Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Активисты из Коми обжаловали в Конституционном суде региональные запреты на проведение публичных мероприятий

Активисты из Коми обжаловали в Конституционном суде региональные запреты на проведение публичных мероприятий

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конституционный суд рассмотрит жалобы двух жительниц Коми на закон Республики Коми о публичных мероприятиях и ограничения, которые тот накладывает на проведение акций. Об этом 4 июня сообщил правозащитный фонд «Общественный вердикт».

На неконституционность запретов пожаловались Вера Терешонкова и Марина Седова. Терешонкова обжалует запрет проводить пикеты на Стефановской площади, а Седова — запрет проводить публичные мероприятия ближе 50 метров от зданий органов власти. Дело активисток ведет юрист «Общественного вердикта» Эрнест Мезак.

Терешонкова хотела выйти на Стефановскую площадь с публичным богослужением в память о репрессированных. На этой площади до 1932 года стоял главный храм региона. Активистка подавала жалобы и в республиканский, и в Верховный суд, но эти инстанции не нашли нарушений. Седова не смогла провести пикет о неудовлетворительной работе общественного транспорта: власти его не согласовали. Республиканский и Верховный суд также не нашли нарушений.

Представители «Общественного вердикта» считают, что власти Коми превысили норму федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях». Речь идет о региональном законе «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», которые своими ограничениями фактически запрещают проводить акции на главной площади Сыктывкара.


В апреле 2019 года правозащитный центр «Мемориал» и проект «ОВД-Инфо» обратились в Генпрокуратуру с жалобой на ограничивающие пикеты региональные законы.

В том же месяце Европейский суд по правам человека в деле «Каблис против России» признал ограничения на проведение мирных собраний на Стефановской площади противоречащими Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Как можно так долго на весь мир обмусоливать куриные яйца, когда такая войнища идет?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Ставлю +. Молодцы!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВалаамКомиПротестСудСыктывкар