Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Без зубной пасты и прокладок. Как экоактивистка из Петрозаводска живет по принципу «ноль отходов»

Без зубной пасты и прокладок. Как экоактивистка из Петрозаводска живет по принципу «ноль отходов»

Василиса Алтынникова
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоблогеру Маргарите Бекировой из Петрозаводска 23 года, и последние несколько лет девушка живет по принципу zero waste – ноль отходов. Для этого ей пришлось найти замену привычным всем средствам гигиены – от зубной пасты до шампуня – и отказаться от неэкологичной упаковки. Она рассказала «7х7», как привить себе полезные для планеты привычки.

Еще в детстве, рассказывает Маргарита, она с мамой собирала органические отходы для огорода. Но серьезно жизнь девушки изменилась после просмотра короткометражки «Мысли о мусоре» в десятом классе. Из фильма она узнала, что мусор можно не только выбрасывать, но и использовать в качестве источника энергии или объекта для переработки. Тогда и началось уверенное движение будущей активистки к принципу zero waste.

Как наладить раздельный сбор в общежитии

Раздельным сбором мусора Маргарите удалось заниматься даже в студенческом общежитии, где она поселилась в 2013 году после поступления в Институт иностранных языков Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ). Бутылки, банки, пластик, батарейки и макулатуру студентка хранила у себя под кроватью.

— Когда я жила в общежитии в центре города, я проводила акции, которые назывались: «Сдай макулатуру — сдай сессию на отлично». Я договаривалась с компанией, которая могла вывезти вторсырье, договаривалась с комендантами в общежитии, люди сдавали — как студенты, так и просто проходящие мимо. Также я писала объявления на этаже на кухне о том, чтобы девочки оставляли там свои картонные коробки из-под яиц. Они копились у меня в комнате. И когда приходили подружки в гости и видели это, они смеялись и говорили: «Ничего себе, Рита, ты обжора!» — вспоминает активистка. Все вторсырье Маргарита сдавала в петрозаводскую добровольческую организацию «Сбормобиль», которая два раза месяц принимает у горожан отсортированные отходы.

В 2015 году девушке повезло – она отправилась в поездку по студенческому обмену в США, в штат Миннесота. Студентку поразила развитая в стране культура сбора отходов. Контейнеры для вторсырья стояли практически везде: в университетах, в студенческих кампусах и общежитиях. Тогда Бекирова решила распространять этот опыт в России. По возвращении домой она завела тематический блог в Instagram.

 

 
 
 

 

 

Zero waste в обычной квартире

Теперь Маргарита живет в Петрозаводске вместе со своим молодым человеком Андреем в обычной квартире. Совместное пространство они тоже адаптировали под принцип zero waste. В шкафчиках под раковиной располагаются контейнеры со вторсырьем: раздельно по ящичкам расфасованы разные виды пластика, алюминиевые банки, макулатура.

Обычные губки для мытья посуды экоактивистка заменила люфой, которая после использования легко компостируется, и джутовой мочалкой.

— Мы дома моем посуду обычным хозяйственным мылом и содой. Кто-то советует добавлять еще лимонную кислоту, например, чтобы помыть пол, — говорит она.

Так вредные химические вещества, которые содержатся в моющих средствах, не попадают через сточные воды в реки и водоемы. Также и со стиральным порошком — активистка делает его сама с помощью мыла и терки.

Для походов в магазин Маргарита всегда берет с собой многоразовые мешочки. В них она кладет фрукты и овощи. Хлеб покупается в булочных, в которых изделия можно приобрести без упаковки. Крупы и специи экоактивистка приобретает в магазине «Без упаковки» и хранит в баночках на полке.

Мусорные пакеты Маргарита и Андрей не используют. Упаковка, которая нигде не перерабатывается, выбрасывается в ведро, которое даже за месяц не наполняется полностью. Органические отходы замораживают в холодильнике и сдают в компост. Они уверяют, что заморозка препятствует распространению неприятных запахов.

В ванной комнате тоже все устроено по законам zero waste. Вместо обычной зубной пасты — твердые таблетки для чистки зубов, вместо пластиковой щетки для чистки зубов — бамбуковая. В случае с шампунем Маргарита пошла по легкому пути — она использует твердый аналог в картонной упаковке. Ватные диски — многоразовые. Вместо прокладок — менструальная чаша.

— Мой молодой человек хотел, чтобы я имела чашу больше, чем я сама. Он говорил: «Что, опять пойдем покупать тебе прокладки? Когда ты уже себе чашу купишь?» То есть с этим у нас вообще все нормально. Для кого-то, например, уже это [использование чаши] считается пределом, — отмечает Бекирова.

При этом она уверяет, что относится к принципу zero waste без фанатизма:

— Я топлю за естественный экологичный образ жизни, за спокойный, а не за то, чтобы попу вытирать мхом или быть отшельником. Например, если сильный дождь идет и мне далеко добираться, я не поеду на велосипеде, я поеду на машине. Все должно быть адекватно. Я за адекватность.

 
 
 

 

Жизнь без "экогрехов"

В июле 2019 года Маргарита побывала на станции Шиес в Архангельской области, где, несмотря на протесты местных жителей, строится полигон для мусора из Москвы и Московской области.

— Я подумала, что, если я не съезжу туда, там не побываю, в такой ситуации пиковой, то я совершу «экогрех», — рассказывает девушка. — На машине нас довезли до леса, и мы прошли несколько километров до лагеря. Я не взяла с собой резиновые сапоги, поэтому шла в кроссовках, но с многоразовыми бахилами.

Главными мотиваторами для жизни без "экогрехов" Маргарита называет совесть и «чистое будущее» для дальнейших поколений:

— Это частый ответ семей. Почему они перешли на раздельный сбор — потому что, например, у кого-то есть маленькая дочка, семья заботится о ней и о ее будущем. Не только о том, куда она поступит, где она будет работать и сколько зарабатывать, но и каким воздухом она будет дышать.

Не могу сдать упаковку на переработку в своем городе. Что делать?

Экоактивистка советует копить тот мусор, который нельзя сдать в своем городе, и по возможности сдать в другом городе — там, где его принимают. Можно поехать в другой город целенаправленно, можно сдать его и по пути куда-то. Если в городе или поселке нет возможности переработать даже пластик, то Бекирова рекомендует сократить потребление продукции в упаковке из этого материла. Например, не покупать бутилированную воду, а носить с собой свою бутылочку с водой.

От новичка – к бодрячку

По уровню экоосознанности Маргарита делит людей на три уровня: новичок, середнячок и бодрячок. Границы между уровнями условные. Чтобы из новичка стать середнячком, нужно просто уметь сортировать отходы, стараться меньше покупать бутилированную воду или иметь свою бутылочку. Чтобы стать бодрячком, нужно ходить в магазин с авоськой и многоразовыми мешочками, стараться не покупать продукцию в пластике, который не переработать, пользоваться экокосметикой, всячески пропагандировать принцип zero waste. Главное — не стать, как говорит Маргарита, слишком «эконутым»:

— Не бывает такого, чтобы было прям ноль отходов. Но эта концепция крута тем, что к этому можно стремиться и стремиться. Бесконечно стремиться. Это как бесконечное развитие.

Чтобы помочь людям внедрить у себя дома раздельный сбор мусора, экоактивистка запустила практикум во «ВКонтакте» для всех желающих:

— Это двухнедельный квест, в ходе которого люди за шесть занятий смогут просто внедрить раздельный сбор у себя дома. А также узнать про натуральную экологичную косметику.

 
 
 

 

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Экоурок в православном гуманитарном центре
Мнение
22 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Российский город вновь попал под обстрел, один человек погиб
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Tom
21 окт 2019 02:09

Количество отходов, конечно же, надо уменьшать. Это правильно. Но самая большая экологическая проблема - это глобальное потепление. Оно идёт более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Серьёзность проблем, с которыми столкнётся человечество уже в ближайшем будущем, очень сильно недооценена. Это без всякого преувеличения — катастрофа. Уже некогда просто наблюдать, просто молчать или просто говорить. Нужно срочно действовать, пока не поздно.

http://tema.in.ua/article/12519.html

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОткрытияПетрозаводскЭкология