Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. «Обеих в наручниках увезли в суд». Протестную акцию медиков и больных в курганском туберкулезном диспансере прекратили частная охрана и полиция

«Обеих в наручниках увезли в суд». Протестную акцию медиков и больных в курганском туберкулезном диспансере прекратили частная охрана и полиция

Обзор "7х7"

Павел Овсянников
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часть персонала Курганского областного противотуберкулезного диспансера в ответ на планы реконструкции здания начали протестовать и отказались покидать диспансер. Медработников поддержали активисты независимого профсоюза "Альянс врачей". Полиция задержала протестующих, а суд оштрафовал активистов. Хроника конфликта - в обзоре «7х7».

Что случилось

15 октября в поселке Чернавском Кетовского района власти на неопределенный срок приостановили работу четвертого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера (КОПД). В тот же день больницу заняли ее сотрудники и больные, протестуя против закрытия.

Решение о реконструкции больницы в августе приняла антикризисная комиссия. Решили законсервировать здание и подготовить его к капитальному ремонту, заявили в департаменте здравоохранения Курганской области. По словам главного врача КОПД Юлианы Просвирниной, котельная, элементы зданий и теплотрасса находятся в аварийном состоянии: «Вопрос о выделении средств на проведение капитального ремонта на данный момент решается на уровне правительства Курганской области. О ликвидации подразделения речи не идет. Для того чтобы провести ремонт, необходимо приостановить работу отделения».

В этом отделении лечение проходили 54 человека. Их распределили по другим отделениям диспансера в Шадринске, Кургане и селе Менщиково Кетовского района. Здесь трудились два врача и 43 человека среднего медицинского персонала. Им предложили работу в других отделениях диспансера с сохранением зарплаты и доставкой до места работы. На ремонт отделения потребуется более 18 млн руб.

«Больнице нужен косметический ремонт»

Не все медики согласились с таким решением руководства. Два врача, обслуживавших это отделение, уже приступили к работе в Кургане. А из 40 человек медицинского персонала 25 человек отказались от предложенных им вакансий. Они потребовали не закрывать единственное предприятие в селе, боясь, что в результате останутся без работы. Они же подчеркнули, что «больные с множественной лекарственной устойчивостью, с ВИЧ и СПИДом теперь будут находиться в городе, а рядом перинатальный центр находится». За последние четыре года филиал хронически недофинансировали. «Перед лицензированием в прошлом году обеденный зал мы сами белили всю ночь», - рассказали медики. Они, демонстрируя помещения на видео, утверждали: «Больнице нужен косметический ремонт, и она вновь может функционировать на прежнем уровне». А в больнице в Менщиково, куда перевели пациентов из Чернавского, условия, по их словам, гораздо хуже. Не закрывать больницу просили и некоторые пациенты.

Привлекая внимание к своим проблемам, медики в сентябре отказались от участия в выборах губернатора Курганской области.

В видеообращении к чиновникам они заявили: «Мы не отдадим свою больницу». Их поддержал независимый профсоюз «Альянс врачей» . Его председатель Анастасия Васильева приехала в Курган, и 14 октября профсоюз провел пресс-конференцию, по итогам которой заявил: "Мы считаем незаконным закрытие отделения Курганского противотуберкулезного диспансера, о чем и уведомили главного врача и соответствующие ведомства. Мы вместе с медицинскими работниками и пациентами отстоим больницу и не позволим лишить людей помощи».

Участники протеста

Участники протеста. Фото профосоюза "Альянс врачей"

«Жители приносят сахар, муку, картошку»

15 октября медики и девять пациентов диспансера (у части из них открытая форма туберкулеза) заняли помещения диспансера. Они заявили, что не покинут здание, пока не будет отменено решение о закрытии учреждения. Утром 16 октября им отключили свет и тепло, после чего департамент здравоохранения провел экстренную пресс-конференцию, на которой депутат Курганской областной Думы Елена Воронович заявила: «На данный момент все права пациентов и медицинского персонала соблюдаются. В случае несогласия с действиями руководства медицинского учреждения люди имеют полное право обратиться в суд с соответствующими заявлениями».

Здесь же объявили, что «15 сотрудников уже вышли на работу в других отделениях тубдиспансера. Зарплата осталась на том же уровне. Остальные работники, не согласившиеся с изменениями условий работы, были уволены в соответствии с Трудовым кодексом с выплатой двухнедельной компенсации. Для доставки сотрудников до нового места работы и обратно организован бесплатный подвоз за счет больницы».

По информации «Альянса врачей», к вечеру 16 октября сотрудники диспансера и пациенты забаррикадировались на кухне - самом теплом помещении здания. «Жители поддерживают медиков и пациентов, которые не дают ее закрыть, приносят муку, сахар, картошку», - сообщили с места события.

Руководители департамента на встрече с проестующими медиками

Руководители департамента здравоохранения Курганской области. Фото пресс-службы администрации Кургана

Корпуса взяты под охрану

Вечером 16 октября в больницу ворвались сотрудники ЧОП. Как сообщил 17 октября сайт правительственного портала zauralonline.ru, «16 октября корпуса и инженерные коммуникации отделения противотуберкулезного диспансера, расположенного в поселке Чернавский, взяты под охрану частным предприятием. В ночь на 17 октября сотрудники ЧОПа обследовали помещения диспансера и, обнаружив в нем посторонних, вызвали полицию. В одном из корпусов находились 20 человек — 11 бывших сотрудников учреждения, уволенные накануне, двое представителей штаба Навального - Алексей Шварц с помощником, двое членов „Альянса врачей“ - Анастасия Васильева и Анастасия Тарабрина - и пятеро бывших пациентов, ранее проходивших в данном отделении лечение.

Двое из них после беседы с представителями облздрава области вечером 16 октября пожелали уехать на лечение в работающие отделения областного тубдиспансера. На момент прибытия сотрудников полиции на место происшествия, в корпусе оставались девять человек, в том числе двое медработников, активисты местного штаба Навального, «Альянса врачей» и трое бывших пациентов. После переговоров, пациенты согласились выехать в курганский противотуберкулезный диспансер. Остальных участников полицейские доставили для разбирательства в отделение полиции по Кетовскому району».

«Обеих в наручниках увезли в суд»

Как сообщил 17 октября корреспонденту "7х7" Алексей Шварц, Васильеву, Тарабрину и нескольких сотрудников диспансера задержали в 5 часов утра и доставили в ОВД Кетовского района. «Далее Васильеву и Тарабрину, обеих в наручниках, увезли в суд, где Анастасии Васильевой стало плохо - она потеряла сознание. Ей вызывали скорую. Инкриминируемые им статьи - 19.3 КоАП РФ („Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции“)», — сообщил Шварц.

В 19:00 местного времени Кетовский районный суд признал представителя профсоюза «Альянса врачей» Анастасию Тарабрину и главу организации Анастасию Васильеву виновными по статье 19.3 КоАП РФ и оштрафовал каждую на 1 тыс. руб. Они сообщили корреспонденту "7х7", что вину не признали и намерены обжаловать судебное решение. 

"Срежиссированная ситуация"

Глава департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина 17 октября объявила, что ЧП с осадой диспансера - «это срежиссированная ситуация для дестабилизации системы здравоохранения в Курганской области».

УМВД по Курганской области официальных комментариев по этим фактам не дало. Руководитель пресс-службы облпрокуратуры Мария Мельникова сообщила "7х7", что заявление «Альянса врачей» по ситуации в Чернавском поступило в ведомство, но решения про нему еще нет.

«Альянс врачей» официально заявил: «Нападение, незаконное преследование, лишение свободы лидеров профсоюза медицинских работников является настоящим террористическим актом, направленным против медицины, порядка и законности».

«Как стало известно, органы исполнительной власти Курганской области в ближайшее время создадут комиссию для обследования зданий тубдиспансера в поселке Чернавский. Мы будем настаивать на включении в комиссию нашего эксперта, чтобы обеспечить учет мнения общественности», — заявил 18 октября, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Курганской области Федор Теребенин. В пресс-службе КРО ОНФ также сообщили, что сегодня представители ОНФ выехали в поселок, спросили мнение местных жителей и персонала лечебного учреждения. Они пояснили, что их реакция связана с тем, что у них мало информации о дальнейшей судьбе диспансера, они боятся, что его закроют навсегда.


Согласно справке о состоянии зданий четвертого отделения Курганского областного противотуберкулезного диспансера: здание лечебного корпуса, пищеблока, 1966 г. постройки, износ 61%. На основании акта обследования межведомственной комиссии от 23.10.2018 г. требуется капитальный ремонт кровельного покрытия, ремонт кирпичной кладки наружных стен, ремонт и устройство козырьков над входами, ремонт крылец, устройство отмостки, устройство оконных отливов здания лечебного корпуса, пищеблока. Котельная 1966 г. постройки, износ 85%. Для установки новых котлов отопления необходимы пристрой к зданию котельной и ремонт теплотрассы. Теплотрасса 1966 г., износ 100%.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Получил поздравление и подарки от следаков из Иваново
Мнение
11 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
О последствиях гибели Алексея Навального
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКурганская областьПротестСобытия