Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Greenpeace России собрал более 100 тысяч подписей под петицией за сохранение нацпарка «Югыд ва» в Коми

Greenpeace России собрал более 100 тысяч подписей под петицией за сохранение нацпарка «Югыд ва» в Коми

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петиция на сайте Greenpeace России набрала 102 тыс. подписей за сохранение национального парка «Югыд ва», где находится природный памятник «Девственные леса Коми». Экологи заподозрили, что золотодобывающая компания добивается изменения границ заповедной зоны в своих целях. О прохождении отметки в 100 тыс. подписей 7 ноября «7х7» сообщили активисты «Гринпис».

Активисты Greenpeace запланировали отнести подписи, собранные в интернете за сохранение «Югыд ва», в администрацию президента.

В пресс-службе Greenpeace России «7х7» рассказали, что петицию составляли профессиональные юристы и эксперты. Ее авторы потребовали у властей «спасти нацпарк от золотодобытчиков». По мнению экологов, под видом расширения нацпарка власти могут исключить из него места для добычи золота и включить новые лесные массивы. То, что месторождения цветных металлов находятся на берегу водоемов в середине национального парка, по данным Greenpeace, может погубить экосистему всего остального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.


В Greenpeace России запустили петицию за сохранение «Югыд ва» в августе 2019 года. Ею экологи решили упредить действия золотопромышленников вокруг месторождений цветных металлов в заповедной зоне. Лицензия на разработку месторождения Чудного принадлежит кипрской компании «Голд Минералс».

Правительство Коми несколько раз пыталось реализовать проект по добыче золота в «Югыд ва», несмотря на запрет промышленных работ в заповеднике.

В сентябре 2019 министр природных ресурсов Коми Роман Полшведкин высказался за то, чтобы вести любую деятельность в нацпарке исключительно по закону, с соблюдением всех норм. Но при этом он допустил наличие политической составляющей в проблеме сохранения нацпарка.

В 2012 году президент Владимир Путин назвал достаточное количество подписей граждан (100 тыс.) для обсуждения любой идеи на высшем уровне. 

Материалы по теме
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Мнение
5 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День народного единства — самый странный из государственных праздников России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКомиПутинЭкологияЮгыд Ва