Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Полигон — это не свалка». Глава Карелии Артур Парфенчиков в прямом эфире рассказал о «мусорной реформе»

«Полигон — это не свалка». Глава Карелии Артур Парфенчиков в прямом эфире рассказал о «мусорной реформе»

Василиса Алтынникова
Фото Ивана Митюшева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Карелии взволнованы новой «мусорной» реформой, которую собирается провести глава республики Артур Парфенчиков. Для успокоения составителей многочисленных петиций в защиту окружающей среды и поддерживающих их активистов 8 июля в паблике «Республика Карелия» «ВКонтакте» прошел прямой эфир с Парфенчиковым. Он, в частности, рассказал об обустройстве мусорных полигонов и планах перенимать опыт у Финляндии.

В приоритете экология

— Главный приоритет реформы — это экология, — начал прямую линию Артур Парфенчиков. — То есть мы, безусловно, понимаем, что наша задача — максимально включить экономику. На примере наших соседей мы понимаем, что современное обращение с мусором может быть экономически выгодным. На этом можно зарабатывать.

По мнению главы региона, Карелия должна ориентироваться на успешный опыт переработки мусора и экономическую выгоду на примере Финляндии и других скандинавских стран. Основные приоритеты сейчас — это экономика и низкий тариф, экология, мотивация, воспитательная работа, и все это должно быть в системе.

— Мы буквально сейчас встречались, за час до нашей встречи, с очередными нашими потенциальными партнерами. И, конечно, сейчас много предложений, кто готов в рамках нашей территориальной схемы предложить те или иные варианты. Мы не можем согласиться на какие-то фрагментарные вещи, — продолжал Парфенчиков, — это невозможно, например, прийти и сказать: «Давайте мы вам заменим мусорные контейнеры за ваши деньги». А нам нужно 260 миллионов, чтобы мусорные контейнеры и площадки привести в нормативное состояние, по всей республике.

О мусорных полигонах

— Полигон — это не свалка. Полигон — это современное предприятие с соответствующей фильтрацией, с изоляцией, и это стоит денег, кстати, — заявил глава республики.

Часть населения была против обустройства мусорных полигонов в поселке Майгуба близ Сегежи и в поселке Орзега, который находится в 20 километрах от Петрозаводска. Местные жители считают, что полигоны будут находиться слишком близко к населенным пунктам, рекам и озерам, и потому запустили петиции в защиту окружающей среды.

Тем не менее от полигона в Орзеге Парфенчиков, по его словам, отказаться не может — это единственно удачное его расположение, считает чиновник. В первую очередь Парфенчиков предлагает ликвидировать свалку рядом с Орзегой, мусор на которой копился десятилетиями, а потом уже строить мусороперерабатывающий полигон. При этом в необходимости строительства полигона в Майгубе глава Карелии не уверен. По словам Парфенчикова, с точки зрения транспортировки мусора выгоднее строить его на стыке двух федеральных трасс — «Кочкома — Костомукша» и «Кола».

Выгоднее всего, по словам главы Карелии, работать с энергетическими установками или капсулами, которые перерабатывают мусор в условиях ниже температуры горения. Преимущество этих энергетических установок в том, что они вырабатывают метан, который потом можно использовать для отопления котельных, уходя от использования угля и мазута, считает Парфенчиков.

— В результате смешивания отходов и нагревания их до 55 градусов — мы понимаем — это не температура горения, происходит химическая реакция с наличием бактерий именно мусора. В конечном итоге выделяется CO2, выделяется метан, и получается биогрунт из всего оставшегося мусора. Биогрунт сегодня по экологичности отвечает 5 классу опасности, это, по сути дела, земля. Это финская технология, — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин, также участвовавший в прямом эфире.

О сборе отходов

Парфенчиков также рассказал о договоренности с петрозаводским ООО «КАЛИПСО», которое занимается утилизацией отсортированных отходов. По его словам, фирма готова к переходу на «двухконтейнерный формат» для раздельного сбора мусора.

— Давайте, говорю, возле каждой школы установим. Удобно, школа находится в микрорайоне, все люди знают, где школа, школьники приучаются, молодежь. Они [дети, молодежь, другие граждане] будут приходить, и, в принципе, ничего сложного: вот сюда положил стекло, вот сюда — все остальное. А дальше «КАЛИПСО» это все уже разберет, — заявил глава Карелии.

Следующим этапом, по словам Парфенчикова, будет установка контейнеров во дворах. Впоследствии, уточнил он, можно будет увеличить количество контейнеров и ввести раздельный сбор стекла, пластика и бумаги. Из минусов: ООО «КАЛИПСО» готовы работать пока только в Петрозаводске. Что касается вопроса об одноразовых пакетах в магазинах, глава Карелии утверждает, что такие пакеты не берет, а пользуется многоразовой холщовой сумкой уже довольно давно.

О ввозе мусора из других регионов

Жители Карелии очень настороженно восприняли тот факт, что Орзега и Майгуба находятся рядом с железнодорожными путями, и тут возникает вопрос о ввозе мусора из других регионов.

— Это исключено. — утверждает Парфенчиков. — Должно быть юридическое соглашение, которое принимается публично.

Вопросы жителей

Когда магазины будут принимать стеклотару?

Артур Парфенчиков: Здесь должно быть принято соответствующее решение, причем на уровне федеральном, это закон о залоговой стоимости тары. То есть мы должны понять, что все население должно согласиться оплачивать залоговую стоимость этой тары при покупке в магазине.

Прочитала, что скоро рекультивируют и закроют свалку в Питкяранте, куда будут возить наш мусор, не погрязнет ли лес в стихийных свалках?

Алексей Щепин: Для того чтобы мы с вами сегодня цивилизованно ликвидировали свалки, нужно создать систему переработки.

Что будет со свалкой в Кеми? Планируют ли ее убирать из черты города?

Артур Парфенчиков: Конечно.

Региональный оператор утверждает, что мусор с кладбищ не относится к ТКО. Как это можно исправить? Ведь убирать там нужно круглосуточно.

Артур Парфенчиков: Это обязанности местного самоуправления — они должны обеспечивать соответствующий вывоз мусора. Вы сообщайте — мы будем реагировать.

Как будет контролироваться на новых перерабатывающих площадках предотвращение попадания вредных веществ в окружающую среду на республиканском уровне?

Артур Парфенчиков: Есть проект, у проекта есть экспертиза, экологическая в том числе, то есть понятно, что он просто так не пройдет. А когда он начнет работать — это будет обычное промышленное предприятие, куда будут приходить надзорные органы. Они будут замерять соответствующий выброс, будут делать пробу воздуха, пробу почвы и воды.


Министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин пообещал, что в ближайшем времени будут ликвидированы свалки в Питкяранте, Беломорске и Пудоже. Но до момента ликвидации, то есть до 2022 года, по его словам, должен быть построен сортировочный комплекс, чтобы при ликвидации отсортировать и переработать отходы, а остаточный мусор захоронить.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В преддверии перевыборов с заранее известным результатом прямо какая-то череда «непростых решений»
Мнение
29 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Суд Северодвинска не смог вместить всех желающих присутствовать на итоговом заседании по резонансному делу полицейских
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияМусорПарфенчиковЭкология