Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Как теперь Мурманск без нее?» Что пишут о покойной правозащитнице Ирине Пайкачёвой коллеги и друзья

«Как теперь Мурманск без нее?» Что пишут о покойной правозащитнице Ирине Пайкачёвой коллеги и друзья

Оптимист, наставник, ангел-хранитель

Даниил Кузнецов
Ирина Пайкачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О гибели правозащитницы Ирины Пайкачёвой сообщили ее близкие. У Пайкачёвой 29 августа остановилось сердце во время отдыха в Болгарии. «7х7» собрал обзор воспоминаний коллег о Пайкачёвой.

 

Гражданский активист Татьяна Кульбакина:

«Я, как и многие другие люди, знавшие Ирину Владимировну, задаюсь вопросом: „И как Мурманск теперь без нее?!“ [...] Мы познакомились в 2007 году. И эти годы полны лихих и теплых воспоминаний, долгих разговоров, совместной деятельности, походов в тюрьмы, полицейские участки и военкоматы и так далее. Мы никогда не были одних политических взглядов, но мы прикипели друг к другу и были хорошими друзьями. Она проводила много обучающих семинаров и своим примером показывала, как нужно общаться с полицией или представителями военкомата. Я часто бывала рядом в каких-то напряженных ситуациях между Пайкачёвой и различными представителями власти. Я порой робела, а она — нет. Я поражалась, как эта уже не молодая женщина наполняется энергией и не уступает в борьбе за справедливость, а все эти широченные усачи в погонах и представители всяких там администраций не могли надавить на нее своим авторитетом. Когда в Мурманске были арестованы 30 активистов Гринпис, знаменитые Arctic30, Ирина Владимировна ходила к ним в СИЗО как член ОНК почти каждый день, а я параллельно ходила к ним с адвокатами как переводчик. Она была как их ангел-хранитель в заключении. И все ребята из Гринпис ее полюбили и временами спрашивали меня, как у Ирины дела. […] Несколько раз из-за звонка с зоны с сообщением об избиениях мы ехали ночью в СИЗО или ИК, и Ирина могла зимой долго и методично бить ногой по металлическим воротам и кричать, чтобы нас пустили внутрь. Мне казалось это сумасшествием, но в итоге у нее получалось попасть внутрь и остановить насилие. Я могу за себя точно сказать, что во мне нет столько смелости, чтобы так пробиваться за ворота тюрьмы. Низкий поклон, ИВ, ты прекрасный учитель!»

Сын правозащитницы Глеб Пайкачёв:

«Для меня она была бесконечным источником вдохновения и поддержки, светлая память о ней всегда будет рядом. Всем спасибо за соболезнования и готовность помочь».

Правозащитник Александр Передрук:

«Ирина Владимировна была одной из первых людей, с которыми я начинал правозащитную деятельность в Мурманске. Можно с уверенностью сказать, что Ирина Владимировна — моя первая „правозащитная учительница“. Несмотря на все трудности, наша совместная работа не только имела образовательный эффект, но и приносила конкретные результаты — удавалось выигрывать суды граждан, которым отказывали в реализации конституционного права на альтернативную гражданскую службу, признавать незаконными решения о призыве в вооруженные силы и отказы в согласовании публичных мероприятий, мы успешно защищали экоактивистов, которых незаконно пытались выдворить за пределы России за проведение лекций».

Правозащитник Игорь Сажин:

«Один из самых добросовестных и упертых защитников слабых и обездоленных. Ира занималась самыми тяжелыми фактами нарушения прав человека в своем регионе. И, самое главное, она была неисправимым оптимистом».

Правозащитник Бекхан Плиев:

«Ирина Владимировна была человеком широкой души в полном смысле этого слова. Она никогда не оставляла оказавшегося в беде человека, особенно это касалось осужденных мусульман. Ирина Владимировна была моим учителем, приведшим меня в правозащиту».

Член политсовета партии «Яблоко» Николай Рыбаков:

«Это тяжелая утрата для меня лично и для всего „Яблока“. Ирина была из старейших по стажу членов нашей партии в Мурманске. Добрый, очень отзывчивый, редкой душевности человек. Я помню Ирину с самого начала своей работы в партии. И навсегда запомню ее улыбку, которая, думаю, помогала ей пропускать через свое сердце беды и судьбы людей, которым она помогала. И это сердце остановилось».

Активист Гринпис Филипп Бал:

«Впервые я встретил Ирину, когда она посетила мою камеру в рамках правозащитного визита в тюрьму СИЗО-1 в Мурманске. Я находился там по подозрению в пиратстве, позднее - в хулиганстве за акцию протеста Гринпис в сентябре 2013 года, и в итоге был освобожден по амнистии через 67 дней. [...] Во время одного из визитов Ирины (а их было много) она сказала мне, что репортер из Sky News снаружи спросил ее об условиях внутри, и не могу ли я что-то написать. Я оказался в затруднительном положении, но стал пытаться записать свое заявление. Охранник был совершенно не в восторге. Когда я частично написал заявление, он схватил лист бумаги, пытаясь в процессе его уничтожить, Ирина схватила его за руку и попыталась заполучить бумагу. Это была борьба, она фактически боролась с огромным тюремным охранником из-за листа бумаги, и затем Ирина вытащила бумагу из его руки, отгибая каждый палец, начиная с мизинца, пока он не освободил свою хватку. Эта записка так и не вышла за пределы тюрьмы, охранник выиграл следующий бой, но Ирина снова поговорила с журналистом снаружи, и моя семья дома увидела репортаж на Sky. Она была бывшим юристом и сделала права человека своей жизнью. Увидев, как грубо с ней обращались в моей камере, и узнав, что в результате очередного насилия из-за этого клочка бумаги у нее появились синяки, я был поражен тем, какой она казалась невозмутимой. Она явно нажила несколько врагов из сильных мира сего, я не мог не беспокоиться о ней. Я спросил ее, боится ли она, она сказала: "У меня больше нет сил бояться, я просто продолжаю этим заниматься"»

Журналист Евгения Волкова-Барановская (Мурманск):

«Очень жаль. Он умела быть другом и наставником. Я благодарна Ирине за ее участие в моей жизни. Мы познакомились, когда я была школьницей и благодаря Ирине Владимировне у меня есть непопулярные сегодня, но фундаментальные на мой взгляд ценности. Спасибо ей».

Председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина:

«Как обухом по голове, очень горькая весть. На днях читала ее рекомендации, истинный правозащитник, любящая женщина, самоотверженная и последовательная. Совсем не верится, еще недавно была в гостях. Столько заботы о внучках было в рассказах Ирины Владимировны. Планы и надежды оборвались, так неожиданно...»

Правозащитник Юрий Вдовин (Санкт-Петербург):

«Чистый, твердый и теплый человек. Потеря для нас всех».

Директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов:

«Большая потеря. Благодаря ей я пересмотрел многие мои взгляды на жизнь. Правозащитная учительница — точно сказано. Для меня она была именно такой учительницей. Мы потеряли друга, надежного друга. Соболезнуем».

Правозащитник Андрей Калих (Санкт-Петербург):

«Какой внезапный и печальный удар... Я знал Ирину по коалиции „За демократическую АГС“ в нулевых — самоотверженная правозащитница, прекрасный человек.

Анна Пастухова (Уральский Мемориал):

«Ирочка всегда была очень любимым мной человеком, понимающим другом, всегда готовым прийти на помощь. Мы до сих пор в Екатеринбурге вспоминаем ее приезд к нам и разговор в Мемориале — все ощутили ее близким, духовно родным человеком. Она такой и останется с нами! Сил и выдержки всей семье, которой она всегда гордилась как людьми, во всем поддерживающих ее в самоотверженной общественной деятельности».

Правозащитница Асет Мальсагова (Грозный):

«Более десяти лет знала Ирину. В становлении правозащитного сообщества Российской Федерации она сыграла немалую роль. Оно и держится именно на таких людях, как Ира! Она была бесконечно благородна, мужественна, добра и искренне предана избранному пути. Она действительно была Человеком, она была настоящей, без запасных масок. Светлая ей память».

Журналист Виталий Измайлов (Мурманск):

«Светлая память. У нас были разные взгляды, но порядочность и нонконформизм Ирины всегда вызвали у меня искреннее уважение. Вместе с ней ушла целая эпоха мурманской политики».

Адвокат Каринна Москаленко (Москва):

«Ирочка? Невозможно поверить и принять! Светлая память! И любовь всех, кто имел счастье знать и дружить!».

Блогер Вера Рукавица (Мурманск):

«Никогда не забуду, как впервые встретила ее. Она пришла однажды в наш седьмой класс и рассказывала нам о правах человека. Честно говоря, именно с той встречи эти абстрактные понятия из учебника приобрели для меня какой-то реальный смысл. Она рассказывала тогда, что значит в нашей повседневной жизни наша борьба за свои права, почему это необходимо, и что каждый важен и каждый может. Вся ее жизнь была примером тех слов.

Правозащитник Марк Куперман (Сахалин):

«Уходят лучшие, самые неравнодушные, самые деятельные. Пишут: несчастный случай – разрыв сердца при купании в море. Коллеги! Уверен — это не несчастный случай. Это закономерность: сердце не выдерживает и рвется потому, что всегда болит за других, и рвется от непрерывности этой борьбы. Мы давно были знакомы с Ирой по общей работе в Движении „За права человека“, МХГ и ОНК. Граждане – которые „население“ — из зомбоящиков об этом не узнают. А мы – давайте сохраним в умах и сердцах своих вечную светлую память!»

Предприниматель Саварбик Султыгов (Мурманcк):

«Ирина была хорошим другом и учителем моих первых шагов в политике, в мурманском „Яблоке“. Вместе мы ездили в Хельсинки на семинар, она была у меня в гостях в Ленобласти. Жаль, что трагическая случайность унесла ее в небеса! Соболезную!»

Руководитель Фонда «Гражданское содействие»Светлана Ганнушкина:

«Светлая память! Поверить невозможно. Самое искреннее сочувствие родным и близким. Ирина была лицом правозащиты своего региона. Со всеми проблемами там обращались к ней. Это огромная потеря для всех нас».

Член ОНК Санкт-Петербурга Яна Теплицкая:

«Три года назад Ирина ехала через Санкт-Петербург, и на перроне написала нам с Катей рекомендации в ОНК как председатель мурманской комиссии первых созывов. И дальше тоже помогала, чем могла. Ее поддержка была очень важна и очень ощущалась».

Правозащитник Сергей Марьин (Саранск):

«Искренне соболезную. Каждый, кто имел возможность общаться с Ириной Владимировной, сохранит память о ней. Я запомнил Ирину Владимировну, когда она стучала в двери СИЗО города Мурманска. Это была символическая сцена. Гражданский активист, член ОНК Мурманской области, прилагающая гигантские усилия в борьбе в защиту прав человека, стучит в глухо закрытые двери уголовно-исполнительной системы. Нынешний ГУЛАГ по-прежнему глух к обществу, перемалывая своих обитателей. Он не реагирует на правозащитников, отвергая их. Помнится, что Ирина Владимировна много времени и сил потратила на защиту гринписовцев и других заключенных. Надеюсь, что ее борьба не пропала втуне. Есть последователи, которым она помогла стать правозащитниками. Есть друзья, которые помнят ее».

Правозащитник Юрий Джибладзе (Москва):

«Сочувствую всем вам. Ирина была прекрасным человеком и замечательным правозащитником, идеалистом и примером для многих, защитником и вдохновителем. Огромная потеря для всех нас. Светлая память».

Председатель Совета Хибинского общества «Мемориал» Юрий Игнатьев:

«Печальное событие! Ирина Владимировна Пайкачева приложила немало усилий для сохранения памяти о жертвах политических репрессий на Мурмане. Я ее знал как принципиального и последовательного борца и имел честь участвовать вместе с ней в реализации различных проектов. Глубочайшей сочувствие ее родным и близким. Нам всем ее будет не хватать».

Бывший директор Amnesty International Сергей Никитин:

«Это очень трагическая весть. Ирина непростой человек, она была активной правозащитницей. Я мог не всегда соглашаться с ней, но я уважал ее порыв и ее таланты, ее искренность и ее стремление поменять эту жуткую реальность к лучшему. Она старалась как могла, и за это ей добрая память и уважение, и восхищение ее талантами и упорством. Мир праху ее».

Активист Мирза Чирагов (Петрозаводск):

«Нет слов и сил. Ком в горле. Так тепло и горячо Ирина встречала меня в Мурманске, что город казался южным берегом. Таких хороших людей (искренне хороших, изнутри светящихся) все меньше. Ни одной дурной мысли, ко всем с любовью и уважением. Столько всего сделано, еще больше не успела сделать...Мне очень больно. Очень. Я потерял какую-то важную часть себя».

 

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2019
2
Татьяна Кульбакина
Татьяна Кульбакина
Ушла из жизни правозащитница Ирина Пайкачева. Человек, на которого всегда можно было положиться
Мнение
31 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионЛицаОНКПравозащитникиЯблоко