Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Ижевский ученый Альберт Разин совершил покушение на суицид перед зданием Госсовета Удмуртии

Ижевский ученый Альберт Разин совершил покушение на суицид перед зданием Госсовета Удмуртии

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заслуженный деятель науки Удмуртии, социолог Альберт Разин пришел на одиночный пикет к зданию Госсовета Удмуртии и совершил покушение на суицид. Он жив, но в тяжелом состоянии. Об этом сообщили 10 сентября в Facebook-сообществе «Ижевск, проснись».

Перед своей акцией 79-летний Альберт Разин держал в руках плакат с цитатой поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». На втором плакате было написано: «Есть ли у меня Отечество?».

Удмуртское управление Следственного комитета в связи с покушением  Разина на самоубийство начало проверку. По сообщению главы следственного управления Следственного комитета в Удмуртии Руслана Тугушева, пострадавшего доставили в больницу в очень тяжелом состоянии. 

По информации портала «Izhlife.ru», перед своей акцией Разин раздавал депутатам Госсовета документы с требованием защиты удмуртского этноса и языка. 

Обновление: Альберт Разин умер


Социолог Альберт Разин возглавлял лабораторию национальных отношений в Удмуртском госуниверситете, работал в Институте человека до почти полного сокращения его штата. В сферу его научных интересов входило изучение формирования личности сельского труженика, традиционная культура, гражданское общество и в том числе тема суицида. Разин трудился в Союзе ученых Удмуртии, был активистом национального движения "Удмурт Кенеш".

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Мнение
3 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в Якутии сохраняют язык Саха
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКоренные народыПротест