Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Организатор народного схода против строительства магазина в Каменке отказался от перекрытия трассы Пенза — Тамбов после вызова в ФСБ

Организатор народного схода против строительства магазина в Каменке отказался от перекрытия трассы Пенза — Тамбов после вызова в ФСБ

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полковника в отставке Виктора Мартюшова, который организовал сход против строительства магазина в Каменке, 24 июля вызвали на беседу в отдел ФСБ по Каменскому району Пензенской области. После этого он отказался от идеи перекрыть трассу в знак протеста, сообщил Мартюшов «7x7».

По его словам, сотрудники ФСБ говорили с ним по поводу народного схода, который прошел 20 июля в микрорайоне «П» и собрал больше 70 жителей. Люди высказались против строительства магазина в зеленой зоне и пригрозили перекрыть автомобильное движение по трассе Пенза — Тамбов, которая проходит по окраине Каменки.

— Этим вопросом [по намерению перекрыть трассу] я больше заниматься не буду. Я беседовал с сотрудниками ФСБ, озвучил им недовольства жителей микрорайона. В ФСБ обещали разобраться и провести проверку законности продажи земельного участка под магазин. Но при этом попросили нас действовать в рамках закона и воздержаться от крайних мер, — сказал Виктор Мартюшов.

Виктор Мартюшов 24 июля поехал в областной центр, находящийся в 70 километрах от Каменки. Он отвез в региональную прокуратуру и госжилстройтехинспекцию коллективное обращение от жителей микрорайона, к которым приложено 169 подписей.

По данным Мартюшова, работы на строительной площадке продолжаются, на нее завозят гравий и другие материалы.

- Нам запретили перекрывать трассу. Сказали, что власть сама во всем разберется. Люди по-прежнему против строительства. Если наши обращения в прокуратуру, полицию, госстройнадзор, к городской, районной и областной власти не помогут, то я уже не знаю, что делать. Только на Путина выходить. Но не уверен, поможет ли это, — сказал Мартюшов.

По словам пенсионера, ситуацию со строительством магазина контролирует глава администрации Каменского района Сергей Юркин. Связаться с ним корреспонденту «7х7» не удалось. По словам секретаря, сначала Сергей Юркин был на выезде, а потом - на совещании.


Строительство магазина в зеленой зоне микрорайона «П» в городе Каменке Пензенской области началось в июле 2019 года. По словам предпринимателя Сергея Михеева, он приобрел земельный участок еще в 2014 году. Он планирует построить на нем аптеку и магазин игрушек.

Жители микрорайона «П», среди которых много семей военных, опасаются, что в дальнейшем будет застроена вся зеленая зона перед микрорайоном, которая защищала их от шума автомобильной и железной дорог.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПензенская областьПротестСиловикиСтроительство