Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Петрозаводский суд отклонил ходатайство адвоката о проведении повторной экспертизы по делу исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева

Петрозаводский суд отклонил ходатайство адвоката о проведении повторной экспертизы по делу исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева

Сергей Маркелов
Дмитриев в коридоре суда
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петрозаводский городской суд отклонил ходатайство адвоката карельского исследователя сталинских репрессий Юрия Дмитриева о проведении повторной экспертизы по его делу, сообщил 31 октября корреспондент «7х7». Дмитриева обвинили «в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего».

Адвокат Виктор Ануфриев подал ходатайство об экспертизе четыре с половиной месяца назад — судья Александр Мерков рассмотрел его только 31 октября. По словам Ануфриева, суд не счел необходимым запрашивать дополнительную экспертизу. 

На этом же заседании суд допросил в качестве свидетеля руководителя центра “Возвращенные имена” Анатолия Разумова

— Не мне судить о том, как все прошло — я отвечал на вопросы, я считаю, что судья Мерков достойно себя вел. Что мог, ответил как есть, — сказал "7х7" Анатолий Разумов. 

Дело рассматривают в закрытом режиме, поэтому участники процесса не могут рассказывать подробности. 


Юрий Дмитриев много лет занимался исследованием сталинских репрессий и поиском имен репрессированных и мест захоронения расстрелянных жертв сталинского террора. Он участвовал в экспедиции по поиску пропавшего соловецкого этапа, был одним из тех, кто открыл Сандармох.

В первый раз его задержали 13 декабря 2016 года и обвинили в создании порнографических снимков приемной дочери. В апреле 2018 года Петрозаводский суд оправдал Дмитриева, но уже в июне того же года Верховный суд Карелии отменил это решение. 

Его задержали во второй раз 27 июня 2018 года по обвинению в «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего». По ходатайству адвоката Виктора Ануфриева суд объединил два дела в одно.

Полную историю дела Дмитриева можно прочитать в хронике «7х7». О ситуации вокруг мемориала Сандармох, исследователем которого был Дмитриев, — в расследовании «7х7».

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Война в нашей жизни стала неизменным спутником
Мнение
31 января
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Шум вокруг фильма «Мастер и Маргарита» прекрасен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияПетрозаводскРепрессииСандармохСобытияСуд