Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. ЕСПЧ коммуницировал жалобы вологодского организатора несогласованных митингов против пенсионной реформы на наказания после акций

ЕСПЧ коммуницировал жалобы вологодского организатора несогласованных митингов против пенсионной реформы на наказания после акций

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению две жалобы вологодского общественника Евгения Доможирова на арест и штраф после двух несогласованных акций против пенсионной реформы. Судьи предложили российским властям урегулировать спор с активистом и выплатить компенсацию. Об этом сам Доможиров 10 октября написал в своем Facebook.

Европейские судьи направили запрос российским властям об обоснованности наказаний Евгения Доможирова за организацию несогласованных митингов на Кремлевской площади Вологды. В ЕСПЧ предложили российской стороне либо выплатить компенсацию активисту, либо прислать возражения на жалобу. По сложившейся в ЕСПЧ практике европейские судьи встают на сторону участников мирных акций протеста, которых наказали власти и нарушили тем самым статью европейской Конвенции о праве гражданина на свободу собраний и выражения мнения.

В ЕСПЧ интересы Доможирова представляет адвокат Виталий Черкасов, который сотрудничает с правозащитным проектом «Апология протеста».


В 2018 году Евгений Доможиров провел две не согласованные с властями акции против пенсионной реформы: в июле он собрал вологжан на митинг, а в сентябре — на шествие вокруг Кремлевского сада. За первое его оштрафовали на 10 тыс. руб, а за второе — посадили под арест на 15 суток. 10 октября после решения суда об аресте он объявил голодовку в знак протеста.

Доможиров возглавляет движение «Вместе», активисты которого борются с застройкой парков и часто критикуют действия городских чиновников.

В 2016 году на Доможирова завели уголовное дело о клевете на главу региональной прокуратуры за фразу в социальных сетях «Дорогое ФСБ, пора брать прокурора области». В суде обвинение по делу «развалилось», и общественник отсудил у следственных органов 50 тыс. руб. компенсации за незаконное преследование.

В 2011–12 году Доможиров был депутатом Заксобрания области, но его лишили мандата из-за уголовного преследования. В 2017–18 годах Доможиров руководил вологодским штабом Алексея Навального.

Материалы по теме
Мнение
24 января
Александр Кынев
Александр Кынев
Бывают на выборах ситуации win-win, когда выигрывает каждый
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЕСПЧПенсииПротестСуд