепличное» — это было активно развивающееся предприятие, которое ему досталось по очень низкой цене.  Маркелов утверждает, что на момент продажи продукции на предприятии было на 250 млн руб. По версии следствия, Криваш передавал взятку векселями под видом покупки у мачехи Леонида Маркелова акций «Тепличного».

— Жена моего отца Татьяна Маркелова распродавала свой бизнес. Она уже тогда жила заграницей. Причем тут я?

«Тепличное» стало банкротиться, когда у Криваша начались финансовые трудности: не заплатил аренду, налоги прочие платежи.

—Я ему говорил — не можешь платить за предприятие [«Тепличное» было продано в рассрочку] верни его. Какая тут может быть взятка, в которой меня сейчас обвиняют?

Предлагал Кривашу продать «Тепличное» в Москве, там можно было получить хорошую цену, но он все отказывался. Хотя неоднократно жаловался, что его «прессуют».

Продажа «Тепличного» была прозрачна. Налогов было заплачено около 30 млн. рублей. Если бы я брал взятку, зачем мне с нее налоги-то платить? Взятка — это тайное действие, а здесь все явно.

Деньги, полученные от продажи «Тепличного», направлялись на развитие других проектов в регионе, сказал Маркелов.

— Регион активно развивался, не было ни «крышевания», ничего. Я просто создавал благоприятный инвестиционный климат. Всем все понятно, кто стоит за этим делом.

Я для страны старался, из-за рубежа деньги переводили на развитие Республики Марий Эл, чтобы в Россию их вложить. Я показал высшему руководству страны, что я могу сделать, и что я сделал. А сейчас все в тартарары летит. Когда начались нападки на «Акашевскую» я им сказал: хватит ее терроризировать. Пусть работает!

Маркелов заступился за еще одного фигуранта дела — директора «Телекомпании 12 регион». Наталью Кожанову. Обвинение считает, что она была посредником при передаче взятки в 235,2 млн руб. за покровительство при получении государственных субсидий от владельца птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша главе республики Леониду Маркелову.

— Пожалейте хоть Кожанову. В чем она виновата? В том, что требовала с Криваша причитавшиеся деньги за продажу «Тепличного»? Что, получав их, сразу проплачивала текущие нужды, теплосети и прочее. Она тут причем? И я не причем. Я патриот своей страны. Я создавал в республике нормальную жизнь, — заключил Маркелов.


Леонида Маркелова арестовали 14 апреля 2017 года по обвинению во взятке в размере 235 млн руб. На тот момент он уже был освобожден от должности главы республики по указу Владимира Путина. Все это время он находился в московском СИЗО «Лефортово».

Предполагается, что взятку Маркелов получил об бизнесмена, бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша. Посредником, предположительно, выступала руководитель «Телекомпании Регион 12» Наталия Кожанова. Взятку, по версии следствия, экс-губернатор взял за «покровительство» в субсидировании процентных ставок по кредитам. Эти деньги  — часть суммы от фиктивной покупки акций убыточного  ОАО «Тепличное», которое могло быть подконтрольно Маркелову. Обналичили сумму через компанию Кожановой. Наталия Кожанова находится в СИЗО, Николай Криваш арестован заочно.

Верховный суд России по ходатайству Генпрокуратуры решил, что рассматривать дело Маркелова необходимо за пределами Марий Эл. В республике судебному разбирательству могли помешать связи бывшего руководителя региона. Заседание о переносе дела в Нижний Новгород прошло в закрытом режиме. Сам бывший глава сказал, что не хотел бы, чтобы то, что он скажет в суде, попало в СМИ. Прокурор считал, что заседание должно быть открытым для журналистов.

Прямые трансляции с судебных заседаний по делу Маркелова будут проходить группе ВКонтакте и в Telegram-канале «Мариленд».

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну да, ну, да
25 июн 2019 14:55

Леонид, видимо, по-прежнему считает себя самым умным. Далеко пойдет. В смысле, надолго.

Костя -бывший друг
1 июл 2019 11:42

Прошу дать ЛИМу 10 лет на исправление

СЕРЖАНТ
25 июн 2019 15:11

Враньё с самого начала. Хорошо помню бизнесменов на Пушкина 30 в конце 90-х, начале 2000 := Фролов, Буянов, Маркелов, Винокуров. Пытались строить элитный дом на Эшпая 156а. Что за заморочки у них там были ( с сетями, трансформаторной подстанцией и пр.), это им лучше знать. Прораб который меня водил там в качестве покупателя сразу сказал:= дом они не построят, лучше сюда не лезь. И действительно, долгострой ещё тот оказался. Да и Винокурова вскоре посадили за кредитные махинации со Сбербанком { https://mariuver.com/2014/10/06/druz-markelova/ } Было похищено 3 000 000 000 рублей.
PS это уже потом и с председателем Сбербанка Марий Эл разобрались
{ https://old.flb.ru/info/38371.html } и сети с трансформаторами за счёт бюджета к частным строениям протягивать научились:= крайне выгодное-же дело.
PPSS ну а как дела творились тогда, тоже вспомнить можем:=
{ https://regnum.ru/news/236276.html }

Не лепи горбатого.
25 июн 2019 17:25

А Фролова зачем сюда приплел? Винокуров, Буянов были. Фролов появился гораздо позже.

СЕРЖАНТ
25 июн 2019 18:36

Прочитай внимательно ещё раз:= чтобы больше не переспрашивать. Если надо:= можем ЕЩЁ МНОГО чего вспомнить. Информации хватает. Вот воспоминания от первого лица Марка Арона( светлой памяти):= {https://newsland.com/user/4296647783/content/kak-opravdyvaiut-vziatochnikov-v-marii-el/3848178 }
PS так-то Д.Фролов появился рядом с Л.Маркеловым ещё с середины 90-х годов, организовав совместный "Блок Маркелова" и до 2007г. с ним не расставался, пока ФСБ-ники слишком близко не подобрались {https://kuznya.info/politika/hu-iz-dmitrij-frolov }

Не лепи горбатого
25 июн 2019 23:32

Побаивается Сержант факты дать.) На понт берет.)) А вдруг Фролов на самом деле республику возглавит. Опять под корягой прятаться, как при Маркелове. Так оно, Сержант? ;)

Пётр
1 июл 2019 11:45

Леонид скоро начнёт давать показания про всех перечисленных выше,сушите сухари

пусть дает
12 июл 2019 11:18

нам какая разница? Маркелов с вами в прятки играет только по причине что его бабки вы хотите отжать. Маркелов честно воровал, за бабки он и 10 отсидит. Там своровано столько! 14 бюджетов республики, где он еще такие бабки возьмет? Столько бабла и за 50 лет не заработать.

Трофим
1 июл 2019 13:04

Было такое дело -все четверо замазаны, а отвечают пока двое

Совет Лосейшин..
25 июн 2019 18:02

Страна патриотов, Странная республика! Все таки иногда нужно из леса выходить, чтоб сказкой не казалося...

нашли кого вспомнить
26 июн 2019 08:25

о покойниках плохо не говорят, тогда лучше вообще помолчать

кому вы лепите
26 июн 2019 08:38

один дурак решил за патриотизм спрятаться-а почему ты молчал про свой патриотизм на протяжении всех заседаний, а сейчас вспомнил? выходит твой патриотизм шиша ломаного не стоит,тем более уйти хотел еще 2014 г. Вранье, а не патриотизм. Лицемерие в высшей степени, уйти хотел в 2014 г, а дороги в деревне раскопать планировал еще перед самой посадкой. Патриот какой страны? Туда куда деньги перевел и недвижимость прикупил? Скорее так, патриот другой страны, сгубивший не одного десятка патриотов нашей страны! Второй дурак фактами угрожает-угрожалка не выросла. Вспомни первого дурака, тот дороги расскопать угрожал. Время упущено фактами тыкать, игра пошла по другому уже сценарию, сейчас важнее кто дела делать будет, а кто виноват тем станется, за всех первый дурак паравозом пойдет-впрегаться надо было меньше за тех, кто регион грабил. Что касается Акашевской, с точки зрения правового поля еще тогда должна была работать антимонопольная служба и по ней и по Оденцовым и автодорам и т д. Всю экономику тогда в своих руках сосредоточили, и сегодня это конечно проблеммы государства. И важнее не факты, а кто снова отстроит механизм управления и экономикой и социалекой и политикой региона. Так что не несите всякую ересь. Ургожают и плачутся одновременно парадокс какой то

Житель РМЭ
26 июн 2019 10:08

Нужно признать, что опыт государственного управления фактически есть только у одного оппонента нынешней бездарной власти РМЭ. Этот опыт - у Д.Фролова. Он молод, энергичен, привлечет грамотных управленцев и хозяйственников. Способен быстро восстановить управление экономикой и социальную политику в регионе в целом. Евстифеев все провалил, пора и честь знать...

Сума сошёл?
26 июн 2019 13:28

Что сделает Фролов? Ничего он не сделает. Одних старых приведёт, опять двацать пять будет, проходили уже, затёртые до дыр все старые знакомые лица будут. Новых людей у него здесь нет и быть не может, он новые связи все эти годы в Марий Эл не накручивал. Отвечкаю будет сказка про бычка, Фролов посадит маркеловские кадры из других регионов понавезёт горе-специалистов.

Виктор Николаевич
1 июл 2019 11:47

Опыт Фролова проявился при деле Клещёва.

Гость
26 июн 2019 10:32

Интересно, где этот мариец, так накосячил..

какой
26 июн 2019 11:50

какой именно?

Бывший военный
26 июн 2019 13:44

Прокурор Ленька Маркелов давно уже охамел и краев не видит. Теперь вот он строит из себя жертву режЫма и рассказывает судье и следователям, за что его судить, за что не судить и виновата ли Кожанова. Ни грамма уважения к суду, и 2 года в СИЗО ничего не изменили. Марийский гондольеро таким и остается

Бывшему
26 июн 2019 14:56

А кто Вам дал право хамить? "Ленька"! Ты с ним в детсаду на одном горшке сидел?

Уазик Патриот
26 июн 2019 14:52

Что бы глаз ни делал, выше брови не прыгнет.....

Герман
26 июн 2019 19:52

Не знаю че он брал или не брал, но набережная сделана это факт и она мне нравится

Петр
27 июн 2019 14:42

А мне не нравится набережная!!!!! Бесит даже.Столько денег истратил....Лучше бы проблему ветхого жилья решал.Вот этим людям кто живет в ветхом жилье - им нужна набережная?????Будут они на ней гулять????

Марфа
28 июн 2019 21:14

А МНЕ и очень многим горожанам нравится набережная, даже очень, прекрасное место для прогулок, а проблему ветхового жилья пусть решают тоже , не спорю

Только гулять хотят,
29 июн 2019 07:57

некоторые женщины... Надо рабочие места было создавать, чтобы мужья ваши могли заработать деньги (и имели бы уважение в семье), содержать свою семью, налоги платить, пополнять бюджет РМЭ, а потом уже строить набережные. На этой набережной нет туалетов, очереди за отправлением естественных надобностей выстраиваются в магазине "Спар"; на ней и на площади не оставили ни одного деревца, кустика, теперь там голые места, мрамор и гранит...

это
12 июл 2019 10:44

тоже бесмысленно. Маркелов правильно делал, что культуру строил. Только держат его в клетке своего рода как заложника, пока наворованное не отдаст. Маркелов честно воровал при современной российской политике и себе и людям давал и рабочие места организовывал и культуру строил-правда не скрою все делал на свой вкус и дорого. А что ставленник Бабича Евстифеев сделал? НИЧЕГО!!! Стырил Лексус даже как последний лох! И в тюрьму за взятку ваш Евстифеев должен ехать еще быстрее чем Маркелов.

Фунтик
29 июн 2019 20:06

Марфа, а вам не кажется, что стоить "италию" в столице национальной республики и выставлять это как благо не есть хорошо? И никто, заметьте, их марийских нацдвижений даже и не пикнул. Что, все восприняли как должное Ренье третьих, Лоренцио, Людовико Мороо, Рембранда ван Рейна....? Это марийская республика, а не итальянская, да и русским и другим народам населяющим её это, в большинстве своём, тоже не нать. Что небыло более полезного применения этим деньгам? Да у вас тролейбусы на ладан дышат, за электроэнергию тролпарку платить нечем было, а вы набережную подавай! А помните, сколько радостных лиц и стихов было приоткрытии очередного памятника-истукана за миллионы народных рублей? А сколько было стихов! И про "стального волка" и про "стаю форменных паразитов из созвездия гончих псов" и про небо "голубое и бескрайнее"... Сам лично открывал, не стеснялся. А вот на открытие так нужного памятника, как "Памятник труженикам тыла" в столице не приехал, прислал министра культуры, и стихов видно не нашлось... Икается народу эта набережная, тем более и реки-то по факту нет, перепуженный ручеёк, да и тут перестарались, сильно на утеху перепрудили. Теперь вот дамбу зашитную за десяток миллионов строят, всё бе работы не сидят...

СЕРЖАНТ
29 июн 2019 21:16

Да эти марфы всё время пирожные есть советовать будут и по набережным гулять и радоваться:= когда многим денег на еду не хватает и работу они, чтобы прилично зарабатывать найти так и не могут
PS и германы не отличающие "ЧТО" от "КАК" им в подмогу. Вон нацисты автобаны в своё время понастроили:= можно как германы, "...не знаю че..про их зверства и убийства, но {дороги} сделаны это факт и они мне нравятся..."

Герман
26 июн 2019 19:56

Да, Леониду Игоревичу я желаю скорейшего освобождения, но... деньги придется отдать, куда столько... от них только беды

Николай
27 июн 2019 11:00

это ему за Волжск!

Жеребцов
28 июн 2019 09:00

И за газовую колонку. И за колеса для моего УАЗика!

Горожанин
28 июн 2019 07:02

Патриотизм -последнее прибежище негодяев!

ЧТО Ж ТЫ ВЬЕШЬСЯ
22 авг 2019 19:14

Маркелов Л.И. - лучший правитель Марийского края за всю его известную историю с легендарных времен.А что до "пятен" так они и на солнце есть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияМарий ЭлМаркеловНовгородская областьСуд