Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чебоксарах активистка инсценировала традиционный чувашский обряд посмертной мести. Она хотела привлечь внимание властей к социальным проблемам

В Чебоксарах активистка инсценировала традиционный чувашский обряд посмертной мести. Она хотела привлечь внимание властей к социальным проблемам

Павел Алексеев, фото Алёны Блиновой
Алёна Блинова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Чебоксарах безработная активистка Алена Блинова в День города имитировала на Волге чувашский национальный обряд типшар, цель которого — посмертно устыдить врага в его доме. Акция прошла 20 августа на Волге у Московской набережной, для постановки Блинова использовала камень с надписью «Путин». Из воды ее вытащили спасатели. Видео акции Алена Блинова опубликовала в YouTube. По ее словам, своим поступком она хотела привлечь внимание чиновников к социальным проблемам.

Как Алёна Блинова рассказала «7х7», идея акции у группы ее единомышленников возникла в 2017 году. Спустя два года они решили, что именно сейчас тот момент, когда такой перформанс должен вызвать нужный отклик. Алёна прежде всего хотела привлечь внимание к тяжелому положению своей семьи и заявить о проблеме убыли населения в Чувашии:

 - Мне много лет говорили, что у нас в Чувашии рождаемость высокая и население только прибывает. До сих пор Алексей Ладыков [Глава Администрации города Чебоксары] утверждает, что у нас прибывает население, но уже второй год у нас регистрируется убыль.

По словам Алёны, это связано с социально-экономическими условиями, поэтому она и решилась выразить свой протест в жанре исторической драмы. Прохожие на набережной восприняли акцию как фотосессию, а некоторые даже хотели принять участие в съeмках:

- Эта акция — мой личный, индивидуальный протест. Те же, кто помогал в съемках, в том числе спасатели, пожелали остаться неизвестными, - сказала "7х7" активистка.

Еще одна проблема, о которой заявила Блинова, — «зарплата меньше, чем квартплата»: именно так было у нее, когда она работала воспитателем детского сада:

- Конечно, мы это доводили до чиновников многократно: и письмами, и коллективными сходами, что только мы не предпринимали, но, к сожалению, в частности, к проблемам моей семьи, никакого внимания чиновников добиться не удалось. Пока моя семья находится в подвешенном состоянии — мы не знаем, выселят нас до начала учебного года или после начала. Ребенка надо будет устроить в другую школу. Моя семья находится в трудной жизненной ситуации, материальное положение тяжелое.

Алёна сказала, что, хотя по Конституции России все равны, те, кто снимает жилье по программе социально-коммерческого найма, не имеют права оформлять субсидию на предоставление услуг ЖКХ. В муниципалитете это ей объяснили тем, что республиканский бюджет не может сам себе предоставлять субсидию и делать скидку. Таким образом, малоимущие, проживающие в государственном жилом фонде, по мнению Блиновой, ущемлены в своих правах.

По словам активистки, во время праздников власти тратят сотни миллионов рублей на дорогостоящие зрелища, а потом не могут найти в бюджете деньги для обеспечения жильем детей. Подобное отношение чиновников послужило основной причиной, почему она решила продемонстрировать на реке свой «типшар».

Она попросила не воспринимать видео ее акции как пропаганду самоубийств:

-То, что я на видео еще не вынырнула, - это такая интрига, в этом и заключается моя крайняя форма протеста. Остается неизвестность, какой-то страх, неуверенность. На мой взгляд, именно такая концовка и рождает какое-то чувство от этой акции.


Елена Блинова сейчас официально не работает, состоит в кадровом резерве Минэкономразвития Чувашии с 2014 года и на бирже труда без начисления пособия. Она занимается общественной деятельностью, принимает участие в протестных акциях. 3 апреля 2017 года ее уволили из детского сада «Непоседы», как она считает, за участие в антикоррупционном митинге политика Алексея Навального.

После потери работы у Алены Блиновой накопилось более 200 тыс. руб. долгов перед государством. Жалоба активистки о незаконном, по ее мнению, увольнении находится на рассмотрении в ЕСПЧ. Основание - статья 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрещение дискриминации»).

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Лестница в преисподнюю
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧНавальныйПротестПутинСоциалка