Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ОБСЕ выразила беспокойство из-за обысков у журналистов в Архангельске, Владимире, Йошкар-Оле и Смоленске

ОБСЕ выразила беспокойство из-за обысков у журналистов в Архангельске, Владимире, Йошкар-Оле и Смоленске

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представитель по вопросам свободы и безопасности СМИ при ОБСЕ Арлем Дезир призвал российские власти уважительно относиться к работе редакций изданий, журналисты которых подверглись обыскам в рамках расследования по делу ФБК. Об этом Дезир написал на своей официальной странице в Twitter 17 октября.

— Я обеспокоен недавней волной рейдов, которые проводятся правоохранительными органами против журналистов из @_29ru_, @keytown67, @Idel_Realii и @dovod33, а также допросами и изъятием у них техники #Россия. Я призываю власти к тому, чтобы они относились к деятельности этих медиа с уважением, — написал Дезир в своем Twitter.

Так представитель ОБСЕ отреагировал на обыски, которые прошли 15 и 16 октября у пятерых журналистов — Ярослава Вареника (Архангельск, 29.ru), Кирилла Ишутина и Ильи Косыгина (Владимир, «Довод»), Алексея Волкова (Смоленск, Keytown.me), у журналиста-фрилансера из Йошкар-Олы Алексея Серёгина. Силовики также попытались обыскать квартиру корреспондента «Idel.Реалии» в Йошкар-Оле Дмитрия Любимова, но пришли на адрес, по которому он не живет.

Все, кроме Вареника (он в 2017 году был волонтером архангельского штаба Алексея Навального), никак напрямую не связаны с деятельностью ФБК, за исключением профессиональной деятельности.


Массовые обыски по делу ФБК начались рано утром 15 октября в 30 регионах России. Следственный комитет считает, что активисты региональных штабов Навального могли класть на счет Фонда борьбы с коррупцией (он также принадлежит Навальному) деньги, добытые преступным путем.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — крупнейшая региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она была основана в 1973 году. В нее входят 57 стран из Европы, Северной Америки и Центральной Азии. Россия является членом ОБСЕ.

Ранее Дезир высказывался из-за блокировки ярославских изданий "Яркуб" и 76.ru, а также после начала преследования псковской журналистки Светланы Прокопьевой. 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков
Мнение
1 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
На практике абсолютное большинство военных совершенно не продвинулось ни по какой социальной лестнице
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Видно
18 окт 2019 21:45

Запугивают.

Иван
21 окт 2019 07:48

Текст прочитай сначала.

ФСБ обеспокоено
28 окт 2019 18:14

тем что ОБСЕ выразило беспокойство

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВладимирская областьМарий ЭлСледственный комитетСМИСмоленская областьСобытия