Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. На противника строительства полигона на Шиесе Древарха Просветленного завели уголовное дело. Он якобы ударил полицейского электрошокером

На противника строительства полигона на Шиесе Древарха Просветленного завели уголовное дело. Он якобы ударил полицейского электрошокером

Денис Стрелков, фото Дмитрия Степановского
Андрей Христофоров
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На архангельского активиста Андрея Христофорова, называющего себя Древарх Просветленный, завели уголовное дело из-за инцидента в поезде, когда он якобы ударил сотрудника полиции электрошокером при попытке задержать его за срыв стоп-крана около станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. Суд взял с него подписку о невыезде. Об этом 23 августа сообщил Telegram-канал «Поморье не помойка!».  

Инцидент произошел 27 июня, дело возбудили через три дня, но известно о нем стало 22 августа. По версии следствия, Христофоров ударил электрошокером сотрудника полиции Шульгина, когда тот протоколировал правонарушение Древарха — остановку поезда стоп-краном. Сотрудники СКР возбудили на Андрея Христофорова дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса («Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья»).

Авторы Telegram-канала «Поморье не помойка» считают, что это полицейский пытался ударить электрошокером Древарха, но из-за неловкости пострадал сам. Они просят очевидцев прислать фото и видео, чтобы суд смог разобраться в ситуации.

Как сообщило архангельское издание 29.ru, 23 августа у Христофорова был допрос, на который он отказывался идти без корреспондента издания и грозился раздеться. После допроса он отказался подписывать документы, заявив, что не умеет писать.


Активист Древарх Просветленный известен своими акциями. На митинге в Соломбале 19 мая он сорвал с полицейского погон, а 31 мая на станции Шиес он облил полицейских и сотрудников охраны мочой из водяного пистолета.

В конце июня РЖД перестала выпускать пассажиров на железнодорожной станции Шиес. Поезд «Москва — Воркута» был единственным доступным транспортом до железнодорожной станции Шиес в Архангельской области. На нем приезжали активисты эковахты — палаточного лагеря противников строительства мусорного полигона для Москвы и Московской области. Полигон начали строить летом 2018 года, в декабре активисты разбили там лагерь. Они пытались помешать незаконному, по их мнению, строительству полигона. Раньше рядом со станцией Шиес был одноименный поселок, но сейчас этот населенный пункт считается покинутым.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Псковская область входит в первую десятку регионов по количеству иностранных агентов
Мнение
26 февраля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Детская болезнь «каноничности» в православии
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Никодим
24 авг 2019 10:17

Нельзя же везде говорить, что кинули пластиковый стакан. Но если серьезно, то власть закрыла все пути влияния источника власти - народа на власть! Что людям делать? Мирные пути не работают! Власть узурпирована!

Тортуга
29 авг 2019 09:29

"Что ... делать?" - Брать власть любым доступным способом. Разрозненные протесты с локальными требованиями необходимо объединять против источника зла - путина.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельская областьПолицияСледственный комитетШиес