Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как законы о неуважении к власти и фейках отразились на работе независимых региональных СМИ. Спецпроект «7x7»

Как законы о неуважении к власти и фейках отразились на работе независимых региональных СМИ. Спецпроект «7x7»

Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 марта 2019 года в России вступили в силу законы о неуважении к власти и фейках в СМИ, инициированные сенатором Андреем Клишасом. Российские литераторы и журналисты восприняли поправки в КоАП в качестве «режима прямой цензуры», и уже в начале апреля Роскомнадзор ограничил доступ к двум ярославским СМИ из-за новости о граффити, оскорбляющем Владимира Путина. Чтобы понять, как региональные издания живут в условиях новых законодательных ограничений, «7x7» запустил спецпроект «Слово и дело». Главные редакторы и журналисты независимых СМИ рассказали, как им работается последние несколько месяцев.

 

Псков

Интервью с директором независимого медиахолдинга ООО «Свободное Слово», главным редактором газеты «Псковская губерния» Денисом Камалягиным и с директором медиахолдинга «Гражданская пресса», главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове Максимом Костиковым о том, как изменилась жизнь их изданий и региональных СМИ.

 

Пенза

Главные редакторы двух пензенских изданий — газеты «Улица Московская» и «Эхо Пензы» — рассказали «7x7», как поменялась их работа после вступления в силу законов о неуважении к власти и о фейковых новостях (так называемых «законов Клишаса»).

 

Оренбург

В интервью «7х7» представители трех оренбургских изданий — orenday.ru, «Эхо Москвы в Оренбурге» и Orsk.ru — рассказали о том, как изменилась работа редакций и нужно ли штрафовать за фейковые новости и неуважение к власти.

 

Кострома

Как повлиял новый закон, инициированный сенатором Андреем Клишасом, на работу региональных СМИ, корреспонденту «7х7» рассказал главный редактор информационного агентства Kostroma.Today Кирилл Рубанков

 

Архангельск

О том, есть ли цензура в региональной журналистике и как власть может использовать законы о фейковых новостях и о неуважении к себе против независимых медиа, редактор радио «Эхо Москвы. Северодвинск» Алексей Рэдфорд рассказал в интервью «7x7».

 

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
10 авг 2019 14:48

О каком уважении может идти речь. Власть в РФ антинародна. Более того, она преступна. Можно ли законы, написанные преступной группировкой, считать законами?

Никодим
10 авг 2019 14:59

О каком уважении к власти может идти речь. У власти в России ОПГ. И действия этой преступной группировки антинародны, очевидно квалифицируются как преступления против человечности, против конституции, как военные прнеступления.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Закон о СМИНеуважение к властиСлово и делоСМИ