Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Бывшие девушки подсудимого по делу «Сети»* Армана Сагынбаева рассказали о насилии с его стороны. Что произошло потом и как это отразится на процессе в Пензе

Бывшие девушки подсудимого по делу «Сети»* Армана Сагынбаева рассказали о насилии с его стороны. Что произошло потом и как это отразится на процессе в Пензе

Обзор «7х7»

Евгений Малышев
Арман Сагынбаев
Фото Екатерины Герасимовой (из архива)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сайт с рассказами о предполагаемом насилии со стороны фигуранта дела «Сети»* Армана Сагынбаева создали в начале ноября четыре девушки, с которыми у него ранее были близкие отношения. По их словам, он не предупреждал их о своем положительном ВИЧ-статусе, принуждал их к близости и унижал их. Мать Армана Сагынбаева Елена Стригина усомнилась в рассказах девушек и предположила, что их действия могут расколоть сообщество тех, кто поддерживает обвиняемых. Подробности — в обзоре «7x7».  

Версия девушек, заявивших о насилии и заражении

Сайт с подробностями личной жизни Армана Сагынбаева появился 9 ноября 2019 года. Сначала на нем были четыре истории девушек, которые заявили, что пострадали от отношений с ним. За трое суток список заявивших о заражении ВИЧ пополнился еще двумя именами. Одной из девушек, как утверждается на сайте, «в период отношений с Арманом Сагынбаевым еще не было 16 лет». Как сообщается на сайте, цель публикации — предупредить об опасности других девушек, с которыми Арман Сагынбаев продолжает общаться по переписке и якобы активно предлагает вступить в брак. Ясна Исхаки, которую он позвал замуж в сентябре 2019 года, написала на своей странице в Facebook о подготовке коллективного иска в адрес Сагынбаева.

Вся информация о поступках Армана Сагынбаева и ВИЧ-статусе девушек подтверждается только их рассказами. Косвенно их версию поддержала Александра Аксенова, участница кампании помощи политзаключенным Rupression и жена фигуранта по делу «Сети»* Виктора Филинкова. На своей странице в Facebook она написала, что может подтвердить «большую часть написанного в тексте девчонок», так как «видела, как он относится к своим партнеркам» и лично знает девушек, якобы заразившихся от Армана.

«Очень жаль, что в контексте нашего дела приходится решать подобные моральные дилеммы, — написала Александра Аксенова. — Очень жаль, что в среде политических заключенных всплывают такие чудовищные истории. При всем этом, я хочу сказать, что фабрикация дела «Сети»* возникла не из-за половых похождений Армана. В маховик репрессий попадают не только люди с прекрасной и чистой репутацией, и мы должны понимать это. Я не вправе ставить под сомнение факт пыток и фабрикации — именно это ключевая позиция помощи Арману. Если пытали и фабриковали против Виктора и остальных, то и против Армана».

Оценивая перспективы коллективного иска, Александра Аксенова напомнила, что «дела о насилии и намеренном заражении в России не заводят даже с настырной подачи заявления в полицию, не то что с поста в „Фейсбуке“». 

Ясна Исхаки на своей странице в Facebook сообщила, что в случае давления со стороны родственников и адвокатов Армана несколько девушек готовы подать иски об инфицировании. В подтверждение своих слов она предоставила редакции «7х7» две видеозаписи. На одной из них полуобнаженная девушка плачет на балконе и отвечает на вопросы двух парней. Судя по голосу, одним из них предположительно является Арман Сагынбаев. На другом видео эта же девушка стоит без бюстгальтера и закрывает лицо рукой. Девушка упрекает молодых людей: "Вы что совсем [одурели]?". Второй мужской голос за кадром говорит, что снял с нее футболку, помочился на нее и готов постирать. В конце записи слышен тихий женский плач. По мнению Ясны Исхаки, оба этих видео содержат сцены насилия Армана Сагынбаева над своей подругой из Новосибирска. Девушка, о которой идет речь, говорит, что не инфицирована ВИЧ.

По словам Ясны Исхаки, других видеозаписей со сценами насилия в ее распоряжении нет, но еще одно интимное видео якобы есть у другой девушки. Там тоже нет сцен насилия, но она считает, что этого видео уже достаточно для привлечения Армана Сагынбаева к уголовной ответственности, поскольку его партнерша не достигла возраста согласия (14 лет). Эту запись девушки готовы продемонстрировать только по требованию суда.

Позиция жен фигурантов дела «Сети»*

В своей публикации Ясна Исхаки говорит про опасность, которую Арман Сагынбаев продолжает представлять для других девушек, которые переписываются с ним. В частности, по словам Ясны, подсудимый звал ее в жены и предлагал физическую близость в комнате длительных свиданий. Тем самым он якобы может передать ВИЧ-инфекцию другим девушкам.

По словам Елены Куксовой, ее муж два года находится под арестом, и за это время она ни разу не встречалась с ним в комнате длительных свиданий, так как такой комнаты в пензенском СИЗО нет. Жена другого фигуранта Ангелина Пчелинцева согласилась, что длительные свидания на этапе следствия и суда были невозможны. Но она при этом отметила, что уже скоро будет вынесен приговор. После того, как подсудимые окажутся на свободе или в колонии, длительные свидания с девушками станут возможными. Поэтому Ангелина Пчелинцева разделяет опасения по поводу безопасности девушек, ведущих переписку с Арманом Сагынбаевым.

Пчелинцева рассказала, что была знакома с Сагынбаевым до его ареста, знала его девушку и неоднократно слышала истории, попавшие теперь в интернет.

 – Девчонки очень долго собирались это все написать, и сделали это для предупреждения других девушек, – сказала Ангелина Пчелинцева.

По ее наблюдениям, многие люди все-таки отделяют личную историю Армана от дела «Сети»*. Поэтому она надеется, что «негативного эффекта не будет». Елена Куксова обратила внимание, что информация о ВИЧ-статусе Армана Сагынбаева появилась в СМИ почти год назад. Впоследствии по просьбе адвокатов самого Сагынбаева сведения о его заболевании были удалены из публичного доступа.

Сама Ясна Исхаки ссылается на открытый телеграм-канал для вегетарианцев, где еще до ареста Армана в 2017 году публиковались предупреждения о его ВИЧ-статусе и его неблаговидных поступках. Там же появлялись и истории, вышедшие  в ноябре 2019 года на сайте «Арман Сагынбаев. Рассказы попавших в сеть». По мнению Елены Куксовой, все это давало возможность найти правду тем девушкам, которые испытывали симпатию к Арману и вступали с ним в переписку. Ясна Исхаки, активист проекта «Сказки для политзаключенных», в своей публикации написала, что сблизилась с Арманом на почве веганства.

 

Позиция матери Армана Сагынбаева

Мать Армана Сагынбаева Елена Стригина считает опубликованную информацию недостоверной. Она передала редакции «7х7» скриншоты двух переписок, которые вела в ноябре и декабре 2017 года, сразу после задержания своего сына. Из них следует, что девушки с никнеймами «Алиса П.»  и «Арина П.» (их фамилии есть в распоряжении редакции «7x7») переживали за судьбу Армана, помогали с поиском адвокатов, с передачей вещей и лекарств. Елена Стригина предположила, что как минимум одна из этих девушек была среди создателей сайта о ее сыне.

«Надеюсь, он и есть хороший парень», — писала матери Армана «Алиса П.»

Пользователь с никнеймом «Арина П.» сообщала, что ради него переехала из Новосибирска в Санкт-Петербург: «Я ради него приехала, поэтому сейчас мне живется никак».

— Обе этих девушки сейчас заявляют, что Арман избивал их, жестоко с ними обращался, вел себя как маньяк и психопат, — сказала Елена Стригина журналисту «7х7». — Если бы это было правдой, то сразу после ареста они не стали бы проявлять такую заботу о моем сыне и писать мне такие теплые слова. Перекрестились бы и сказали, что наконец-то от этого «маньяка» избавились.

По версии Ясны Исхаки, девушки сообщили о действиях Армана его матери в декабре 2017 года. В переписке от 12 декабря 2017 года, которую Исхаки прислала в редакцию «7x7», одна из них говорит о том, что женщина "понятия не имеет, при каких обстоятельствах и как он рассказывал о том, что у него ВИЧ", а зараженных девушек могло быть больше трех.

Елена Стригина считает, что у девушек нет доказательств его вины. По ее мнению, цель информационного вброса заключается в том, чтобы расколоть фигурантов накануне приговора по резонансному делу «Сети»*.

— Так называемые журналисты НТВ мне уже позвонили, — рассказала Елена Стригина. — Они предлагали дать интервью и опровергнуть слова девушек. Но я прекрасно знаю, как на НТВ умеют вырезать слова из контекста, поэтому отказала им.

Поврежденный автомобиль Елены Стригиной

Поврежденный автомобиль Елены Стригиной

Елена Стригина сообщила «7х7» о психологическом давлении и травле, которым подвергается ее семья после публикаций девушек. В ночь с 10 на 11 ноября неизвестные разбили кирпичом заднее стекло автомобиля Елены Стригиной, который был припаркован у дома.

— У Армана есть младший брат, ему 14 лет, — добавила Елена Стригина. — Он только что вернулся из другого города, где участвовал в спортивных соревнованиях. Я не знаю, как он пойдет в школу и что ему там скажут одноклассники, которые читают интернет. Это поклеп на всю нашу семью.

Позиция Армана Сагынбаева

Арман Сагынбаев, который обвиняется в участии в террористическом сообществе «Сеть»*, находится под стражей в пензенском СИЗО №1. Он не комментирует заявления своих бывших девушек.

На выездном заседании Центрального окружного военного суда 11 ноября в Пензе он в очередной раз заявил, что сотрудники управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области якобы били его при задержании и пытали электрическим током в автомобиле.

Арман Сагынбаев потребовал провести медицинскую экспертизу следов пыток электрическим током. Он также попросил назначить прокурорскую проверку и изучить записи с камер видеонаблюдения в СИЗО, которые зафиксировали действия сотрудников ФСБ, в частности пензенских оперативников Вячеслава Шепелева и Сергея Воронкова, которые посещали его перед допросами.

После этого заявления Арман Сагынбаев объявил голодовку, которую поддержали Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин. По их мнению, это единственный способ повлиять на назначение прокурорской проверки и расследовать факты пыток.


Дело «Сети»* ФСБ возбудила в октябре 2017 года. По версии следствия, участники террористического сообщества планировали теракты во время выборов президента России в марте 2018 года и чемпионата мира по футболу в июне и июле 2018 года. Фигурантами дела стали 11 молодых людей из Пензы и Санкт-Петербурга. Процессы по делу «Сети»* идут параллельно в обоих городах: суды отказались объединить два дела в одно. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

Арман Сагынбаев родился в Новосибирске 9 июня 1992 года. В 2014 году перебрался в Москву, затем — в Санкт-Петербург. Позиционировал себя как вегетарианца, занимался веган-бизнесом. Был задержан по делу «Сети»* в ноябре 2017 года.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Никто никогда ничего не узнает?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Спасибо.
Становятся чуть более понятными мотивы "госорганов" в распространении данной информации.

Действительно следует разделять дело "Сети" и возможное дело Армана о насилии над сексуальными партнёрками. Будем надеяться, что если девушки действительно хотят правосудия, то иск будет подан и суд исследует доводы и доказательства сторон.

Но пока, и на сайте, и здесь читается, что девушки хотят обезопасить будущих партнёрок Армана...


Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*Пензенская областьСобытияСуд