Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На Шиесе обнаружены объекты капитального строительства — в архангельском Арбитражном суде по иску администрации Урдомы стороны обсудили результаты экспертизы

На Шиесе обнаружены объекты капитального строительства — в архангельском Арбитражном суде по иску администрации Урдомы стороны обсудили результаты экспертизы

Карина Заболотная
Шиес
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Шиесе обнаружены объекты капитального строительства - таков результат экспертизы, который стороны обсудили 22 октября в Арбитражном суде Архангельской области по иску администрации Урдомы к компании "Технопарк", планирующей построить полигон для московского мусора, сообщил из зала суда корреспондент "7х7". 

Администрация муниципального образования «Урдомское» подала иск против компании «Технопарк» в феврале 2019 года. Муниципальные чиновники потребовали признать объекты на одном из арендованных «Технопарком» участков незавершенными объектами капитального строительства и самовольными постройками и обязать прекратить любые работы на Шиесе.

Экспертизу провел директор компании «Бюро судебно-строительной экспертизы» Андрей Варфоломеев. Он должен был проверить, являются ли возведенные на станции Шиес постройки и здания объектами капитального или незавершенного строительства, образуют ли эти объекты в комплексе единый незавершенный объект капитального строительства, какова степень его готовности в процентах, имеется ли у построек на станции Шиес неразрывная фактическая и технологическая связь между собой и с другими объектами, проектирование которых предусмотрено по договору подряда между «Технопарком» и «Институтом МосводоканалНИИпроект», является ли назначением указанных объектов прием и размещение твердых коммунальных отходов. 

Представитель администрации Урдомы Александр Козенков напомнил суду, что эксперт подтвердил возведение на Шиесе вспомогательной зоны будущего полигона, которая в совокупности является капитальным строительством. Все объекты, находящиеся на изучаемой территории, имеют связь в виде дорог и площадки бытового назначения, а также единую цель — обслуживание будущего полигона «Экотехнопарка»:

 ⁃ Эксперт указал, что у него не было возможности осмотреть сети водоснабжения и выявить их особенности. Также ему запретили посетить общежитие, павильоны водозаборных скважин и помещения водоподготовки. Эти сооружения не были квалифицированы как объекты капитального строительства. 

Все участники судебного заседания ходатайствовали о приглашении в суд эксперта, чтобы задать ему дополнительные вопросы. Варфоломеева суд пригласит на следующее заседание. 

Представитель «Технопарка» Александр Грызунов ходатайствовал о прекращении производства по делу, потому что ранее администрация Урдомы уже добивалась освобождения территорий, занимаемых «Технопарком» на Шиесе, и проиграла дело. Представитель РЖД поддержал ответчика. Суд заявил, что исковые требования отличаются и производство по делу не может быть приостановлено.

Следующее заседание суда запланировано на 7 ноября в 11:00.


Администрация муниципального образования «Урдомское» и ранее ходатайствовала перед судом о приостановлении строительных работ на Шиесе, но суд ходатайство отклонил. Ходатайство о проведении строительной экспертизы заявил представитель администрации Урдомы Александр Козенков. Представитель компании «Технопарк» Денис Синельников его поддержал. 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Икона «Троица» как подпорка и «доказательство подлинности» пропагандистских инструментов
Мнение
30 ноября 2023
Олег Козловский
Олег Козловский
Войны останавливала всегда не горстка идеалистов, а прагматичные массы
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Юрий
23 окт 2019 00:49

Держаться.

Виктор
23 окт 2019 11:41

Теперь будут жёстко давить на экспертов.На проект затратили кучу денег и продолжают это делать.Значит уверены в завершении дела в свою пользу.Уж слишком силы не равны.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскАрхангельская областьМусорПротестСобытияШиесЭкология