Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Они хотели отрезать мне палец. Но не отрезали». Допрос в пензенском суде подсудимого по делу "Сети"* Василия Куксова — в 15 цитатах

«Они хотели отрезать мне палец. Но не отрезали». Допрос в пензенском суде подсудимого по делу "Сети"* Василия Куксова — в 15 цитатах

Репортаж "7х7

Екатерина Герасимова
Коллаж Марии Старцевой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подсудимый по делу о террористическом сообществе «Сеть»* Василий Куксов рассказал 19 сентября в суде, как его задержали, избили, угрожали убить и как следователь посоветовал ему говорить, что его избили не сотрудники ФСБ, а гопники. Редакция «7х7» собрала ответы Куксова на вопросы суда в 15 цитат. 

Кто такой Василий Куксов

Василий Куксов родился и вырос в Сердобске (город в 100 километрах от Пензы).  Учился в сердобской музыкальной школе по классу фортепиано, закончил Пензенскую сельскохозяйственную академию. Во время допроса в суде родители Куксова описали сына как «порядочного человека редкой доброты».

Василий работал инженером-конструктором в Пензе на компрессорном заводе. За полгода до ареста он перешел работать в частную компанию, которая занимается проектированием для нефтегазовой отрасли.  Вегетарианец. Работал волонтером в приютах для животных, со студенческих лет занимался музыкой, играл на гитаре. Многократный участник фестиваля авторской песни «Хопер», участник группы «Академик», выступал в Пензенской областной филармонии на вечерах памяти Высоцкого и Цоя.

Куксова, как и Илью Шакурского, сотрудники ФСБ задержали одним из первых 18 октября 2017 года. По версии обвинения, Куксов в «Сети»* был «связистом» — отвечал за подбор и снабжение сообщества средствами связи, следил за соблюдением методов конспирации, учил остальных шифровать информацию.

За два с половиной месяца до ареста Куксов женился на девушке, с которой встречался десять лет. Жена Василия Елена Куксова сказала на суде, что в день задержания сотрудники ФСБ привезли мужа домой в ссадинах и окровавленной одежде.

О жизни до «Сети»*

Родной город:

- Я жил в провинциальном городе Сердобске. С детства любил природу, у нас дача около леса. <…> Я бы и жил в Сердобске, в Пензе не очень любил жить. Но супруга поступила в институт на журналистику, и я стал работать в Пензе. Начали жить.

О том, как стал вегетарианцем:

- Как-то мне пришлось разделывать карасей, 20 штук. О вегетарианстве я тогда еще даже не знал. Но они были живые, и мне их стало жалко. Поэтому я стал использовать только спиннинг, рыбачил мало и редко, а через какое-то время вообще перестал ходить на рыбалку. Сейчас я придерживаюсь этих же убеждений, но полностью соблюдать вегетарианство [в тюрьме] сложно.

Об увлечении анархизмом:

- Я не буду как-то там отгораживаться: анархизм и антифашизм мне близок. Лично я себя так [анархистом и антифашистом] не называл, но это для меня не оскорбление. Об анархизме я впервые услышал в песнях панк-рока. Мне просто показалось это интересным, воспринимал его как баловство. Читал Бакунина, Кропоткина, Махно. Но меня всегда больше интересовала не политическая, а историческая и философская составляющая анархизма.

Об армии и полиции

- В армии по состоянию здоровья не служил, сколиоз второй степени. <…> В поле зрения полиции не попадал. С участковым никогда не встречался и не пересекался, жалоб от соседей тоже не было. Никаких вопросов не было.

О жене:

- С супругой мы познакомились на одном из концертов в Сердобске, где я играл [Куксов — музыкант]. Она была младше меня [сейчас Василию Куксову — 31, жене Елене — 25]. Начали общаться и встречаться. Постоянно гуляли в лесу. <…> В феврале 2017 года я сделал ей предложение, и мы начали готовиться к свадьбе. Свадьба была 29 июля 2017 года [за два с половиной месяца до задержания Куксова]. <…> Когда меня задержали, она сказала: «Лучше бы жили в Сердобске!»

О походах, «Сети»* и роли «связиста»

О связях с другими фигурантами дела «Сети»*:

- Был знаком с Шакурским, один раз видел Сагынбаева. С Шакурским познакомились на антифашистском митинге, потом виделись на мероприятиях и ходили на секцию рукопашного боя. Там же был Егор Зорин. О существовании остальных ребят [до дела «Сети»*] не знал. Шакурский со своей девушкой Викторией Фроловой и Зорин бывали у нас дома в гостях. Никакие документы [во время встреч] не составлялись, Шакурский никогда не приходил с ноутбуком.

О роли «связиста»

- Навыков шифрования я не знаю. Если бы я обладал навыками, то, наверное, что-нибудь зашифровал бы. У меня даже пароля на телефоне не было, поскольку шифровать нечего было. <…> Рацией никогда не пользовался, у меня ее не было. <…> Джаббера у меня тоже не было.

О «Сети»* и терроризме

- О названии «Сеть»* я услышал только на следствии от сотрудников ФСБ. <…> Документов никаких не видел, про съезд не знал и не ездил. <…> Шакурский никогда не предлагал мне участия в деятельности террористического сообщества. Про «5.11» [по версии обвинения — подгруппа «Сети»*] я не слышал, про терроризм тоже. Ничего подобного [не слышал]. Если бы обвинение было хоть чем-то подтверждено… Никогда не готовилось ничего [революция, теракты].

Об оружии и взрывных устройствах

- Военным делом я никогда не увлекался, дома никогда не было оружия. Я с ним не соприкасался. Никогда не стрелял, только в тире из «воздушки». <…>  СВУ [самодельные взрывные устройства] делать не умею, навыками изготовления «средств инициирования» взрывного устройства [вменяются Куксову в гособвинении] тоже не обладаю.

О походах

- Всего в 2016 году у нас было около пяти походов. В разное время в них был Зорин, Шакурский, его друг Данил. Для меня цель походов была отвлечься от рутины и города. Добирались на маршрутке или на машине. <…>  Руководителя в походах однозначно никогда не было. Общались в походах под своими именами. Средств конспирации — в смысле, это усы накладные? — не было. Обязанности ходить в походы тоже ни у кого не было. <…> Последний раз я был в походе в январе 2017 года, потом перестал ходить и начал готовиться к свадьбе.

О задержании 18 октября 2017 года

О встрече с сотрудниками ФСБ

- Был рабочий будний день. Я приехал после работы домой на маршрутке. Зашел в магазин, купил молока с булкой. Возле подъезда стоял человек в штатском. Он был с телефоном в руке или с фотографией и сверял меня с изображением. Потом, я вижу: на меня бегут три человека в камуфляжной форме, в масках и с автоматами. Сбили с ног, нанесли удары по корпусу, в живот и в нос — сразу хлынула кровь. Нахлобучили мне на голову капюшон, потащили в УАЗ «Патриот». Я помню, что кричал: «Люди, помогите!» Думал, это сон или розыгрыш. По пути меня били в позвоночник и говорили: «Ты попал, жизнь твоя кончена».

О том, что было в ФСБ

- Меня привезли в какое-то здание, повели вверх по лестнице. Я сделал первый шаг в кабинет и получил удар в солнечное сплетение. Слышу, кто-то говорит: «Тихо, тихо, переборщили». Потом меня положили на пол лицом вниз и наносили резкие удары железным предметом около уха. Говорили: «Тебе жить так и так осталось полчаса. Если ответишь на вопросы — то часа полтора». Называли какие-то имена, я из всех угадал только Зорина и Шакурского. В этот момент уже образовалась лужа крови. Хотели отрезать мне палец, уже положили мою руку, но не отрезали. И только тут мне сказали: «Ты находишься в ФСБ, Василий. Обвиняешься в терроризме".

Об обыске дома

- Домой на обыск мы ехали с двумя понятыми, еще был человек в черной форме и маске, следователь и оперативник. Приехали примерно в 21:30. Жена сначала не открывала: видела, в каком я виде. От носа через лоб в голову по моему лицу уходил след от ботинка. Потом впустила, обыск шел в параллельных комнатах, и я не мог за ним следить. Мне сказали переодеться и отдать пакет с испачканной одеждой следователю. Сказали не геройствовать, а то будет еще хуже. Изъяли компьютер, планшет, телефон, пару флешек и книги по анархизму. 

О том, как нашли пистолет

- Машиной [«семеркой» отца] я не пользовался несколько дней. Она стояла припаркованная во дворе, в грязи, тогда был дождь. Сигнализация не работала, машина открывалась с ключа. Я хотел открыть ее с асфальта, где посуше — со стороны пассажирского сиденья. Но мне сказали: «Не-не, туда не ходи». Начали [обыск] с багажника, потом сказали открыть водительскую дверь. Я увидел, что замок был не так повернут: машина, можно сказать, была открыта. Я сказал об этом, они начали смеяться. Потом открыли переднюю пассажирскую дверь. Мы стояли с женой и понятыми метрах в двух от машины. Они [сотрудники ФСБ] сказали: «Тихо, тихо, все назад. А теперь смотри». Я подошел и увидел, что в пружинах сиденья торчит пистолет, как будто вставлен. Я начал кричать, что не знаю, откуда он. Я попрощался с женой, и меня увезли. Когда мы ехали в машине, сотрудники ФСБ не стеснялись и говорили понятым: «В институте зачтется».

О фиксации побоев

- В ФСБ один из следователей посоветовал мне не спешить и взять 51-ю статью Конституции [отказ свидетельствовать против себя]. Этот шаг был, по-человечески, я считаю. Там же я видел [Илью] Шакурского и [Анатолия] Уварова. Перед медосвидетельствованием в ФСБ другой следователь предупредил, чтобы я придумал, откуда травмы. Сказал: «А то поедем к жене». Предложил, чтобы я сказал, что меня гопники избили. Я сказал, что скажу «получил их на единоборствах». Это был единственный раз, когда я соврал. Дальше я всегда рассказывал все, как было. Но в СИЗО мне написали, что видимых повреждений нет только потому, что я не знал точный адрес здания ФСБ, где получил травмы.


О террористическом сообществе «Сеть»* стало известно, когда в октябре 2017 года ФСБ возбудила уголовное дело.

В мае прокуратура огласила обвинительное заключение, подсудимые не признали свою вину и заявили, что признались под пытками. Часть их показаний впервые огласили 15 января 2019 года на открытом заседании в Пензенском областном суде. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

О давлении и пытках по делу «Сети»* заявляли родители и друзья подсудимых. Некоторые из них отказались от своих показаний, которые дали на следствии. Жены Пчелинцева и Куксова заявили суду о давлении ФСБ на их мужей.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
«Министерство счастья»
Мнение
5 февраля
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Часто приходится слышать, что Борис Надеждин согласованный кандидат
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Права человекаПыткиСуд