Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Защита подсудимых по делу «Сети»* усомнилась в выводах исследовавшего "пистолет Василия Куксова" эксперта ФСБ. В суд вызовут специалиста-химика

Защита подсудимых по делу «Сети»* усомнилась в выводах исследовавшего "пистолет Василия Куксова" эксперта ФСБ. В суд вызовут специалиста-химика

Екатерина Герасимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В суде по делу о террористическом сообществе «Сеть»* в Пензе эксперт-баллист ФСБ Владимир Крылков, который исследовал "пистолет подсудимого Василия Куксова", заявил о «технической ошибке» и переадресовал все вопросы «специалистам-химикам». Об этом стало известно на заседании 17 октября, сообщил корреспондент «7х7». Подсудимый и его защита заявили, что этот пистолет Куксову подбросили .

Эксперта Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России допрашивали в режиме видеосвязи по инициативе гособвинителя Сергея Семеренко. Он попросил вызвать эксперта после заявления адвоката Куксова Александра Федулова о том, что в экспертизе по пистолету его подзащитного «исследуется один пистолет, а вывод делается по другому».

Речь идет о пистолете, который изъяли у Куксова при задержании 18 октября 2017 года, и соответствующей экспертизе ФСБ от 13 июля 2018 года. Во время допроса в суде эксперт сказал, что перепутал номера пистолетов по ошибке:

Это я только технической ошибкой могу объяснить. Мог опечататься вполне, объемы заданий у нас большие. Заключение в процессе составления правится, может, где-то и проскочило [ошибка]. Но иллюстрации [к экспертизе] подтверждают, что это тот пистолет, который поступил на исследование.

К эксперту ФСБ у защиты были и другие вопросы. В заключении он сделал вывод, что пистолет Куксова «неисправен, но пригоден к стрельбе». В суде он объяснил, что неисправность фиксируется, если в пистолете есть «самодельно изготовленные детали». В остальном, по словам эксперта, пистолет пригоден к стрельбе, но он заметил «определенные задержки», когда из него стреляли.

Ключевой вопрос, по мнению адвокатов, брались ли контрольные образцы со ствола пистолета Куксова до того, как из него сделали контрольный выстрел, или после. В заключении эксперт об этом не написал и посоветовал задать вопросы «химикам». По его словам, внешний осмотр пистолета и забор образцов проводила комиссия из биологов и химиков, эксперт писал только итоговое заключение:

― Поскольку продукты выстрела были обнаружены, значит [из пистолета] стреляли, ― предположил эксперт. ― Образцы взяли, естественно, до стрельбы, в ходе внешнего осмотра. Они [образцы — грязевые тампоны] уничтожаются в ходе исследования, все вопросы ― к химикам.

Эксперт ФСБ сказал, что стаж его исследовательской работы 23 года и что «эксперт всегда отвечает за свои исследования». Адвокаты усомнились в этом и попросили суд допросить химика, который осматривал пистолет Куксова в составе комиссии.

Как нам сейчас проверить, что образцы реально исследовались и что по результатам их исследования сделан вывод, что из пистолета Куксова стреляли? обратился к суду адвокат Федулов. У нас отсутствует физическая возможность это проверить, ответа на вопрос о давности выстрела в заключении тоже нет. А верить подписи экспертов только на основании того, что они якобы предупреждены об уголовной ответственности… Мне кажется, в последнее время это не выдерживает никакой критики, учитывая, какие они [эксперты ФСБ] стали делать заключения.

Суд поддержал адвокатов и запланировал допрос специалиста-химика на 23 октября.


Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года.

Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Спустя несколько месяцев после первых арестов родственники фигурантов дела создали «Родительскую сеть». На суде в Пензе матери подсудимых заявили, что следователи сыновей пытали и подвергали психологическому давлению. На другом суде о пытках сына заявил отец Дмитрия Пчелинцева. Жены подсудимых Пчелинцева и Куксова тоже заявляли суду о давлении ФСБ на их мужей.

Свидетели обвинения из Пензы — Анатолий Уваров, Антон Шульгин и Максим Симаков — в июне отказались от своих показаний, двое из них заявили о давлении и угрозах ФСБ. Еще один свидетель обвинения — Фархат Абдрахманов — отказался от своих показаний 2 июля. О давлении и угрозах ФСБ на заседании 10 сентября заявил один из свидетелей защиты — Михаил Гундорин. На заседании в Пензе 24 сентября о пытках заявила член петербургской ОНК Екатерина Косаревская, 3 октября суд приобщил к материалам дела заключения ОНК о пытках.

*Сеть — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПыткиСобытияСуд