Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Рязани прошли одиночные антимусорные пикеты

В Рязани прошли одиночные антимусорные пикеты

Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист антимусорного протеста в Архангельской области Ольга Школина и выступающий против химической свалки в поселке Турлатово Рязанской области Олег Кабанов 6 июля провели на площади Победы в Рязани одиночные пикеты.

Пикеты начались в 14:15. Ольга Школина встала на площадке перед муниципальным культурным центром. Она держала в руках плакат с изображением Алёнушки с картины художника Виктора Васнецова, сидящей на замусоренном берегу у загрязненного озера. «Против новых свалок, за раздельный сбор и переработку! #Шиес #Турлатово», — написано на плакате.

Активистка пояснила корреспонденту «7x7»: "Если власти и простые жители не прекратят настолько легкомысленно относиться к мусорным свалкам, то вскоре картины современных живописцев будут выглядеть только так, ведь красивых природных пейзажей не останется".

Ольга Школина

— В Архангельской области, близ станции Шиес, московские и местные власти без участия людей запланировали создать мусорный полигон, на который будут свозить мусор из столицы. Почти год мы протестуем против этой свалки: общаемся с журналистами, рассказываем обо всем в соцсетях, раздаем листовки, устраиваем митинги. Никто из простых людей не хочет этой свалки, она нужна лишь тем, кто будет иметь выгоду, — коротко рассказала Школина о событиях, происходящих в северном регионе.

В Рязани она проездом; на днях узнала, что на окраине города есть своя опасная свалка химических отходов и связалась с Олегом Кабановым. Школина заметила, что рязанцы — «не слишком активные: за полчаса пикета никто не заинтересовался темой протеста, все обходили стороной».

 

— Разве можно знать, что тебя травят, убивают, и при этом молчать? — удивленно воскликнула она. — Нужно объединиться и заставить власти закрыть эту свалку, ведь я слышала, что Рязань входит в пятерку самых неблагополучных по онкологическим заболеваниям регионов.

Рязанец Олег Кабанов, чей дачный участок находится в нескольких сотнях метрах от свалки химических отходов в районе Турлатово, пришел на акцию всей семьей, включая дочь, которая учится в начальной школе. Сидя на скамейках, они сделали надписи на ватманах: «Против ядовитой свалки в Турлатово», «Нет — свалке в Турлатово!», «Мы за чистый воздух». Кабанов пояснил причину своего протеста: "Надзорные органы пообещали разобраться с открытой незаконной свалкой химических отходов, но результатов нет".

Олег Кабанов

— Нас убивают химическими отходами, мы пытаемся достучаться до всех, но нас не хотят слышать. На нашей свалке в Турлатово — химические отходы со всех регионов: мазут, кислоты, щелочи. Скоро все это попадет в наши реки, потому что все сточные ямы переполнены. Я забил тревогу три недели назад, но ведомства молчат. Чего ждут, когда мы сдохнем? — задается вопросом он.

Протест прошел без происшествий, пикеты завершились в 15:00.


Летом 2018 года группа неизвестных начала вырубать лес близ станции Шиес Ленского района Архангельской области. Немногим позже поступило известие: здесь будет построен так называемый экотехнопарк, на территорию которого будут свозить мусор из Москвы.

Власти и представители московской фирмы «Технопарк» заверили местных жителей, что создание полигона не нанесет урона окружающей среде. Те им не поверили и организовали протестное движение. Непрерывные протесты против складирования столичного мусора проходят в Архангельской области и Республике Коми. К местным жителям присоединились сотни людей из других российских регионов.

В середине июня 2019 года на окраине Рязани Олег Кабанов обнаружил свалку, на которой складируют отходы химического производства из нескольких регионов. Полигон не оборудован, все конструкции устаревшие: свалка образовалась на месте бывшего отстойника закрывшегося завода «Химволокно». Рязанские власти неоднократно пытались закрыть свалку в черте города, но оператор менял название фирмы и продолжал свозить химические отходы.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
В контексте обсуждения абортов в России вопрос жизни совсем не стоит
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМусорРязанская областьРязаньШиесЭкология