Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Следователи завершили расследование уголовного дела сестры министра финансов Чувашии

Следователи завершили расследование уголовного дела сестры министра финансов Чувашии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Следственном комитете РФ по Чувашской Республике отчитались, что их сотрудники завершили расследование уголовного дела сестры министра финансов Чувашии Маргариты Замчинской. Ее обвиняют в вымогательстве взятки на 15 млн рублей и незаконном использовании сведений из коммерческой тайны. Об этом в ведомстве сообщили 2 сентября. 

По данным следователей, Маргарита Замчинская как глава компании «Аудит Консалтинг» требовала деньги у научно-производственного предприятия «Экра», в котором в 2016 году проводили аудит. По данным «Правды ПФО», в «Экре» работают люди, близкие к спецслужбам (поволжские журналисты употребили выражение «Контора Глубокого Бурения»). По данным следователей, дело вели сотрудники ФСБ.

В неофициальном Telegram-канале СК опубликовали скрытую видеосъемку из дела. Согласно материалам дела, Замчинская требовала у представителей «Экры» 25 млн за то, что она сохранит в тайне материалы аудита. Информация якобы могла пригодиться бывшему соучредителю этой фирмы, который судится с бывшими партнерами. Потерпевшим удалось снизить требуемую сумму до 15 млн рублей.

Замчинская не признала своей вины, но, по данным «Правды ПФО», у следствия есть в материалах дела аудиозаписи переговоров и меченые купюры. Сестра министра ждет суда в СИЗО.


В 2018 году эксперты ОНФ просили прокуратуру проверить наличие возможного конфликта интересов между «Аудит Консалтинг» и республиканским Минфином — аудиторы Замчинской якобы часто работали на предприятиях с госучастием. А сама она входила в общественный совет при региональном управлении Федеральной налоговой службы.

Сестра Замчинской Светлана Енилина возглавляет министерство финансов Чувашии с 2014 года и в разное время была заместителем главы кабинета министров республики.

В 2017 году отец главы чувашского отделения Росгвардии Владимир Ежеев баллотировался на пост уполномоченного по правам человека, но снял свою кандидатуру после огласки в СМИ.

В 2017 году Елена Романова (Сапаркина) стала уполномоченным по правам ребенка в Чувашии. По данным «Правды ПФО», она приходится племянницей (дальним родственником) главе республики Михаилу Игнатьеву.

Сын бывшего главы чувашского МВД Сергея Неяскина Дмитрий занимает пост в региональном Минюсте.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Уже год занимаюсь перепиской с администрацией по вопросу установки объекта раздельного сбора отходов на Яграх
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоррупцияСиловикиСледственный комитет