Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Свидетелю по делу экс-замначальника колонии №3 Новотроицка Оренбургской области суд предоставил государственную защиту

Свидетелю по делу экс-замначальника колонии №3 Новотроицка Оренбургской области суд предоставил государственную защиту

Леонид Маслов
Исправительная колония
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новотроицкий городской суд постановил взять под защиту государства свидетеля по делу экс-замначальника колонии №3 Новотроицка Евгения Матыцина, которого судят по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 29 октября корреспонденту «7х7» сообщила помощница председателя суда Ольга Боева.

По словам Ольги Боевой, «осуществлять меры безопасности в отношении свидетеля будут уполномоченные органы, указанные в законе о госзащите потерпевших и свидетелей, — ФСБ, МВД или Следственный комитет». В чем заключаются меры безопасности, Боева рассказывать отказалась.

29 октября новостной портал orenday.ru сообщил, что госзащита понадобилась фельдшеру медсанчасти колонии №3. После того как она начала отвечать на вопросы суда о деятельности Евгения Матыцина, неизвестные люди стали звонить ей и требовать изменить показания.

Во время одного из судебных заседаний она рассказала, что Матыцин лично давал ей указания «не отражать в документах истинные причины, из-за которых осужденные обращались к ней за помощью», а когда она делала отметки в журнале обращений, «он уничтожался сотрудниками администрации колонии». Свидетель сообщила, что видела, как пятеро сотрудников администрации колонии избивали одного из осужденных, причем Матыцин, по ее словам, присутствовал при этом.


О том, что Евгения Матыцина подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия, пресс-служба регионального следственного управления сообщила 21 сентября 2018 года. По версии следствия, он «скрыл факт дезорганизации деятельности учреждения» и с января 2015-го по август 2016 года вместе с коллегами «склонял осужденных к сотрудничеству и скрывал недостатки в работе учреждения». В августе с него сняли обвинение в насилии над осужденными, оставив только обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда же руководитель пресс-службы регионального УФСИН Алексей Хальзунов сообщил корреспонденту «7x7», что Матыцина уволили с должности замначальника колонии «больше года назад». В сентябре Новотроицкий городской суд начал рассматривать дело Евгения Матыцина.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПрава человекаСобытияСудУФСИН