Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В петрозаводском Agriculture_club открылась выставка шведского фотографа Томаса Гунарссона о равенстве

В петрозаводском Agriculture_club открылась выставка шведского фотографа Томаса Гунарссона о равенстве

Василиса Алтынникова
Аля Грач на открытии выставки Томаса Гунарссона
Фото Василисы Алтынниковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Выставка гендерного фотографа Томаса Гунарссона Images that change the World («Фотографии, которые меняют мир») стартовала в арт-пространстве Agriculture_club в Петрозаводске 2 ноября. Проект о том, как расширить пределы нормы в изображении людей, в Карелию привезло генеральное консульство Швеции.

Над проектом «Фотографии, которые меняют мир» Томас Гунарссон начал работать в 2012 году по приглашению властей шведского города Евле. Тогда муниципалитет решил вывесить рядом с ратушей фотографии горожан, но зрители первой выставки заметили, что снимки «унижают молодых девушек». На большинстве фото мужчины и мальчики из Евле изображались активными и целеустремленными, а девочки и женщины, наоборот, смиренными и пассивными. Кроме того, на выставке вообще не было изображений пожилых людей, однополых пар, людей с инвалидностью или с другим цветом кожи. Чиновники пригласили Томаса Гунарссона, чтобы сделать более разнообразный и сбалансированный вариант экспозиции. Вместе с жителями Евле он сделал новую серию снимков, лучше отражающих идею равенства горожан, а затем выпустил ее отдельным альбомом.

 
 
 

Организатор выставки в Петрозаводске Аля Грач надеется, что с помощью работ Гунарссона ей удастся показать, что образы людей выходят далеко за пределы традиционных штампов: агрессивные и брутальные мужчины и милые и покладистые женщины.

— Никто не задумывается, что можно снимать людей по-другому, но, если пройтись по выставке, мы увидим, как легко развенчиваются эти стереотипы фотографирования, - рассказала она.

Выставка в Agriculture_club проходит в двух залах: для любой аудитории и для людей старше 18 лет. Для каждого фото Томас Гунарссон придумал короткую подпись и небольшую объясняющую ее историю.


Арт-пространство Agriculture_club открылось в Петрозаводске в 2015 году. Его организатор Наталья Ермолина назвала свой проект «рассадником культуры» и «точкой сборки интеллектуалов города». По ее словам, она хотела создать ресурсную площадку для неформального образования и горизонтального общения интересных людей между собой. В Agriculture_club проходят мастер-классы, дискуссии, художественные выставки, совместные просмотры фильмов и другие события.

В 2018 году Agriculture_club переехал из кинотеатра «Калевала» на новую площадку по адресу улица Коммунальная, 20А.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Просто представьте, каким бы был мир без мусора?
Мнение
30 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Про попытку махачкалинского погрома
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГендерКарелияКультураПетрозаводск