Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Суд в Орловской области прекратил пятое уголовное дело "поэта-экстремиста" Александра Бывшева

Суд в Орловской области прекратил пятое уголовное дело "поэта-экстремиста" Александра Бывшева

Даниил Кузнецов
Александр Бывшев в Кромах
Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кромский районный суд в Орловской области прекратил пятое уголовное дело в отношении поэта Александра Бывшева, которого Росфинмониторинг внес в список экстремистов. С 2014 года его преследовали за написанные стихи. О прекращении очередного преследования Бывшев 29 октября написал на своей странице «ВКонтакте».

Уголовное дело Александра Бывшева прекратили благодаря декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса об экстремизме. По пятому уголовному делу следователи искали запрещенную идеологию в стихотворениях Бывшева «Могучая куча» и «Русский дух».

«Я не нуждаюсь в подобных подачках в виде „монаршей милости“. Поэтому после прохождения всех судебных инстанций в России буду с адвокатом готовить очередную жалобу в Страсбургский суд. Три жалобы в ЕСПЧ на уголовные преследования за стихи — это, увы, уже абсолютный мировой рекорд. Такой вот невеселый „хет-трик“ получается. Но я буду защищать свое честное имя до конца...» — написал Бывшев. Он рассказал «7х7», что шестое уголовное дело против него, которое инициировали сотрудники ФСБ, тоже осталось без движения и он остался без ограничений в передвижении.

Разбирательства по пятому уголовному делу затягивались из-за того, что свидетель обвинения (бывшая коллега Бывшева по местной школе) несколько раз отказывалась приходить на суд.


С 2014 года, когда Бывшев в своем творчестве не принял присоединение Крыма к России, на него завели ряд уголовных дел и взяли подписку о невыезде. В 2015 году поэта внесли в список экстремистов Росфинмониторинга — из-за этого ему заблокировали счета, на которые вносили пенсию его престарелые родители. Мать Бывшева умерла в 2018 году. Он был единственным, кто мог ухаживать за родителями, и потому избежал реального лишения свободы.

Ранее суд признавал экстремистскими его стихи «Посвящается расширению НАТО на Восток», «Украинским патриотам» и другие. ФСБ проверяла на экстремизм его книгу стихов о Второй мировой войне «Кровавая память», из-за нахождения в списке Росфинмониторинга к американским издателям книги приходили с проверкой сотрудники ФБР.

Материалы по теме
Мнение
14 октября 2023
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Следим за судьбой бывшего работника воронежского отделения РЖД Оксаны Дивисенко
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 окт 2019 14:15

Тут ведь что интересно: хорошего честного человека подонки гнобят уже 5 лет - а ведь отвечать не будут они за это.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетОрловская областьСобытияСудЭкстремизм