Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Новгородской области суд оштрафовал автора фразы про «сказочного Путина» за демонстрацию запрещенной символики. Он сравнил собрание нацистов с партией «Единая Россия»

В Новгородской области суд оштрафовал автора фразы про «сказочного Путина» за демонстрацию запрещенной символики. Он сравнил собрание нацистов с партией «Единая Россия»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд в городе Малая Вишера оштрафовал местного жителя Юрия Картыжева на 1 тыс. руб. за демонстрацию нацистской символики. Картыжев разместил в соцсети картинку, где подписал собрание нацистов словосочетанием «Единая Россия». Картыжев известен как первый оштрафованный по делу о неуважении к власти. О решении суда 5 июля сообщил правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Протокол, по которому суд оштрафовал Картыжева, полиция составила из-за публикации на личной странице мужчины. Она была сделана 28 мая. На картинке изображены люди в военной форме нацистской Германии, «поднимающие правые руки с выпрямленными ладонями», а на стенах — изображение свастики и нацистского орла.

В апреле 2019 года Юрий Картыжев стал известен как первый оштрафованный по закону «о неуважении к власти» сенатора Андрея Клишаса. Он разместил фразу «Путин — сказочный *****» на своей странице в соцсети. Большая часть нецензурного слова, по словам Картыжева, была скрыта, поэтому фраза читалась неоднозначно. Суд назначил штраф в 30 тыс. руб. Картыжева защищали юристы правозащитной организации «Агора».


Закон о «неуважении к власти» начал действовать с 29 марта 2019 года. На прямой линии Владимир Путин заявил, что закон был создан, чтобы защитить государственные символы России от оскорбления, но все оштрафованные по новому закону высказывались только в отношении людей — президента или губернатора.  

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
олег
5 июл 2019 20:25

чиновники почему-то считают себя властью. это все равно, что приравнять себя к оккупационной администрации. все таки мы дожили - они уже не скрываются.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьНеуважение к властиНовгородская областьСоцсетиСуд