Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Члены ЛДПР в Сыктывкаре собрали три тысячи подписей против закона о ввозе в Коми мусора из других регионов

Члены ЛДПР в Сыктывкаре собрали три тысячи подписей против закона о ввозе в Коми мусора из других регионов

Дмитий Степановский, Нина Попугаева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты молодежной организации регионального отделения ЛДПР собирали подписи против принятия закона, который позволит завозить в Республику Коми мусор из других регионов. Об этом «7х7» 13 августа рассказал координатор Коми отделения партии Роман Нараб.

Он рассказал, что ЛДПР собирает подписи с мая, а в форме пикетов активисты начали делать это в конце июля. Они планируют проводить такие акции в центре города и в гайд-парках три раза в неделю. На момент написания новости, по словам Нараба, они собрали уже около 3 тыс. подписей.

— В Госсовете Республики Коми существует законопроект, который позволит в дальнейшем ввозить в регион мусор из иных субъектов. Мы не согласны с принятием закона, поскольку считаем, что фактически на территории Коми будут складировать и захоранивать мусор. Мы не согласны с теми доводами, которые приводит господин [депутат от партии «Единая Россия» Сергей] Усачев, который является автором законопроекта, что законопроект полностью проработан, — прокомментировал Нараб.

По его мнению, обсуждение закона в интернете некорректно, потому что не отражает мнение большинства населения.


Весной этого года межфракционная рабочая группа Госсовета Коми представила законопроект по обращению с отходами, в котором одна из статей подразумевает разработку соглашений между республикой и другими регионами России на транспортировку отходов из одного региона в другой с последующими «обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением». Проект соглашения будет проходить общественные обсуждения. Высказать мнение о проекте можно на официальном портале.

На границе с Коми, в Архангельской области летом 2018 года московская компания «Технопарк» начала строить полигон для размещения отходов из Москвы на станции Шиес в Ленском районе. Жители области и Коми против строительства свалки. Самые массовые акции прошли 7 апреля: в Сыктывкаре было около 2 тыс. человек, в Архангельске — по разным подсчетам, от 3 до 10 тыс. Протестующих поддерживают и в других регионах России.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКомиМусорПротестСыктывкарШиесЭкология