Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Псковские общественники объявили сбор продуктов для семьи обвиняемых в сбыте наркотиков экс-активистов движения «Открытая Россия» Милушкиных

Псковские общественники объявили сбор продуктов для семьи обвиняемых в сбыте наркотиков экс-активистов движения «Открытая Россия» Милушкиных

Иван Журавков
Лия и Артём Милушкины
Фото Людмилы Савицкой/Радио Свобода
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены псковской «Группы помощи задержанным» 16 октября объявили о начале сбора продуктов для обвиняемых в сбыте наркотиков активистов ликвидированного движения «Открытая Россия» Лии и Артёма Милушкиных и двух их детей. Инициаторы акции призвали принести еду на встречу в креативное пространство «Шаг» 18 октября. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал учредитель пространства Владимир Жилинский.

Владимир Жилинский напомнил, что с января 2019 года Лия Милушкина находится под домашним арестом, а Артём Милушкин - в СИЗО, поэтому семье «тяжело». По его словам, в сентябре они потратили много денег на сбор детей в школу. Активист подчеркнул, что голод семье не грозит, но на одну пенсию бабушки Артёма невозможно содержать двух подростков.

Владимир Жилинский заявил, что сбором продуктов «Группа помощи задержанным» хочет оказать небольшую гуманитарную помощь Милушкиным и сделать рацион их детей более разнообразным:

- Мы сейчас понимаем, что судебное разбирательство с таким количеством участников и нарушений со стороны следствия может запросто идти весь следующий год. Все это время нужна еда. Фандрайзинг не помог собрать достаточное количество средств. 

Активист сообщил, что за последние два месяца, несмотря на просьбы, интернет-пожертвования Милушкиным почти не поступали. Но он надеется, что ситуация изменится и граждане помогут находящейся в затруднительном положении молодой семье с двумя детьми.

Помочь Милушкиным можно здесь.


Лия и Артём Милушкины — псковские активисты самоликвидированного движения «Открытая Россия», обвиняемые с января 2019 года в сбыте наркотиков. Суд поместил Лию под домашний арест, Артёма — в СИЗО. В письме «7x7» он высказал мнение, что поводом для преследования могла стать его гражданская позиция. В июне правозащитники сообщили, что следователь предложил Лии дать показания на ростовского координатора «Открытки» Анастасию Шевченко (ее заподозрили в организации деятельности нежелательной в России организации).

Более ста дней в Пскове проходят пикеты в поддержку Милушкиных, в них участвует мать Артёма. В конце августа следователи завершили расследование уголовного дела против супругов. Их обвинили в продаже наркотиков в 2011 году и в январе 2019 года, а Милушкина и еще двух подозреваемых - в поджоге кафе и шиномонтажных мастерских. В сентябре активистам продлили арест до ноября, Лии разрешили звонить детям и забирать их после школы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДетиПрава человекаПравозащитникиСледственный комитетСобытияТюрьмы