Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Скопин становится чище. Как программист из Рязанской области приучил к плоггингу десятки людей

Скопин становится чище. Как программист из Рязанской области приучил к плоггингу десятки людей

Репортаж «7x7»

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих, коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инженеру-программисту Андрею Серегину из Скопина Рязанской области полтора года назад надоело ходить по замусоренному парку, и он решил сделать в нем уборку. С тех пор Серегин занимается плоггингом — совмещает здоровый образ жизни с заботой о природе, а к его инициативе присоединились десятки местных жителей. Подробнее об инициативе скопинцев — в материале «7x7».

«Надо просто начать»

— В строгом смысле слова, «плоггинг» — подбирать мусор во время пробежки, но нам пришлось отойти от жестких рамок и отменить бег, — почти с первых слов при встрече объяснил «7x7» Андрей Серегин. — Это потому, что пенсионеры не выдержат, а школьники побегут и на радостях разбегутся. Пришлось адаптировать к нашим реалиям: у нас «фитнес-уборка», «спортивная уборка» — суть-то осталась та же.

Андрей Серегин — 32-летний инженер-программист Автоагрегатного завода в Скопине Рязанской области, райцентре с 27-тысячным населением. Свой интерес к плоггингу активист объясняет «внутренним неприятием мусора». Призвать ответственные за уборку организации получалось лишь отчасти, во время субботников, анонсированных региональными властями. А проходить по замусоренным дорожкам парка с сыном приходилось постоянно, и Серегин в какой-то момент просто не смог на это смотреть. Взял дома перчатки, купил мусорные пакеты на 120 литров и вышел на уборку в парк АЗМР (так называемый Баркагановский парк).

 
 
 

— Когда стало понятно, что убирать парк никто не будет, начал этим заниматься. В нем валяются пустые бутылки и использованные шприцы, средства, простите, интимной гигиены и другие неприятные штуки. Сначала убирал все это для себя и своего ребенка, для соседских детей, чтоб они не поранились — то есть надо было просто начать. Позже, когда уже собралась компания единомышленников, пришел азарт: сможем ли изменить наши общественные пространства? Сможем ли убедить других в том, что мусорить — это некрасиво, даже опасно для других? — рассказал собеседник о зарождении «скопинского плоггинга».

На уборку мусора в парке АЗМР начала выходить пожилая пара, затем добавились несколько единомышленников, после этого вышли школьники и участники местной ветеранской организации. Серегин создал группу «Plogging in Skopin» «ВКонтакте», к которой присоединились почти 200 участников.

Унитаз в противотанковом рве

Серегин с единомышленниками стали следить за порядком и чистотой в нескольких популярных у скопинцев местах досуга: «Баркагановском» парке, Троицкой роще, Лопатинской роще, водоеме в районе Старой Бугровки, месте вокруг стелы памяти погибшим скопинцам во время фашистского наступления в ноябре 1941 года. По их словам, весь город убрать от мусора своими силами не получится, да и не стоит: все же ответственные за уборку службы должны выполнять свои обязанности.

В одних местах горожане мусорят по привычке, оставляя пластиковую посуду и салфетки после пикников, в другие свозят мусор целенаправленно. Таким местом оказался противотанковый ров возле стелы памяти, который скопинцы вырыли перед наступлением нацистов 78 лет назад. Его глубина — примерно 2,5 м, протяженность более 2 км. В ров выкидывают сгнившие фрукты и старую одежду, однажды плоггеры нашли там расколотый унитаз.

Добровольцы вычислили тех, кто выбрасывает отходы в памятном месте. Ими оказались дачники садоводческих товариществ, расположенных между ручьем Безымянным и рекой Истобенкой. Дорога на дачи проходит прямо поперек дорожки, ведущей к монументу. Ранее сюда сваливали мусор и жители домов по улице Карла Маркса, но, заметив старания плоггеров, они присоединились к волонтерам и начали вносить предложения по благоустройству.

— Вообще, убирать нужно везде, где ступила нога человека, и это проблема не только Скопина или Рязани, но и других стран. Но нельзя сказать, что люди мусорят намеренно и будут мусорить: к примеру, в одном районе установили контейнер под пластик, и часто он переполнен. Значит, люди все же начали отделять пластик от остального мусора. А это значит, что не все так безнадежно, — рассказал Серегин.

— Правда, порой невозможно понять, почему люди, приехавшие на машине на природу, не могут собрать в пакет весь свой мусор и довезти до ближайшего контейнера.

Участники движения стараются «не хвататься за все на свете, потому что нельзя объять необъятное», но иногда все же помогают другим группам добровольцев справиться с сезонной уборкой. В сентябре они отправились на покос высокой травы вокруг заброшенного — единственного в районе деревянного — Покровского храма.

«Просто хочется, чтобы город был чистым»

Закрытие сезона «спортивной уборки» в одном из скверов Серегин объявил на 13 октября. День был дождливым, и на уборку у памятной стелы пришли всего четыре человека, хотя иногда участвует до 40.

— О том, что занимаюсь модным плоггингом, узнал только в этом году, а до этого просто убирался. Ну как убирался — мы ж не то чтобы с мусором возимся, мы делаем чистой свою малую родину. А для меня это серьезная физическая нагрузка: 30 минут тихого хода до места, потом нагнуться и разогнуться — вот уже и плоггинг, — рассказал «7x7» заместитель председателя совета ветеранов Скопина Виктор Романов.

У него есть веская причина следить за чистотой в этом месте: его отец погиб в Калужской области во время войны, похоронен в братской могиле. Ездить регулярно в другой регион пенсионеру тяжело, поэтому он присоединился к местным плоггерам. По его словам, «подключились и стар, и мал»: над парком также взяли шефство ребята из школы №4, которая находится неподалеку, в районе АЗМР. Такие дела, по мнению Романова, — залог уверенности в том, что сами школьники мусорить здесь точно не станут, да еще и сделают замечание тем, кто загрязняет место у стелы.

 
 
 

По словам Дмитрия Лыкова, он старается не пропускать «мусорных тренировок», но гораздо чаще садится на велосипед и едет на природу — местные пруды, Лопатинскую и Троицкую рощу. Слезает с велосипеда, собирает мусор, садится обратно и едет дальше — физнагрузка получается приличной и полезной.

 Активисты говорят, что некоторые подключились к ним именно из-за этого: на спортзал жалко тратить время и деньги, а «толстеть, постоянно сидя в машине, не хочется».

— Просто хочется, чтобы город был чистым, чтобы в рве, который выкапывали всем городом в 1941 году, не валялась всякая гадость, чтобы Скопин не считали «заштатным свинским городишкой», а чтобы шел гость — и глаз у него радовался. И больше никаких хитростей тут нет, — пояснил он.

«Трудно начать первому»

По мнению плоггеров, привлечь к движению еще больше людей хоть и сложно, но можно, нужно лишь донести до них простые вещи. К примеру, участники заняты на уборке столько, сколько им позволяет время, желание и здоровье. Если доброволец придет всего на полчаса и подберет несколько бумажек, его никто не осудит. Плоггинг — это не только полезно для собственного здоровья и эстетического восприятия убранной территории, но и для всего города.

 
 
 

— Еще важно: трудно начать первому, — убежден Лыков. — Я ведь тоже ходил по «Баркагановскому» парку и думал, как же грязно! Потом увидел Андрея и сразу же присоединился. Теперь мы уже есть, уже делаем это дело — значит, присоединиться к нам гораздо проще.

В ближайших планах — закрыть сезон уборки в заброшенном парке АЗМР и выйти на районные, если не получится — на областные власти с предложением благоустроить парк вокруг стелы, как это сделали в Мосолове Шиловского района этим летом.

— Многое мы сможем сделать сами, но что-то не в наших силах, например проследить за пьющими людьми и наркоманами в парке АЗМР. Хочется призвать полицейский патруль почаще заходить в этот парк, а родителей подростков — побольше общаться со своими детьми, ведь в парке и заброшенном здании полно использованных шприцев и бутылок. Если людям не дорога своя жизнь, мы ничего не можем с этим сделать, но этим должны заниматься официальные службы, чтобы парк был безопасным для детей, — уверен Серегин.

По его словам, на уборку иногда выходит до 40 человек, иногда двое-трое. Плоггеры приглашают в свои ряды и других скопинцев, но ждут только действительно заинтересованных в чистоте родного города, потому что принцип их работы — добровольчество.


Плоггинг — совмещение здорового образа жизни и бережного отношения к природе, понятие возникло в Швеции. Вместо обычной утренней пробежки плоггеры берут с собой мешок для мусора и подбирают его по дороге.

 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Должность первого заместителя мэра по инвестициям занял ранее судимый за превышение полномочий. Прокуратуру это устроило
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вячеслав Егоров.
18 окт 2019 16:57

Спасибо, интересно! Участник сего действа.Почетный гражданин города Скопина и кавалер губернаторского знака "Народное признание" старший участник Скопинского исторического общества имени священников Добролюбовых, где Андрей главный специалист по представлению исторической информации, а Александр Немченко -председатель общества.

22 окт 2019 07:27

Жаль, вас не было в тот день, никак мы с вами не познакомимся в реале)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаОткрытияРязанская область