Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Агрессия снижается». В Ярославле прошел одиночный пикет в честь международного дня каминг-аута

«Агрессия снижается». В Ярославле прошел одиночный пикет в честь международного дня каминг-аута

Александра Яшаркина
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист ЛГБТ-движения «Каллисто» Ярослав Сироткин 12 октября у Знаменской башни провел одиночный пикет, приуроченный к международному дню каминг-аута. Он пришел к выводу, что отношение общества к ЛГБТ становится более умеренным. 

Активист завернулся в радужный флаг с надписью «Любовь победит» и взял в руки плакат, на одной стороне которого была надпись «Просто будь собой», на другой — «Мы остаемся. Российская ЛГБТ-сеть». Пикет в этом году посвящен не только видимости ЛГБТ-людей, но и делу ЛГБТ-сети. 

 

«Международный день каминг-аута был 11 октября, но в темное время суток проводить акцию было не очень удобно, поэтому решил перенести на сегодня, — комментирует свой выход на пикет активист движения «Каллисто» Ярослав Сироткин. — Это день, посвященный выходу людей из шкафа, признанию самих себя и борьбы со стереотипами. Это очень важный день, когда человек принимает себя и становится открытым миру. В России с этим большие проблемы, например, петербургских активистов задерживали за различные акции, у нас [в Ярославле] пытались задержать. Сегодняшняя акция направлена не на широкие слои населения, а с поддержкой ЛГБТ-людей, активистов и тех, кто переживает за дело гражданского общества. Также мы заявляем поддержку ЛГБТ-сети, группу которой во "ВКонтакте" пытаются заблокировать по какому-то очень странному поводу. Это еще и акция солидарности».

Пикет длился сорок минут, реакция прохожих в целом была спокойной. Некоторые люди обсуждали между собой содержание плаката, кто-то фотографировал активиста. 

 

«Реакция достаточно спокойная, — заключил Сироткин. — Одна женщина не удержалась, скрестила пальцы и сказала: «Позор, позор». В целом реакция спокойная, кто-то фотографировал. По ощущениям, во время майской акции было больше негатива, один мужчина пытался вырвать флаг и плакат у девушки. Но все же агрессия постепенно снижается, люди начинают видеть реальные проблемы в стране, а не то, что из-за проклятых ЛГБТ весь мир рушится».

 


Камингг-аут — это процесс открытого и добровольного признания человеком своей сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности, отличающейся от гетеронормативной.

11 октября в мире отмечается Международный день каминг-аута. Он был выбран в память о протестном Марше ЛГБТ-людей в Вашингтоне, который прошел в 1988 году и собрал более полумиллиона человек, потребовавших равных прав и борьбы с дискриминацией.

Российская ЛГБТ-сеть — это межрегиональная неправительственная правозащитная организация, которая содействует обеспечению равных прав и уважению человеческого достоинства независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности путем объединения и развития региональных инициатив, адвокации и предоставления социально-правовых услуг.

30 сентября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о блокировке официальной ВК-группы межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть», которая оказывает помощь региональным инициативам, направленным на защиту прав ЛГБТ+сообщества. Создателей группы обвиняют в наличии контента, «отрицающего семейные ценности, пропагандирующего нетрадиционные сексуальные отношения и формирующего неуважение к родителям и (или) другим членам семьи». Движение создало петицию в свою защиту и опубликовало ряд хэштегов и изображений для усиления видимости в социальных сетях. Одним из них стал лозунг «Мы остаемся», который активист перенес на свой плакат.

Материалы по теме
Мнение
19 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Какая у кандидата Путина программа?
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Спасибо!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТСобытияЯрославская область