Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские активисты создали внепартийный Совет общественного движения против строительства химзавода вблизи города 

Псковские активисты создали внепартийный Совет общественного движения против строительства химзавода вблизи города 

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Штаб протеста строительству химзавода «Титан-Полимер» 11 октября создал внепартийный Совет общественного движения против строительства химического кластера в регионе. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал лидер экодвижения «Свободный берег» Игорь Батов.

Экоактивист заявил, что в Совет, кроме него, на данный момент вошли депутат Псковского облсобрания и персек реготделения КПРФ Петр Алексеенко, депутат Псковского райсобрания от ЛДПР Валерий Колтаков, координатор местного штаба Навального Валентин Болдышев, председатель реготделения партии «Социальной защиты» Виктор Широбоков и трое беспартийных активистов, в том числе «навальнист» Павел Чернов.

Игорь Батов заметил, что протестный Совет по факту существовал и раньше:

— Приняли решение продолжать протест в формате общественного движения, поэтому на данный момент в Совете движения шесть человек с равными голосами, — рассказал Батов корреспонденту «7×7».

На вопрос о том, почему в городе за последние месяцы не было протестов строительству химзавода «Титан-Полимер», экоактивист ответил, что люди ждали обещанных общественных слушаний. Так что не было необходимости проводить какие-либо массовые акции до назначенного времени. Но, по его словам, на данный момент оно истекло, и последние аварии на химзаводах в России («Полиом» в Омске и «Полиэм» в Благовещенске в 44 км от Уфы) вынуждают напомнить о нежелании псковичей видеть у себя химический кластер.

Члены Совета уже подали уведомление в обладминистрацию о проведении 26 октября в гайд-парке Пскова митинга. После они планируют передать губернатору Михаилу Ведерникову более 30 тысяч собранных подписей местных жителей против строительства химкомбината.

 


Компания «Псковский завод «Титан-Полимер« намерена создать в особой экономической зоне «Моглино» в восьми километрах от центра Пскова крупный промышленный комплекс по производству полиэстера и переработке полимеров, в том числе производство гранул полиэтилентерефталата (термопластика) до 168 тыс. тонн в год и две линии производства полиэстерной пленки мощностью до 35 тыс. тонн в год каждая.

В Пскове 3 марта на митинге псковичи призвали власти провести референдум по вопросу строительства химкомбината. На акции 23 марта они освистали пришедшего выступить замдиректора по капстроительству предприятия Алексея Ермакова. На митинге 17 мая они повторили ранее выдвинутые требования. Суммарно на акции вышли около 1,5 тысячи человек. Организаторы собрали более 30 тысяч подписей против строительства химзавода.

В марте на пресс-конференции на вопрос «яблочника» Николая Кузьмина об отношении к возможному проведению в Псковском районе референдума по строительству завода гендиректор группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский ответил, что если люди не доверяют экспертизе и против комплекса, против развития региона, то пусть собирают референдум. В апреле депутаты «Единой России» в Псковском райсобрании отклонили предложение о проведении референдума.

3 октябре депутат Псковского облсобрания и председатель местного облсовпрофа Ульяна Михайлова призвали власти обсудить планы строительства химзавода «Титан-Полимер» на общественных слушаниях. Двумя днями ранее на принадлежавшем до июля группе «Титан» омском заводе полипропилена «Полиом» произошла авария.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Посмотрел «Мастера и Маргариту»
Мнение
29 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня опять обманывают!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Игорь
13 окт 2019 19:50

Вот Ульяна Михайлова и довыступалась, то - против пенсионной реформы, то за обсуждение строительства вредного производства. Официальное обвинение, которое выдвинули против нее, просто смешно - тратила деньги из бюджета организации на служебные командировки! Понятно, что мочат профлидера за активную социальную позицию. Не первый случай в нашей стране. И не последний, к сожалению...

Татьяна
14 окт 2019 00:02

Так что и не выступать? Бедем все и за все "за"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Псковская областьЭкология