Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Великом Новгороде для одобрения законопроекта о прямых выборах глав районов и мэра при голосовании не хватило двух голосов депутатов думы

В Великом Новгороде для одобрения законопроекта о прямых выборах глав районов и мэра при голосовании не хватило двух голосов депутатов думы

Алексей Сабельский
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дума Великого Новгорода 26 июня отклонила предложенный фракцией партии «Яблоко» законопроект о прямых выборах глав районов и мэра Великого Новгорода, сообщил корреспондент «7х7».

Депутат от «Яблока» Анна Черепанова в своем проекте закона предложила возвращение прямых всенародных выборов глав всех муниципальных образований в Новгородской области. Если бы дума Великого Новгорода одобрила законопроект, то он бы поступил в Новгородскую областную думу как законодательная инициатива на рассмотрение областных депутатов.

За возврат прямых выборов проголосовали 14 депутатов из 30: сама Черепанова, семь членов фракции КПРФ, пять депутатов группы «Коалиция развития», поддерживаемой строительным холдингом «Деловой партнер», и один член фракции «Единая Россия». Семь депутатов проголосовали против - все из фракции партии «Единая Россия». Четыре депутата от «Справедливой России», оба члена фракции ЛДПР и беспартийный Николай Глушенков при голосовании воздержались. Для одобрения проекта не хватило двух голосов.

— Как мы и предполагали, «Справедливая Россия» и ЛДПР в самый важный момент воздержались. Они только на словах «за», — прокомментировала результаты голосования Анна Черепанова.


В думе Великого Новгорода несколько раз рассматривали вопрос о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов в Новгородской области. Соответствующие проекты решений вносили фракции «Яблоко» и КПРФ, но депутаты других партийных фракций их не поддерживали.

В мае аналогичную инициативу внесли в повестку заседания районной думы беспартийные депутаты в Окуловском районе. Однако этот вопрос на заседании думы 3 июня не рассматривался.

Прямые выборы глав районов и мэра Великого Новгорода отменили 26 ноября 2014 года. Впоследствии один из инициаторов закона депутат облдумы Дмитрий Игнатов превратился в сторонника возвращения прямых выборов.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРСправедливая РоссияЯблоко