Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «В топку нашей государственной машины накидали пороха». В Костроме активисты порассуждали о политрепрессиях в современной России

«В топку нашей государственной машины накидали пороха». В Костроме активисты порассуждали о политрепрессиях в современной России

Обзор «7х7»

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты организации «Народовластие» в Костроме подискутировали о жертвах политических репрессий во время президентства Владимира Путина. На встречу, инициатором которой выступило местное подразделение организации «Левый блок», пришло около двадцати человек. Про кого говорили участники, чем объясняли преследование инакомыслящих и о чем поспорили — в обзоре «7х7».

«Это не электрошокер, это их клопы покусали»

Активистка «Левого блока» Ирина Шумилова начала свое выступление с вопроса, почему режим отправляет неугодных ему людей в тюрьмы. У нее было две версии: Путин — тиран и это реакция любого государства на оппозиционеров.

Шумилова рассказала про дело «Сети» *, фигуранты которого обвиняются в создании террористического сообщества. Несколько подсудимых по делу заявляли о том, что к ним во время следствия применяли пытки.

— Примечательно, что за пытки молодых людей никого до сих пор не привлекли к уголовной ответственности. Следственный комитет цинично отвечал на требования расследования: «Это не электрошокер, это их клопы покусали. Это не побои, он с лестницы упал», — сказала Шумилова.

 
 
 

Еще одна участница «Левого блока» Юлия Мусина призвала писать письма политзаключенным, в том числе через сайт «РосУзник».

«Государство защищает себя»

Некоторые участники встречи сомневались, что политзаключенные в России действительно невиновны: если их подозревают — значит, есть основания.  

— Я понимаю, нужно бороться, но не такими же методами. Даже фээсбэшников взрывать нельзя [в октябре 2018 года в здании ФСБ в Архангельске 17-летний Михаил Жлобицкий взорвал бомбу и погиб], — сказал кто-то из зала.

— Государство защищает себя. А иначе это не государство, — поддержал его еще один участник дискуссии.

Активист костромского отделения Национально-патриотических сил России (НПСР) Роман Рачков поспорил с этим. Он сказал, что после взрыва в Архангельске его вызывали в местный центр противодействия экстремизму и три с половиной часа допрашивали только потому, что он состоит в группе «ВКонтакте», в которой была размещена новость об этом событии.

Роман Рачков

— И правильно, что вызывали, раз в таких группах состоишь, — ответил ему один из оппонентов.

Рачков рассказал, что перед одной из недавних московских акций оппозиции к нему приезжали два оперативника и расспрашивали, зачем он едет в столицу. Поводом для визита полицейских стало то, что мужчина купил билет в Москву, куда ему нужно было поехать по личным делам.

«Скоро эта машина взорвется»

Общественный активист Алексей Молоторенко сказал, что тема политрепрессий касается каждого. По его словам, особенно активно репрессивная машина заработала в России в 2014 году после присоединения Крыма. Хотя еще до этого были приняты «закон Димы Яковлева» [запрет на усыновление детей иностранцами] и законы, ограничивающие доступ к информации и избирательные права.

Молоторенко считает, что людей, преследуемых в России по политическим мотивам, нужно называть не политзаключенными, а заложниками государства-террориста. Он зачитал фрагмент из обвинительной речи представителя Советского Союза на Нюрнбергском процессе [международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии, прошедший в 1945–1946 годах], в котором говорится об аннексии Германией Австрии. «Факты с определенностью доказывают, что методы, применяемые для достижения этой цели [присоединение Австрии к Германии], были методами агрессора», — процитировал Молоторенко, указывая на явную аналогию с присоединением Крыма к России.

Он напомнил, что для того, чтобы осудить украинского режиссера Олега Сенцова, ему выдали российский паспорт, который таким образом выступил в роли «желтой звезды» — отличительного знака, который по приказу нацистов должны были носить евреи на подконтрольной властям Германии территории в период Холокоста.

 

— В топку нашей государственной машины накидали пороха, и его концентрация сейчас превышает все разумные пределы. Поэтому скоро эта машина взорвется, — сказал выступающий.

Не только в России

Ирина Шумилова сказала, что политические репрессии и политзаключенные есть не только в России, но и в других государствах, в том числе в странах с давними демократическими традициями. Например, арест в Италии двух женщин-капитанов, спасавших тонущих мигрантов, обвинение против создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, жесткий разгон «желтых жилетов» во Франции и участников протестов в Гонконге.

— К сожалению, любая буржуазная демократия может однажды превратиться в кровавый капкан для своих граждан, — подвела итог Шумилова.

При этом она уточнила, что примеры преследования политических противников на Западе она привела не для того, чтобы слушатели стали лучше относиться к Путину.   

 
 
 

Участники мероприятия поддержали резолюцию с требованием прекратить политические репрессии и освободить заключенных, осужденных за свои политические взгляды.  


* «Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Мнение
10 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Эффект домино: клиники начинают отказываться от проведения абортов по всей России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьОбществоПолитика