Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский суд приговорил экс-председателя Избиркома Коми Елену Шабаршину к 6 годам колонии и штрафу в полтора миллиона рублей. Что известно об этом деле - в пяти абзацах

Сыктывкарский суд приговорил экс-председателя Избиркома Коми Елену Шабаршину к 6 годам колонии и штрафу в полтора миллиона рублей. Что известно об этом деле - в пяти абзацах

Обзор "7х7"

Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 18 сентября признал бывшего председателя Избирательной комиссии Коми Елену Шабаршину виновной в получении взятки и приговорил ее к 6 годам  колонии общего режима и штрафу в 1 млн 560 тысяч рублей. Ее взяли под стражу в зале суда, сообщил корреспондент "7x7". 

Обвинение

В июне 2016 года следствие возбудило дело в отношении Шабаршиной о взятке в особо крупном размере. Ее обвинили в том, что она якобы передавала заместителю главы Коми Алексею Чернову оперативную информацию о ходе выборов в республике и ежемесячно получала за это 60 тыс. руб. в период с 1 декабря 2010 года по 31 августа 2015 года. Общая сумма полученной взятки, доказанной в суде, — 1 млн 560 тыс. рублей.

Обвинение Шабаршиной преимущественно построено на показаниях бывшего вице-премьера Коми Константина Ромаданова, который пошел на сделку со следствием. Суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 170 млн руб.

Явка с повинной и отказ от нее

30 июня 2016 года Шабаршина признала свою вину, написала явку с повинной и уволилась по собственному желанию. На следующий день ее доставили в реанимацию после попытки суицида. На суде 7 ноября Шабаршина отказалась от явки с повинной, объяснив, что она в тот момент находилась в измененном психологическом состоянии и все писала под диктовку следователя. Три психолого-психиатрические экспертизы показали, что она не страдала психическим расстройством и была вменяема. В суде доктор психологических наук Светлана Колосова сообщила, что в день написания явки с повинной Шабаршина “не критически принимала любые требования, потому что хотела избавиться от психотравмирующей ситуации”.

Доказательства получения денег

Заместитель главы Коми Алексей Чернов в суде рассказал, что “оказывал помощь” Шабаршиной из-за болезни ее мужа. Это подтвердили и экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев, и бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. В качестве доказательств получения денег обвинение приводит в пример файлы с таблицами с жесткого диска, который изъяли в квартире Ромаданова. В таблицах были записаны аббревиатуры или сокращения фамилий и суммы ежемесячных платежей. Шабаршина, согласно заявлению о явке с повинной, была в этом списке под номером «9». Защита доказала, что в таблицу вносились изменения и напомнила, что в «деле Гайзера» указанный диск не значится.

Доводы адвокатов

Защита настаивала, что факты вмешательства в деятельность избирательной комиссии со стороны государственных органов или должностных лиц доказаны не были. В прениях адвокаты Шабаршиной сослались на показания свидетелей, что ни один факт передачи денег за информацию на выборах от Чернова никем не зафиксирован. В ходе обысков, по словам защиты, у Шабаршиной не было обнаружено никаких денежных средств, а также какого-либо имущества, «нажитого преступным путем».

Позиция подсудимой

Елена Шабаршина свою вину не признала. В последнем слове она заявила о "не конкретизированном обвинении" и отрицала получение денег от Чернова по любым мотивам. 

 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Мнение
5 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
19 сен 2019 12:45

Очередной сомнительный приговор... Обжаловать надо! А как ещё?!

Верно!
20 сен 2019 22:29

Обжаловать и добавить ещё столько же.

Зирка
21 сен 2019 01:06

точно!

Отделалась лёгким испугом, можно сказать. Через три года выйдет, если не раньше. Ну, а чего ожидать от путинского "правосудия"? Своим они много не дают.

свой-чужой
21 сен 2019 11:54

Своим они часто вообще ничего не дают. Печально известный инспектор минфина сделался своим и избежал наказания.
https://vk.com/im?media=&sel=152319352&z=photo135952883_456241079%2Fmail19755

скостюха
19 сен 2019 14:12

по ст.278 УК РФ узурпация и удержание власти до 20 лет , за соучастие десяточку бы надо...

Vova
19 сен 2019 14:47

Такое впечатление, что Контора полностью подмяла под себя Суд... Вынесенный обвинительный приговор при столь зыбких, сомнительных доказательствах, могу объяснить только судейским страхом за своё тёплое место...

Юстицея
19 сен 2019 17:17

Почему бы им не держаться за своё место? Ты же держался за своё и готов был на многое ради него. Если бы ей дали лет 15, что вполне соответствует содеянному, то контора за это их бы не похвалила и место своё они могли потерять. Вот они и пошли на компромисс.

Vova
19 сен 2019 17:55

Суд не колхозный рынок. Если доказательства вины сомнительны, следует их толковать в пользу подсудимого. Это принцип Права.

Прáва, говоришь!? А каким Правом ты руководствовался, когда предлагал некоторых подсудимых лишать права на защиту? Вот в этом ты весь, в этом вся твоя сущность.

Vova
19 сен 2019 19:11

Это каких таких некоторых? Ты прямо говори, не юли :)

Шабаршину почему-то ты не предлагал судить без защитника, хотя ей лишнего бы не дали в любом случае — у нас женщинам больше 20 лет лишения свободы не дают ни за что, причём общего режима. Реально отсидела бы не больше 10 — это меньше мешьшего за все её подлости.

Vova
19 сен 2019 19:55

И всё-таки ты юлишь... Скажи,а за что ты так Контору любишь? Чем-то обязан?

Юстицея
21 сен 2019 09:04

Vova прав, Шабаршину можно было судить и без адвокатов, тогда давно бы уже закончился этот неоправданно затянувшийся судебный процесс. Всё и так предельно понятно: моральный облик подсудимой ниже санитарной нормы, а вина её более чем очевидна. Ну, действительно, уже бы года три спокойно отсидела, без этой судебной нервотрёпки, а к своему 60-летию вообще могла бы выйти на свободу с относительно чистой совестью.

Вове
19 сен 2019 19:30

сея избер-фея участвовала в группе в гос преступлении , узурпация и удержание власти в РФ путинизьмом. До 20 лет.
И 142п1 - до 5 лет , фальсификация итогов выборов. Ее отмазали и впаяли всего 6терочку. Это очевидные факты преступлений. Выйдет когда путинизьм закончится , сядет по этим статьям.

Хм...
19 сен 2019 19:57

В Сыктывкарском Суде с подачи местной Конторы судят путинизьм? Это что-то новенькое :)

читай внимательно
19 сен 2019 20:15

Выйдет когда путинизьмЪ закончится , сядет по 142й и в совокупности по 278й

Это Vova так пытается выкручиваться из неудобного положения, замыливая тему анонимными комментами.

Vova
19 сен 2019 20:35

Нет. Это твоя излюбленная тактика. По методичке Конторы?

Кто тут у нас про Контору больше всех говорит и говорит и говорит...? У кого тут уши конторские торчат, аж топорщатся? Это Vova, наш УН.

Роч
21 сен 2019 11:16

Почему в колонке " последние комментарии" комментарий С.Терентьева от 09:56 под никнеймом " Читатель"?

Разве я не читатель? Сначала читаю, потом пишу, не то что некоторые, которые пишут не читая. Есть тут один такой УН.

Роч
21 сен 2019 12:23

и читатель и писатель спору нет. Но такое я вижу в первые, что бы имена были разные.

Vova
21 сен 2019 12:59

Ясен пень - тут без Конторы не обошлось :)

Ха!
21 сен 2019 12:03

Ох, и не любишь же ты когда Контору палят :)))

Vova
19 сен 2019 20:04

В общем, с обвинением Шабаршиной Контора попала в глупое положение. Но это для тех, кто понимает :)

КомиНаПереломе
19 сен 2019 20:50

Кое-кто тут у нас давно уже попал в глупое положение, из которого никогда не выберется.

Vova
19 сен 2019 20:53

Вот уж ни разу и ни в коей мере. Чего никак нельзя сказать о Конторе и авторах глупой книжки :)

Старшой
19 сен 2019 22:08

Да, Валодька, влип ты по самые не могу. Говорили же тебе родители: береги честь смолоду, а ты не послушался. Или, может, они тебе говорили "с молоду", а не "смолоду"? Тогда понятно почему ты не сберёг.

Vova
19 сен 2019 22:15

Глупости. Влипли те, кого в Америку не впускают :)

старшому
21 сен 2019 16:51

у него её и смолоду не было, никогда не было

Ха!
21 сен 2019 16:53

А ты кто такой?

Ха!
19 сен 2019 21:11

То есть апчхи! Голос разума гэбильной макулатурой не заткнуть! :)))

блягодаря вот таким
19 сен 2019 21:59

системным тетям у РФ путинизьмЪ и самый гуманный суд - от басманного до судьи Криворучки.

Vova
19 сен 2019 22:33

И тебе спасибо :)

Думы
20 сен 2019 21:10

Посадили... НО - за что?!
взятки брала? - ЗА ЧТО? за какую работу?

Как-то особо не развивают тему... Ни судьи, ни СМИ. Не за красивые глазки же получала незаслуженное вознаграждение председатель Избиркома! А получала она взятки за красивые цифры, за нужные проценты на Выборах. За подтасовки результатов Выборов. За фейковые голоса в пользу жуликов и воров.

Одного человека - посадили на нары, а другие - остались сидеть в креслах Госсовета, Госдумы, Президента РФ, ...

Если подсудимая совершила преступление, то и кандидаты, пролезшие в кресла с ее помощью, участвовали в преступлении. И до сих пор пользуются результатами свершившегося преступления.

Вот смотрите: овощи и фрукты, которые "проникли" в страну преступным путем, давят бульдозером, а почему тогда депутатов и президентов, преступным путем "проникших" во власть, не ...

Vova
20 сен 2019 21:36

A это называется "избирательное правоприменение", хотя на самом деле это просто произвол, грубо маскируемый под "законность"...

vovke
20 сен 2019 22:18

Избирательное правоприменение - это как раз то, что ты предлагал.

Vova
20 сен 2019 22:30

Что ты говоришь?! Да его и предлагать не надо. Оно тут уже вторую сотню лет процветает...

Зирка
21 сен 2019 01:02

Выкрутилась все-таки

Vova
21 сен 2019 12:07

Суд первой инстанции это всего лишь суд первой инстанции. Ещё не вечер :)

21 сен 2019 16:25

Про какую Контору тут все гуторят?))) Если про глубокое бурение... так они сами или сидят или лежат. За 30 лет сменились поколения. Девушка попала под раздачу... Так она была сама не против)) До противного.

Девушке кроме
21 сен 2019 16:29

уголовки по взяткам , светит : ст.142 п.1 УК РФ и соучастие по ст.278 УК РФ (ангажированность путинизьму)

Vova
21 сен 2019 16:35

Не было там никаких взяток. А "путинизм" и вовсе не существует - миф! :)

жизня
21 сен 2019 17:13

Женщина она красивая, на зоне не пропадёт...

Нет
21 сен 2019 17:20

Не надо ей туда. Ибо не виноватая она.

жизня
21 сен 2019 18:24

Надо, Вова, надо. А тебе надо бы, если по-честному.

Дык это...
21 сен 2019 18:49

Всех поголовно надо. Уж такая страна... :)

Ты на страну не тяни, дремучий, невежественный и лживый человек. До поголовности нам, как до Луны пешком, мы же не США какие-нибудь, где в тюрьмах больше всего народу сидит, они мировые лидеры по посадкам, причём с большим отрывом. Иди и на американских сайтах возмущайся тюремными США, покажи свою непредвзятость и объективность. Только ведь ты не пойдёшь и не возмутишься, потому что трус и вообще непорядочный человек в высшей степени. Недаром УН.

Vova
21 сен 2019 20:09

От такого и слышу :)

25 сен 2019 23:49

утро начинается с семерки!)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКоррупцияСуд