Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Суд в Псковской области отменил регистрацию кандидата в главы муниципалитета от «Яблока» из-за нарушения авторских прав в предвыборном ролике. Судья проигнорировал разрешение от автора музыки

Суд в Псковской области отменил регистрацию кандидата в главы муниципалитета от «Яблока» из-за нарушения авторских прав в предвыборном ролике. Судья проигнорировал разрешение от автора музыки

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Новоржевского районного суда Валентин Воронков удовлетворил иск кандидата в главы Новоржевского района от Партии Роста Алексея Иванова и отменил регистрацию его конкурента от партии «Яблоко» Софьи Пугачёвой из-за якобы нарушенных авторских прав при использовании музыки итальянского композитора Даниэля Динаро в предвыборном ролике. «Яблоко» предоставило в суде копии соглашения с композитором и видеозапись, где он дает разрешение на использование своей музыки, но судья не учел их в своем решении. Об этом «7x7» сообщил 30 августа председатель псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

Шлосберг рассказал, что на словах судья приобщил к делу две копии соглашения с Динаро и видеозапись, где композитор подтверждает право пользоваться музыкой четырем кандидатам от партии «Яблоко», участвующим в выборах в Псковской области. Полный текст решения суда представители «Яблока» еще не получили, поэтому не могут сказать, есть ли упоминание об этом ходатайстве в деле. 

Как заявил Шлосберг, кандидат, подавший иск в защиту авторских прав Динаро, не ведет активной предвыборной кампании в Новоржевском районе:

— Этот Алексей Иванов не появляется в судах, не ведет избирательной кампании. Найти этого человека практически невозможно, но он есть. Физически он существует. Он имеет прописку в Санкт-Петербурге. Мы специально в суде заявили, что это злоупотребление правом. Есть такая норма в Гражданском кодексе, статья 10, что, если гражданин пользуется правом исключительно с целью принести ущерб другому лицу, — это недобросовестное использование права и суды должны отказывать даже в рассмотрении таких заявлений.

Председатель регионального отделения Партии Роста Игорь Романов сослался на занятость и пообещал прокомментировать эту ситуацию для «7x7» позже.

Софья Пугачёва продолжит вести свою избирательную кампанию, поскольку решение суда не вступило в силу и будет обжаловано. В Дновском районном суде 30 августа состоится заседание по аналогичному делу с требованием отменить регистрацию кандидата на должность главы Дновского района Михаила Шауркина. Иск в защиту авторского права Динаро подал лично Игорь Романов.


На 8 сентября в Новоржевском районе Псковской области назначены выборы главы местной администрации. На эту должность претендуют шесть кандидатов: депутат собрания депутатов Новоржевского района Наталья Антонова («Справедливая Россия»), директор ООО «Энергострой» Александр Гущин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), экономист ООО «ТЕХНО ПРОЕКТ» Алексей Иванов (Партия Роста), замглавы администрации Новоржевского района Сергей Мезенцев («Единая Россия»), рабочая по обслуживанию здания и сооружений рынка МУП Пустошкинского района «Партнер» Светлана Пугачёва (Коммунистическая партия «Коммунисты России»), депутат собрания депутатов Новоржевского района Софья Пугачёва («Яблоко»).

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПсковская областьСудЯблоко