Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже полицейские получили 6 лет колонии на двоих за пытки студентов

В Воронеже полицейские получили 6 лет колонии на двоих за пытки студентов

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронежский суд приговорил двух воронежских полицейских к заключению в колонии за пытки студентов, подозреваемых в краже телефона на вечеринке. Об этом 16 сентября написали в Telegram-канале правозащитного проекта «Зона права».

По приговору Коминтерновского городского суда Воронежа полицейский Сергей Косьяненко получил 3 года и 2 месяца колонии, а его напарник Олег Соколовский — 3 года. Их признали виновными по статье о превышении должностных полномочий с использованием спецсредств. Суд поддержал требование прокуратуры о помещении  полицейских в колонию.

Потерпевшими были два студента местных вузов: Максим Гребенюк и Сергей Троянский. В мае 2018 года они пожаловались на пытки в отделе полиции — им на голову надевали пакеты с нашатырем и требовали признаться в краже телефона. Под пыткой студенты "сознались". Интересы потерпевших защищал адвокат «Зоны права» Сергей Локтев.

На странице воронежского штаба Алексея Навального, где публиковали рассказы потерпевших о пережитом, прокомментировали приговор двум полицейским:

«Эта история доказывает, что лишь публичность, давление СМИ и общественный резонанс могут спасти от полицейского произвола».


После возбуждения уголовного дела полицейских Соколовского и Косьяненко отстранили от работы до приговора суда. Они работали в уголовном розыске четвертого отдела полиции в Воронеже.

На счету правозащитного проекта «Зона права» в 2019 году 19 обвинительных приговоров в отношении силовиков. 16 сентября специалисты "Зоны права" выпустили специальный доклад об особенностях наказания сотрудников силовых структур за  применение пыток на службе. 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Странное в мировой политике
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПолицияПыткиСиловикиСуд