Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Яблоко» оспорит отказ в иске к генпрокуратуре и прокуратуре Карелии о незаконности раскопок в Сандармохе. Они пересылали жалобы тем, на кого пожаловались

«Яблоко» оспорит отказ в иске к генпрокуратуре и прокуратуре Карелии о незаконности раскопок в Сандармохе. Они пересылали жалобы тем, на кого пожаловались

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Партия «Яблоко» подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд, после того как Тверской суд Москвы отказал ей в признании незаконным бездействие ведомств, которые не смогли в установленный срок ответить на обращение партии в связи с раскопками в Сандармохе. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба «Яблока».

Депутат Законодательного собрания Карелии и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова несколько раз обращалась в республиканскую прокуратуру с требованием проверить законность раскопок, которые проводит Российское военно-историческое общество в мемориальном комплексе «Сандармох» — месте массовых расстрелов органами НКВД и захоронений советских граждан. По мнению Слабуновой, у РВИО нет необходимой квалификации и разрешений, чтобы работать с объектами исторического и культурного наследия.

Прокуратура не стала организовывать проверку, а перенаправила обращение в Управление по охране объектов культурного наследия Карелии (это ведомство было одним из заказчиков исследования РВИО). Там Слабуновой ответили, что Сандармох не памятник, а всего лишь «достопримечательное место», порядок работы на котором значительно проще (Минкульт России считает Сандармох памятником истории).

После этого Эмилия Слабунова пожаловалось на действие карельской прокуратуры в генпрокуратуру, но там ее обращение отправили к тем, на кого депутат пожаловалась — в прокуратуру Карелии. Точно так же генеральная прокуратура поступила после повторного обращения Слабуновой. Тогда политик пошла в суд.

Тверской суд Москвы, который рассматривал дело, вынес решение 3 октября — и посчитал, что вопросы надзорными ведомствами были рассмотрены в соответствии с законом. Юристы «Яблока» считают, что надзорные органы нарушили закон «О прокуратуре», поэтому подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд.


Сандармох — место расстрела и захоронения 6421 человека (данные «Мемориала»), репрессированных советской властью 1930-е годы, которое было обнаружено в ходе экспедиции «Мемориала». Среди обнаруживших захоронения был исследователь сталинских репрессий Юрий Дмитриев, которого обвинили в изготовлении детской порнографии. 

В 2016 году карельские ученые Сергей Веригин и Юрий Килин выдвинули версия, что часть захороненных на урочище людей не были убиты по указанию советских органов власти, а были узниками финских концентрационных лагерей. Противники этой версии ссылаются на то, что после войны не было обнаружено никаких документальных свидетельств захоронения финнами в Сандармохе советских военнопленных. Для подтверждения теории Веригина и Килина по просьбе властей Карелии РВИО организовало две экспедиции в Сандармох. Во время последней волонтеры нашли останки нескольких человек и расположенные рядом гильзы от патронов, использовавшихся в пистолетах «браунинг» и «маузер». Как выяснил «7x7», подобными пистолетами могли быть вооружены и советские чекисты.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКарелияПрокуратураРепрессииСандармохСобытияСудЯблоко