Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашская активистка Елена Блинова вышла на пикет за отставку сити-менеджера Чебоксар. Ее с двумя детьми выселяют из квартиры

Чувашская активистка Елена Блинова вышла на пикет за отставку сити-менеджера Чебоксар. Ее с двумя детьми выселяют из квартиры

Маргарита Сидорова, фото автора
Елена Блинова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Организатор акций «Прогулки свободных людей» в Чувашии Елена Блинова, которую с двумя детьми суд выселяет из квартиры, вышла на одиночный пикет к зданию администрации Чебоксар и потребовала отправить в отставку сити-менеджера Алексея Ладыкова, сообщил 26 июля корреспондент «7х7».

Ленинский районный суд Чебоксар решил выселить Елену Блинову с двумя детьми  из двухкомнатной квартиры.  По словам Блиновой, ее выселение связано с активной оппозиционной деятельностью, из-за которой она потеряла работу и не смогла больше оплачивать жилье. 

- Долги за квартплату накопились после того, как я осталась без работы, - сказала она "7х7". - На работу по своей специальности [воспитателя детского сада], так как была уволена по статье, устроиться не могу. Чтобы не оказаться с детьми на улице, планировала обратиться в мэрию Чебоксар и получить жилплощадь из маневренного фонда. Вчера в рамках мероприятия «Открытый город» состоялась встреча с сити-менеджером города, где Алексей Ладыков отвечал на вопросы горожан. Однако мне так и не дали микрофон. Два года я хожу на эти встречи, только все без результата. Вчера я встала с плакатом: «Опять раскулачили. За что?». В Чебоксарах остро стоит проблема с жильем, люди не могут жить на такую зарплату, которая вся уходит на квартплату.

Активистка считает, что сити-менеджер Чебоксар обязан уйти в отставку после таких скандалов, как оплата из городского бюджета концерта певицы Наташи Королевой, осуждение экс-мэра Ирины Клементьевой и происшествий с участием его сына Олега Ладыкова.

В пресс-службе администрации Чебоксар пикет активистки комментировать не стали. В приемной управляющей компании "Маштехсервис" корреспонденту "7х7" сказали, что она должна более 300 тыс. руб. за аренду жилого помещения, предоставленного ей по программе социального коммерческого найма, поэтому компания обратилась в суд.  


Елена Блинова сейчас официально не работает, состоит в кадровом резерве Минэкономразвития Чувашии с 2014 года и на бирже труда без начисления пособия. Она занимается общественной деятельностью, принимает участие в протестных акциях. 3 апреля 2017 года ее уволили из детского сада "Непоседы", как она считает, за участие в антикоррупционном митинге политика Алексея Навального. Ее жалоба о незаконном, по ее мнению, увольнении по статье 14 Конвенции о «запрещении дискриминации» по политическим убеждениям находится на рассмотрении в ЕСПЧ.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДетиНавальныйПротестСуд