Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. На Калининской АЭС в Тверской области из-за аварии трансформатора отключились три ядерных реактора

На Калининской АЭС в Тверской области из-за аварии трансформатора отключились три ядерных реактора

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Калининской атомной электростанции в Тверской области из-за короткого замыкания в трансформаторе перестали работать две высоковольтные линии электропередач «Белозерская» и «Опытная». Из-за этого автоматически прекратили работу три из четырех действующих реакторов ВВЭР-1000 — энергоблоки №1, 2 и 4. Изменений радиационного фона работники станции не обнаружили. Об этом 18 июля сообщила пресс-служба «Росэнергоатома».

Как сообщил директор департамента коммуникаций «Росэнергоатома» Андрей Тимонов, реакторы автоматически отключились после аварии в трансформаторе, поскольку из-за отключения высоковольтных линий энергоблокам стало некуда выдавать энергию. По его словам, первые два энергоблока отключены полностью, четвертый отключен от сети, но его реактор поддерживает мощность и готов начать работу после устранения последствий замыкания.

Само отключение энергоблоков не связано с их основным оборудованием. Как сообщает пресс-служба, изменения радиационного фона не зафиксировано.

Физик-ядерщик, эксперт программы «Против ядерных и радиационных угроз» общественной организации «Социально-экологический союз» Андрей Ожаровский так прокомментировал "7х7" этот инцидент:

- Незапланированные отключения энергоблоков атомных станций – явление довольно частое и в России, и в мире. Атомная энергетика является достаточно ненадежной, поэтому специально все устроено так, что лучше лишний раз отключить реактор, чем получить второй Чернобыль. Аппаратура настроена так, чтобы отключать сразу энергоблок даже в случае совсем небольших и неопасных отклонений.

Сейчас случай Калининской АЭС другой. По официальной информации, отключение произошло из-за неполадок на трансформаторе и на линии электропередач. Мне это очень не нравится, и вот почему. Казалось бы, поломка трансформатора не имеет никакого значения. По существующим нормативам атомные станции должны иметь резервные линии электропередач. И отключение одной или двух ЛЭП, как на Калининской АЭС сегодня, ни в коем случае не может привести к тому, что надо глушить. Не припомню такого случая, чтобы на АЭС из-за такой проблемы отключали сразу три энергоблока. Такое отключение обозначает, что в данный момент нет надежного резервирования выдачи мощности на Калининской АЭС. «Росатом» может говорить что угодно, но отключение трех энергоблоков говорит о том, что резервные линии выдачи электроэнергии не сработали: в тот момент, когда автоматика решила отключить энергоблоки, станции некуда было девать электроэнергию.
 

Калининская АЭС начала работать в 1984 году в 120 километрах от Твери и 360 километрах от Москвы. Станции принадлежит рекорд количества выработки электроэнергии за всю историю эксплуатации АЭС в России. В 2014 году энергоблок №1 получил лицензию на продолжение работы до 2025 года. В 2017 году энергоблок №2 — до 2038 года.


В начале мая в Тверской области по эфирным каналам и радиостанциям вышло оповещение о радиационной и химической опасности. Жителям предлагалось подготовить документы, отключить газ и надеть средства индивидуальной защиты. Как позже сообщили в региональном управлении МЧС, тревога была ложной и связана она была со сбоем в тверском радиотелепередающем центре.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Мнение
29 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Угроза коронавируса
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПромышленностьТверская областьЧПЭкология