Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. СМИ сообщили об этапировании осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова из ямальской колонии в Москву. Правозащитники ждут его обмена на заключенного из Украины

СМИ сообщили об этапировании осужденного в России за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова из ямальской колонии в Москву. Правозащитники ждут его обмена на заключенного из Украины

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Издания «База» и агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники 29 августа сообщили о переводе украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова из ямальского Лабытнанги в московское СИЗО. СМИ связали эти сообщения с подготовкой обмена заключенными Украины и России.

По данным «Интерфакса», Олега Сенцова поместили в следственный изолятор «Бутырка», «База» сообщила, что Сенцов в «Лефортово», куда уже доставили других осужденных в России украинцев Павла Гриба, Владимира Балуха, Романа Сущенко и других.

У адвоката Сенцова Дмитрия Динзе нет информации о пересылке его подзащитного, по его данным, «несколько дней назад» украинец получил письма в Лабытнанги, но его могли этапировать на самолете.


28 августа в Киеве освободили российского журналиста Кирилла Вышинского, который работал на российские СМИ в Украине, его осудили за шпионаж по аналогии с украинцем Сущенко.

Слухи о грядущем обмене 33 украинцев на 33 россиян подтвердил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

В Москве активисты около года пикетировали администрацию президента с треованием обмена «всех на всех».

В поддержку режиссера Олега Сенцова в 2016 году высказался его коллега из Голливуда Джонни Депп. Сенцов больше месяца голодал с требованием освободить из российских тюрем украинских заключенных. «Мемориал» признал его узником совести. В 2014 году Сенцов не принял присоединение Крыма к России и помогал украинским военным переправиться на родину из Крыма. 2015 году Сенцова осудили как организатора теракта в Керчи — его друзья бросили коктейль Молотова в офис «Единой России».

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Безопасность в «Телеграм»
Мнение
11 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Португалия подтвердила европейский тренд на «правый поворот»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СенцовТюрьмыУкраинаУкраина-Россия