Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский блогер обжаловал штраф за неуважение к органу власти - президенту Путину - в комментарии «Знает каждый гражданин, кто *** №1»

Смоленский блогер обжаловал штраф за неуважение к органу власти - президенту Путину - в комментарии «Знает каждый гражданин, кто *** №1»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Смоленский блогер Сергей Командиров обжаловал постановление Ленинского районного суда о штрафе в 30 тыс. руб. за комментарий в соцсети «ВКонтакте». Его оштрафовали за фразу «Знает каждый гражданин, кто **** №1» и фотографию Владимира Путина в комментариях под новостью о первом применении закона «о неуважении к власти» сенатора Андрея Клишаса. Об обжаловании постановления 8 июля сообщило издание «МБХ Медиа».

Суд оштрафовал Сергея Командирова 27 июня по части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»), которая начала действовать с 29 марта 2019 года. На судебном процессе блогер требовал вызвать президента России Владимира Путина, чтобы он в качестве потерпевшей стороны высказал собственное мнение по поводу оскорбительности высказывания Командирова.


Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 18.03.2019 № 28-ФЗ, который иначе называют «законом о неуважении к власти», был разработан сенатором Андреем Клишасом и вступил в силу 29 марта. На его основании в в статью 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство") добавили пункт 3, который предусматривает административное наказание в виде штрафа от 30 до 300 тыс. руб. за оскорбление государственных символов и органов власти.

После резкого роста количества штрафов за неуважение органов власти председатель комитета по информационной политике Госдумы РФ Леонид Левин объяснил, что речь в новом пункте  к статье о мелком хулиганстве идет только об институтах власти — президенте, правительстве, Конституции, парламенте, судах. По его словам, закон нельзя применять «к какому-нибудь мэру или губернатору».

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Полагается быть политкорректным
Мнение
31 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Надеюсь, органы правопорядка найдут экстремистов, сорвавших мероприятия краевой власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Неуважение к властиПутинСмоленская областьСуд