Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «У нас тут не расследование методов ведения следствия». В Пензе суд начал заслушивать доказательства защиты по делу «Сети»*

«У нас тут не расследование методов ведения следствия». В Пензе суд начал заслушивать доказательства защиты по делу «Сети»*

Екатерина Герасимова
Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После длительного перерыва в Пензе 3 сентября возобновились судебные заседания по делу о террористическом сообществе «Сеть»*. Из-за болезней ветрянкой фигурантов Ильи Шакурского и Василия Куксова суд откладывал процесс больше чем на месяц. На заседании сторона защиты начала представлять доказательства невиновности своих подзащитных. Первым свидетелем защиты стала жена одного из фигурантов — Дмитрия ПчелинцеваАнгелина Пчелинцева. Что нового стало известно по делу «Сети»*, как реагировал суд и гособвинитель на доводы защиты — в репортаже корреспондента «7х7».

Приволжский окружной военный суд рассматривает уголовное дело в отношении семи фигурантов ― Ильи Шакурского, Дмитрия Пчелинцева, Армана Сагынбаева, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса РФ («Организация террористического сообщества и участие в нем»). Шакурскому и Пчелинцеву также инкриминируется преступление, предусмотренное частью 1 статьи 205.4 УК РФ («Создание террористического сообщества»). Подсудимые не признают своей вины и утверждают, что давали показания под пытками.

 

«С этого момента все серьезно»

Первого свидетеля защиты ― жену Дмитрия Пчелинцева Ангелину ― суд допрашивал около двух часов.

Пчелинцева сказала, что знает из фигурантов дела только Армана Сагынбаева, Андрея Чернова, Максима Иванкина и Илью Шакурского. С Шакурским (ему и Пчелинцеву вменяют организацию сообщества «Сеть»*), по словам Пчелинцевой, супруг не общался из-за разного возраста, разных интересов и личного конфликта.

― Я думаю, они просто друг другу не подходят. «Привет-пока»: дружбы у них никакой не было, ― сказала Пчелинцева суду.

Свидетель рассказала об увлечениях супруга до ареста: играх в страйкбол, оружии, музыке и концертах. О дне, когда мужа арестовали ― 27 октября 2017 года, ― Ангелина Пчелинцева рассказала подробнее.

Жена Дмитрия Пчелинцева Ангелина

Жена Дмитрия Пчелинцева Ангелина, автор: Евгений Малышев

— Около восьми утра Дима вышел из дома, чтобы ехать встречать бабушку с вокзала. Назад он вернулся с сотрудниками ФСБ: они открыли дверь его ключом. Их было человек десять, с понятыми. Я в это время спала: просто открыла глаза и увидела людей. Они были не в форме, никак не представились и не показали удостоверений, не сказали, по какому поводу обыск. Сказали мне встать с кровати, ― сообщила свидетель.

В момент обыска машины она наблюдала за происходящим с расстояния пары метров. Автомобиль, как сказала суду Ангелина, открыл сотрудник ФСБ, в нем нашли гранаты.

— Не знаю, откуда эти гранаты могли быть. Это какая-то глупость: не вижу логики, чтобы они лежали под задним сиденьем. Потом меня оттолкнул сотрудник ФСБ и сказал: «Все, с этого момента все серьезно», — сообщила Пчелинцева.

После задержания мужа у Ангелины, с ее слов, было несколько встреч с сотрудниками с ФСБ, давление началось на первой же из них. На свидания с мужем и допросы ее приглашали через мессенджер Whats App.

— Следователь сказал, что мы неправильно понимаем понятие терроризма — как связанное с исламом. Теперь нужно привыкать к новому понятию. Я спросила, как он [муж] мог что-то совершить, не понимая этого понятия, но следователь мне не ответил, — пояснила свидетель.

 

«Не надо уводить в сторону судебное следствие»

Пчелинцева давала показания неспешно и последовательно отвечала на все вопросы адвокатов, гособвинителя и суда. Когда адвокаты дошли до вопросов о пытках, она не смогла сдержать слез.

― На свиданиях он [муж] был подавлен, но говорил, что все хорошо. Это было противоречиво. <…> [Сотрудники ФСБ] сказали мне, что он подозревается в серьезном преступлении и что ему грозит пожизненное заключение. Сказали, нужно подтверждать, что готовился государственный переворот, или будет хуже. Один из них крутил в руках шило. Другой [сотрудник] сказал, что нужно просто выстрелить кому-то в ногу, ― вспомнила на суде Пчелинцева.

Когда свидетель начала подробнее рассказывать о пытках мужа, суд остановил допрос.

― Это к существу дела имеет отношение? ― обратился судья Юрий Клубков к адвокатам, ― Не надо уводить в сторону судебное следствие. Дело в отношении Пчелинцева, а не [его] жены рассматривается. У нас не расследование методов ведения следствия: по этому вопросу уже принято процессуальное решение, я вам еще раз объясняю. У нас предмет рассмотрения другой несколько.

После этого адвокаты продолжили допрос Пчелинцевой. Свидетель рассказала, что видела на теле мужа синяки и ссадины. По ее словам, супруг говорил ей, что его каждый день пытают и он не знает, сможет ли это перенести. Она рассказала об угрозах в свой адрес и адрес мужа:

― Он [Пчелинцев] был подавлен, испуган и, наверное, понимал, что никак не может это остановить. Боялся, что они [сотрудники ФСБ] могут подстроить его самоубийство. Сказал, его убьют, если я буду общаться со СМИ и правозащитниками. Сотрудники ФСБ сказали, что со мной будет то же самое, что и с ним. Дима сказал, что я беременна [чтобы меня защитить], на что они ответили, что отправят меня в колонию в Мордовию, где беременных насилуют в два раза чаще.

Дмитрий Пчелинцев задал жене несколько уточняющих вопросов, суд ему не препятствовал. Он обращался к супруге на «вы» и допрашивал ее около семи минут. Самым странным вопросом был вопрос о том, что такое «тактикульность» (использование чрезмерного количества тактических принадлежностей на огнестрельном оружии независимо от того, нужны они или нет).

Судья спросил свидетеля, что изъяли из их с Дмитрием квартиры при обыске. При этом он задавал повторяющиеся вопросы о деталях, которые запрещал задавать адвокатам: представлялись ли Ангелине лица, проводившие обыск, и на каком расстоянии она находилась при обыске автомобиля.

Гособвинитель Сергей Семеренко спросил Ангелину Пчелинцеву об играх в страйкбол и повреждениях на теле мужа, которые она видела. Его интересовало также, как долго они с Дмитрием встречались до брака.

 

«Сказали, проверят, есть ток или нет»

На заседании 3 сентября адвокат Армана Сагынбаева Ольга Рахманова впервые подробно огласила, как задерживали ее подзащитного в Петербурге. Сагынбаев рассказывал об этом адвокатам на опросах 31 мая и 1 июля 2018 года.

Из этих протоколов следует, что 5 ноября 2017 года при обыске и задержании сотрудники ФСБ якобы применяли к Сагынбаеву пытки. Со слов подсудимого, ему надевали на голову текстильный мешок и били, чтобы узнать необходимую информацию.

«В какой-то момент я понял, что меня везут за пределы Санкт-Петербурга, но куда, я предположить не мог. Во время всей поездки я находился с мешком на голове и в наручниках. Пока мы ехали, я увидел, как мужчина с татуировкой „ВДВ“, который меня избивал, достал коробку. Из нее выходили два провода, которые прикрепили к моим большим пальцам рук. Сказали, проверят, есть ток или нет. Мне стало безумно больно, и я понял, что [по мне] пропускают ток», – рассказал Сагынбаев на опросах.

Из его показаний следует, что его просили назвать имена сообщников и рассказать, как можно изготовить взрывные устройства: если он не отвечал, то получал удар током.

«Они [сотрудники ФСБ] говорили, что если я не буду сговорчивее, то с моими близкими может случиться то же самое, потому что я террорист. Длилось это примерно часа четыре. Когда меня привезли в СИЗО [Пензы], то при осмотре никто не обратил внимания на следы от тока», – говорил Сагынбаев на допросах.

В феврале 2018 года Сагынбаев запретил адвокатам сообщать о случившемся «из-за страха новых пыток и давления на близких». После предъявления обвинения позиция Сагынбаева, по словам адвоката Рахмановой, изменилась. Судья Юрий Клубков напомнил, что Сагынбаев еще не давал показаний суду и нужно сначала нужно дождаться их.

 

Экспертиза по наркотикам

Адвокат Михаила Кулькова Игорь Кабанов на заседании 3 сентября попросил суд обратить внимание на нестыковки по одной из экспертиз по наркотикам, которые связали с делом «Сети»* осенью 2017 года.

Из материалов дела следует, что в постановлении о назначении химической экспертизы от 31 марта 2017 года фигурирует 30 свертков, тогда как эксперт сделал заключение о 31 свертке (еще один был найден в перчатке).

― Количество представленных свертков при вскрытии и количество свертков в заключении не совпадают. Несмотря на это, эксперт Кравченко составил акт и вышел за пределы своих полномочий, а руководитель центра не приостановил производство экспертизы и не проинформировал об этом несоответствии, ― заявил защитник Кабанов.

По его словам, описание части свертков в заключении эксперта не соответствует их описанию при изъятии: они имеют разные цвета упаковки и нумерацию пакетов.

Следующее заседание по делу «Сети»* пройдет в Пензе 10 сентября. На нем защита продолжит представлять свои доказательства в пользу подсудимых.

 


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года.

Суды по делу «Сети»* начались в Пензе 14 мая, на первом из них огласили обвинительное заключение, подсудимые не признали свою вину и заявили, что признательные показания дали под пытками. Часть показаний впервые обнародовали 15 января 2019 года на открытом заседании в Пензенском областном суде. До сих пор ни одно уголовное дело по заявлениям адвокатов и родственников о пытках фигурантов не возбуждено.

Одновременно в Петербурге проходит процесс по так называемому «питерскому» делу, где судят еще двух фигурантов дела «Сети»* ― Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) первыми зафиксировали у них следы от электричества.

*Сеть — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Информация о числе жертв и источнике ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в Газе оказалась пропагандистской историей
Мнение
24 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Убийству мирных жителей нет никаких оправданий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытия