Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Руководитель свалки химических отходов в рязанском Турлатове пригласил экологов поучаствовать в создании музея мусора

Руководитель свалки химических отходов в рязанском Турлатове пригласил экологов поучаствовать в создании музея мусора

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель директора компании по утилизации отходов «Экошлак» и председатель Комитета по реформированию отрасли обращения с отходами рязанского отделения «Опоры России» Алексей Деев пригласил рязанских экологов присоединиться к созданию регионального музея мусора. Об этом говорится в сообщении на новостном сайте «Союз рязанского бизнеса», опубликованном 11 июля. В ответ экоактивисты посоветовали Дееву «попить воды из колонки», которую компания собирается установить в музее около полигона отходов у поселка Турлатово.

Липецкая компания «Экошлак» размещает на полигоне в Рязанской области токсичные, опасные, умеренно опасные и малоопасные отходы. Общественники несколько раз обвиняли компанию в нарушении природоохранных норм. Зимой 2019 года Общероссийский народный фронт обнаружил на полигоне в Турлатово запрещенные отходы крахмального производства.

В обращении о создании мусорного музея Алексей Деев написал, что такие экспозиции помогают «влиять на формирование экологического сознания населения» и «позволяют нам задуматься, на что тратятся природные ресурсы и как много ненужного мы приобретаем». Кроме того, по его словам, новый музей поможет популяризировать российскую «мусорную реформу».

«Мы планируем развернуть экспозицию на территории нашего предприятия. В нее войдут экспонаты, повествующие об истории нашего предшественника — завода „Химволокно“ — от основания до банкротства. Часть выставки будет посвящена развитию и деятельности нашего полигона», — сообщил он СРБ. По замыслу членов комитета, в музее будет открыт зал с самыми интересными «мусорными экземплярами», будет установлена колонка, из которой посетители смогут пить чистую воду и стенд с результатами ежедневных проб воды. Будут проходить мастер-классы «Сделаем из мусора», — написал предприниматель и пригласил рязанских волонтеров и экологов присоединиться к инициативе.

По мнению самих экоактивистов, о подобном сотрудничестве не может идти речи, поскольку полигон ядовитых отходов нужно закрыть через суд. 

— О какой колонке с питьевой водой идет речь? Рекомендую Дееву сначала напоить из этой колонки министра природопользования, руководителя Росприроднадзора и других природоохранных ведомств. Самим владельцам полигона тоже попить оттуда, — предложил эковолонтер Игорь Кочетков. — Если местные ведомства около десяти лет не могут справиться с опасным для жизни горожан предпринимателем, будем задействовать Генеральную прокуратуру. 

Руководитель общественной организации «Экологический Рязанский Альянс» (ЭРА) Евгений Рыбаков тоже отказался от приглашения к сотрудничеству:

— Устраивать музей на месте, в которое свозят отработанную серную кислоту и другие химические отходы со многих регионов? Вряд ли сможем помочь в работе над таким проектом. Напротив, посодействуем любым мероприятиям природоохранных ведомств, которые будут проведены в рамках разбирательства законности этой свалки, — сказал он в разговоре с корреспондентом «7x7»


На площади Победы в Рязани 6 июля прошли одиночные пикеты против свалок, за раздельный сбор мусора и переработку. Один из протестующих, рязанец Олег Кабанов рассказал «7×7» о свалке в Турлатове: в нескольких десятках метров от дачного кооператива «Химик-1» сваливается мусор, химические отходы, заржавевшие емкости. Постоянно чувствуется невыносимая вонь. Свалка образовалась на месте бывшего отстойника закрывшегося завода «Химволокно». Рязанские власти неоднократно пытались закрыть свалку в черте города, но оператор менял название фирмы и продолжал свозить химические отходы.

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Мнение
18 февраля
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция поминовения Алексея Навального во Фрайбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорРязанская областьРязаньЭкология