Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Защитники Шиеса объединились в межрегиональную коалицию для остановки строительства полигона

Защитники Шиеса объединились в межрегиональную коалицию для остановки строительства полигона

Фото Евгения Серова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Съезд экоактивистов состоялся в Котласе 12 октября. Представители разных объединений, участники бессрочных акций и члены комитетов Архангельской и Вологодской областей и Республики Коми создали коалицию «Стоп Шиес».

В коалицию вступили 29 объединений, среди которых инициативные группы «Чистая Урдома» и «Чистый Яренск», представители общественной кампании «Поморье — не помойка!» и комунны Шиеса, комитеты защиты Вычегды и Северной Двины, представители бессрочных акций экологического протеста из ряда северных городов, поселков и деревень, общественная организация «Экологи Коми» и другие общественные объединения. Члены коалиции договорились о равенстве всех участников. Все они будут действовать вместе вплоть до закрытия полигона ТБО на станции Шиес и полной рекультивации участка. Об этом сообщается в группе движения «Поморье — не помойка!» в соцсети «Вконтакте». 

Коалиция ставит перед собой такие задачи, как недопущение ввоза мусора из других субъектов, недопущение создания объекта для обращения с отходами без согласия населения Архангельской области и Коми, пропаганда вторичного использования отходов, поддержка кандидатов, одобренных Коалицией, на выборах, решение экологических проблем. 


Подготовительные работы по строительству промышленного объекта у заброшенного поселка Шиес и одноименной железнодорожной станции на границе Архангельской области и Республики Коми начались летом 2018 года. Местные жители выяснили, что власти хотят построить здесь полигон для захоронения твердых бытовых отходов из Москвы и Московской области. Наиболее активные из них организовали палаточный лагерь, чтобы препятствовать незаконному, по их мнению, строительству полигона. В июне 2019 года работы по строительству полигона были приостановлены для проведения всех необходимых экспертиз.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Смерть Алексея Навального является спланированным политическим убийством и должна быть расследована
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырян-язычник
13 окт 2019 10:22

Если у вас Север стал руССким, то чего же вы тогда возмущаетесь руССкому мусору на Севере?
Всё вполне закономерно, где руССкие, там и грязь.


Помоздино
13 окт 2019 10:29

Ты видно давно по коми деревням не ездил, вот где грязь и уныние вперемешку с перегаром.

Зырян-язычник
13 окт 2019 11:15

Не путай коми деревни и рабочие поселки.
О состоянии русских городов созданных коммунистами для русских переселенцев тебе рассказать?

Ну, расскажи мне о состоянии моей Ухты, города, созданного коммунистами из бывшего рабочего посёлка Чибью, тоже созданного коммунистами (большевиками).

Так
17 окт 2019 11:58

Город Ухта существует, пока в Коми добывают нефть. Городу уготована судьба Инты и Воркуты. Горожане не укоренены в местную среду, за небольшим исключением.

Зырян-язычник
17 окт 2019 12:46

Терентьеву.
Состояние Ухты, наглядно продемонстрировано в УГТУ казарменого типа твоего товарисча....)))

Зырян-язычник
17 окт 2019 12:57

Терентьеву.
И кстати паразиты коммунисты ничего строили, а пригоняли для этого в Коми АССР заключенных. Этот не одно и тоже.
В Ухте до сих пор находят могилы расстрелянных комуняками.
И сколько их ещё не найдено никто не знает.

Зырян-язычник
17 окт 2019 13:27

Терентьеву.

Вот оно отношение к русскому населению города Ухта.Только свежее.

"Администрация города планирует привлечь на три года 120 млн рублей, заплатив кредитной организации более 28 млн рублей процентов." ( и это в русском городе добывающем нефть для москвы в сотни миллирдов).

Про радиактивный полигон ты ведь тоже в курсе?

Такое вот отношение империи к русским...)))

Vova
17 окт 2019 14:31

Гляжу я на людей, рьяно защищающих дерьмище вокруг них, и думаю... Это патриотизм или что-то другое???

vove
17 окт 2019 16:03

никто тебя не защищает

Vova
17 окт 2019 16:48

Так ведь я не ты :)

Зяку
13 окт 2019 10:56

Не знаю, ходишь ли в ты в лес, но вокруг коми деревень и сёл он весь замусорен. Средний коми морт в этом отношении ведёт себя точно также, как русский человек - лишь бы с глаз долой.

Зырян-язычник
13 окт 2019 13:45

Так себя ведут ВРЕМЕНЩИКИ, не считающие себя ОТВЕТСТВЕННЫМИ ХОЗЯЕВАМИ за землю на которой жывут.

Все эти кремлевские олигархи, высылающие своих детей и награбленное у роуських народов - заграницу, разве не так себя ведут, только в больших масштабах?))))

В этом всё дело. Испорченное религиями и идеологиями сознание.
Всё шиворот на выворот у руССких, где товарищ раб божий, мнит себя покорителем и властелином, вылизывая сапоги господЪу .... )))

Зырян-язычник
13 окт 2019 10:38

Карта расселения народов в 1918 году. Никаких русских, кроме сосланных руССкими устьцилём на Севере нет.

http://4.bp.blogspot.com/-KNYUYEfDSPE/VR5THYarLLI/AAAAAAAAB_s/2zD3dVtwAnA/s1600/12740_original.jpg

АНБ
18 окт 2019 19:13

Ты опять трясешь картинкой, которую так и не смог понять? Борисыч, протри очи и прочитай наконец название карты))

„А победили фашизм мы, потому что не делились по национальностям. Мы все были как родные братья. Так же и сейчас надо всем объединиться и начать бороться. Только не против кого-то, а за! За свою страну, за своих людей, за процветание всех и общее благо. Тогда и фашизма никакого не будет.“ — Михаил Тимофеевич Калашников.

И с деревенскими чудаками, зЫгующими зЫрляндии разберемся.

ЗЫ В.Уляшев, не возбуждайся - общаться я с тобой все-равно не буду))

Андрюше
18 окт 2019 19:42

Как вижу я, ты, дорогой Андрей Николаевич, чем-то или кем-то уже сильно возбуждены, раз кидаетесь словами с угрозой разобраться с жителями деревень (а с жителями сёл, посёлков и городов как?). Я житель города Сыктывкара и не В.Уляшев. Может даже чем-то смогу тебе помочь? А Калашникова упоминать не стоит...даже в Ижевске к нему относятся неоднозначно.

АНБ
19 окт 2019 00:14

Да не вопрос. Ты себя тоже относишь к "деревенским чудакам"? Вроде как полная ахинея несется только от него и его соседа. Сорри, ты уже к городским относишься! Какие вам теперь "родовые" угодья? Дальше куда намылился - Питер? Москва? Будешь там коми язык возрождать!
Ну а Борисыча зашитЫ! Пока он до стационара не довыступался.

Зырян-язычник
19 окт 2019 09:39

Какие вам теперь "родовые" угодья? Дальше куда намылился - Питер? Москва?
__________________
Ты проговариваешься по фрейду, и становишься опасным болтуном для системы.)))

И я бы не рекомендовал вам драпать в русские земли. За то, что вы из русских лепите нацистов и фашистов против нерусских народов, он при всё его великодушии может и напомнить... )))

Мяч Ко
19 окт 2019 11:08

Пора бы знать, что фрейдисты и есть опасные болтуны. Фрейдизм навсегда останется примером того, насколько паранаучная фантазия, для публики, может быть соблазнительнее и реальной. По существу же всё его учение( как по собственному признанию Фрейда, так и по факту) никакой связи с имеющимися у него научными познаниями не имело.Более того, он неоднократно упоминал, что " лучших своих учеников он нашёл не среди медиков".

Мячику
19 окт 2019 12:04

" По Фрейду" используют чаще в смысле "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке"

Мяч Ко
19 окт 2019 12:28

Объясняю на пальцах. Такой смысл, который ты описал, используют неучи, люди более "грамотные" вкладывают иной смысл. Кстати, судя по всему, кокаиновое опьянение помешало Фрейду заметить медицинское открытие, которое он случайно сделал закапывая настой кокса себе в глаза и обнаружив при этом паралич рецепторов, в том числе и болевых. Чуть позже открытие было присвоено Карлом Коллером, который на основании невнятной статьи Фрейда ввел в оперативную офтальмологию кокаиновую анестезию роговицы глаза. Фрейда эта ситуация привела в долговременное бешенство. Вот так с помощью инициативных бездарей Мир приобретает знания. Возможно экспериментируя с мухоморами, ты тоже окажешь неоценимую услугу мировой медицине. Дерзай.

АНБ
19 окт 2019 00:48

Да не вопрос.
Модератор,хоть этот ответ оставь. Уж очень хочется на живого анонимного зырнацика посмотреть для полной идентификации. Ну не ехать же в Бадъельск к Борисычу и его многоликому соседу.

Да, если этот "новобранец" по младости лет пропустил некоторые события, то их можно напомнить:
https://vk.com/@as_kyv_dor-komi-1993
Чем это кончилось, надеюсь, сам поймет.

Вуктыл
19 окт 2019 09:11

Прочитал по ссылке статью про нациков, но так и не понял, им хвоста накрутили за идею или нет?

Вуктылу
19 окт 2019 11:05

на 19 окт 09:11
Неужели на Вуктыле ещё добывают газ? Так и занимайся этой добычей. Остальное - не по тебе.

Вуктыл
19 окт 2019 11:36

Вопрос задел за живое, значит накрутили. Ну и правильно.

Вуктылу
19 окт 2019 12:09

Так ты для этого и пишешь, чтобы задеть национальные чувства лиц коренной национальности.

Вуктыл
19 окт 2019 12:33

— Да вот веревкой хочу море мо́рщить,
Да вас, проклятое племя, корчить.
( А.С. Пушкин)

А национальные чувства это, как чувства верующих?

Вуктылу
19 окт 2019 13:33

Смотря чьи...ваши- что чувства верующих, а на наших можно и потоптаться...пока.

Зырян-язычник
19 окт 2019 09:14

Продолжение нашисткого этноцида в отношении граждан Республики Коми и государственного коми языка.

"В школе Ижемского района из-за дефицита учебников по коми языку ученики обучаются по их кустарному подобию — ксерокопиям.
Во втором классе 23 ученика, учебников всего 15. Не хватает и в 1 классе.

Учителям помогают родители учащихся, ксерят учебники, чтобы хоть как-то можно было учить детей.

Учителя радуются, что недавно поступил ОДИН учебник для 4 класса. Но! Посмотрите год издания этого "нового" учебника! 2013!
Такая ситуация не только в Сизябской школе. На конференции о нехватке учебников коми говорила учитель Усть-Ижемской школы Галина Акимовна.

Учителя утверждают, что заявки на учебники они подают вовремя, но их не удовлетворяют.

По словам учителей, не хватает и по другим предметам учебников. Например, предмет "музыка" в 8 классе есть, а учебника нет. Нет дисков к учебнику "технология" для 3-4 классов. Не хватает и учебников МХК в 10 классе и других.

На мой взгляд, идет целенаправленное вытравливание предмета "коми язык как родной" из образовательного пространства. Мало того, что благодаря тому, что линейка книг мало обновлялась и не соответствовала современным требованиям, русскоязычных детей и их родителей отпугнули от изучения государственного коми языка. Так еще и учебники для родного коми языка не обновляются и не издаются, или издаются так мало, что их не хватает в школах."

Зато на пустые командировки , высокие получки, и пропагандистские издевательства над детьми у минобраза есть.)))





Вуктыл
19 окт 2019 09:32

Коми родители не знают коми языка? Пусть сначала дома учат детей родному языку, а если сами не знают, то и детей мучать не надо.

Зырян-язычник
19 окт 2019 08:20

Я не нуждаюсь в общении с тобой, я гоню тихо, сам с собою и мне этого достаточно. Всё просто. )))

Навстречу СВОБОДЕ
13 окт 2019 23:02



Путь ненасильственного отстранения нынешней власти.
Итоги Конференции советских юристов в Краснодаре 28.09.19. Начинаем сбор подписей Гаагский Трибунал
https://www.youtube.com/watch?v=VM_ooZmttq8

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВологодская областьКомиПротестШиесЭкология