Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Взял трубку, а там уже не мать, а следователь». Как активисты штаба Навального в Кемерове пережили обыски по делу ФБК

«Взял трубку, а там уже не мать, а следователь». Как активисты штаба Навального в Кемерове пережили обыски по делу ФБК

Андрей Новашов
Василий Каверин
Фото из архива кемеровского штаба Алексея Навального, коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор кемеровского штаба Алексея Навального Станислав Калиниченко лишился паспорта после обыска по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК). Калиниченко и другие кемеровские активисты обвиняют следователей в многочисленных нарушениях. Что еще изъяли у сторонников Навального и как в результате обысков пострадали случайные люди — в репортаже «7x7».

«Только посмотреть»

Алексей Сущенко с ноября 2017 года волонтер, а в последние месяцы — SMM-менеджер штаба Алексея Навального в Кемерове. 28 января 2018 года Сущенко и еще около 25 кемеровских оппозиционных активистов задержали на митинге «Забастовка избирателей». Сущенко отсидел неделю в спецприемнике под административным арестом и заплатил 10 тыс. руб. штрафа. Накануне состоявшегося 5 мая 2018 года в Кемерове шествия «Он нам не царь» Алексей вышел в магазин купить воды, и его задержали на улице.

— Меня четверо сотрудников заломали, положили лицом в асфальт, увезли в суд и присудили 160 часов общественных работ, хотя все, что я сделал, — написал в интернете за несколько дней до шествия: «Выходите на улицу 5 мая», — вспоминает активист.

Обыски, прошедшие в сентябре и октябре в штабах Навального в регионах, Сущенко считает местью за «умное голосование». К нему полицейские пришли 12 сентября.

— Я проснулся в 10:25. Открываю телефон и читаю, что по всей стране обыски. Вижу сообщение от юриста нашего штаба Артура Сташа, что к нему пришли. Думаю, сейчас и ко мне. И буквально через пять минут — стук в дверь, грохот. Минут 15 долбились, — рассказывает активист.

На его телефон позвонил оперуполномоченный, стоявший под дверью. Объяснил, что у следственной бригады есть постановление суда на обыск квартиры по делу ФБК и что, если им не откроют, они вскроют дверь болгаркой или топором. Своему адвокату Сущенко не дозвонился, но успел позвонить в «ОВД-Инфо» — сообщил, что в Кемерове идут обыски. Ждавшие под дверью позвонили на телефон снова. Сущенко сказал, что он откроет, если ему разрешат видеосъемку. Оперуполномоченный согласился:

— Снимайте, вы ведь не преступник.

Активист вспоминает, что когда впустил следственную группу, на него кинулись два человека в масках, повалили на диван и отобрали телефон, на который он снимал видео. Этот телефон изъяли. Кроме того, Сущенко отдал силовикам два жестких диска. Обыск все равно провели и забрали еще и старый неработающий телефон, неактивные кредитные карты и список домашних дел на завтра, написанный на листке. Самого активиста отвезли на допрос в Следственный комитет.

 
 
 

SMM-специалист кемеровского штаба Навального живет в квартире, где прописана его мать, а комнату гостиничного типа (КГТ), в которой он прописан, сдает семейной паре. Обыск устроили и там. Матери активиста, у которой были ключи от «гостинки», силовики пригрозили по телефону взломом двери. По словам Сущенко, они обещали, что зайдут только посмотреть. Мать согласилась (ей пришлось отпроситься с работы), а, когда оперативно-следственная бригада зашла в КГТ, следователь, как вспоминает SMMщик, сказал: «Ну все, работаем». И начался настоящий обыск.

— В комнате есть что-то типа кладовки, и там с 90-х годов пылился чемоданчик с книгами по бухгалтерскому учету. Они, когда его увидели, очень обрадовались. Глаза загорелись, руки затряслись. Типа: «Мы нашли чемодан с деньгами!», — вспоминает активист со слов матери.

В ходе обыска следователи изъяли ноутбук квартиросъемщицы, работающей в полиции и не имеющей отношения ни к штабу Навального, ни к политическому активизму. Сущенко на допросе сослался на 51-ю статью Конституции и отказался давать показания, но дал письменное разъяснение, что этот ноутбук ему не принадлежит и не содержит его документов. Хозяйка ноутбука пыталась его вернуть, но безуспешно.

Вторая волна обысков коснулась бывших сотрудников и волонтеров штабов Навального, и Кемерово не стал исключением. Утром 15 октября следователи обыскали квартиры Василия Каверина, Александры Старостиной, квартиру родителей Серафимы Тебенихиной и квартиру родителей ее мужа. На обыске у Старостиной следственная бригада пригрозила, что будет вспарывать подушки, если она не отдаст технику добровольно. Пришли с обыском и к бывшему заместителю координатора штаба Борису Павлову, который год назад покинул этот пост.

— У меня изъяли, наверное, больше всех: шесть или семь жестких дисков, ноутбук, телефон, флешки, камеру GoPro. Даже пластиковую табличку, подписанную Навальным, — рассказывает бывший сотрудник штаба.

Павлов иногда помогает друзьям с ремонтом техники. Накануне ему принесли два компьютера. Жесткие диски этих компьютеров тоже конфисковали и, как и все остальное, до сих пор не вернули. Квартиру, где он зарегистрирован и которую сдает, силовики также обыскали, а квартиросъемщика вызвали на допрос.

Василий Каверин — волонтер кемеровского штаба с момента его основания, но в последнее время реже участвует в акциях. Обыск в его квартире тоже устроили утром 15 октября, когда активист был на занятиях в университете. О второй волне обысков он узнал, просматривая новости на смартфоне. Несколько раз позвонил матери, она не брала трубку. Через час высветился номер: звонит мать.

— Взял трубку, а там уже не мать, а следователь, — вспоминает Каверин.

Василий Каверин. Фото из архива кемеровского штаба Алексея Навального

Обыск закончился к тому времени, когда он приехал домой подписать протокол изъятия. У Василия Каверина был один из самых «мягких» обысков: изъяли только телефон, оставленный дома. Одной из понятых была его однокурсница с юрфака. Активист полагает, что понятая — заинтересованное лицо. В таком случае, по его словам, имело место нарушение уголовно-процессуального права. Сотрудники штаба Навального в Кемерове считают, что девушка связана с «Молодой Гвардией Единой России» (МГЕР).

Обыск после смерти дедушки

Кемеровскому школьнику Дмитрию Диденко 16 лет, два из них он занимается оппозиционной активностью, из-за которой, как считает сам подросток, в девятом классе его оставили на второй год. Диденко участвовал почти во всех митингах штаба Навального, раздавал листовки в преддверии президентских выборов 2018 года. В соседнем Новосибирске школьник участвовал — в рамках, определенных для несовершеннолетних законом, — в кампании в поддержку на выборах мэра Сергея Бойко — сторонника Навального.

Активист, переживший несколько административных задержаний, называет себя законопослушным гражданином. Впервые Диденко задержали на «Забастовке избирателей» 28 января 2018 года. На общегражданском митинге в конце марта 2018 года после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» школьник оказался рядом с будущим губернатором Сергеем Цивилевым, который отчитал его, что тот ничего не понимает, и советовал пойти домой. 3 мая того же года Диденко задержали у мемориала погибшим в «Зимней вишне». В тот день в Кемерово приезжал патриарх Кирилл.

За 10 часов до обыска по делу ФБК у Диденко умер дедушка. Увидев в квартире людей в форме, подросток сначала решил, что это связано со смертью родственника. Активист предполагает, что в подъезд следственная группа проникла, обесточив домофон. И — уже с полной определенностью — говорит, что в квартиру они не звонили, ворвались в тот момент, когда выходили его мать и тетя (по словам сотрудников штаба, это распространенная тактика). Женщины вынуждены были уйти по неотложным делам, связанным с оформлением свидетельства о смерти. Обыск проводился в присутствии дяди, который юридически не является представителем Дмитрия. Это нарушение закона, как и допрос в отсутствие родителей, говорят активисты.

— Я не стал давать показания, сославшись на 51-ю статью [Конституции], но все же они нарушили закон и должны понести наказание, — говорит подросток.

Из-за обыска, продолжавшегося около трех часов, занятия в школе ему пришлось пропустить. Диденко обвиняет следователей в том, что таким образом они нарушили его право на получение образования.

«… не могу доказать, что я — это я»

Координатор штаба Алексея Навального в Кемерове Станислав Калиниченко с апреля по август 2018 года сидел в СИЗО по обвинению в избиении полицейского (активист утверждал, что полицейские избили его самого), где 19 дней держал голодовку. Первый обыск в квартире Калиниченко прошел еще 11 июля 2013 года. Активиста, который полтора года возглавляет штаб Навального в Кемерове, не могла миновать и нынешняя волна обысков — по делу ФБК.

Алексей Сущенко (слева) и Станислав Калиниченко. Фото из архива кемеровского штаба Алексея Навального

— Следователь Ольга Труфанова — она бумажки оформляет. И есть силовое сопровождение, это: «Ребят, кто хочет у Калиничеко порыться в квартире, посмотреть, как он живет?» Силовая бригада — человек восемь-девять. В том числе ко мне пришли наши давние враги, которые «ведут» штаб, — «эшники» [сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД, так называемого Центра «Э»] Владислав Борисик и Иван Болтивец. Я с ними на контакт не иду, не разговариваю, и они этим воспользовались. Увидели паспорт: «О! А мы паспорт заберем!» Наглость. Забираем, потому что можем, — комментирует Калиниченко.

Изъятие паспортов, насколько известно координатору штаба, — это кузбасский «эксклюзив». Удостоверение личности забрали и у юриста штаба Артура Сташа. На следующий день следователь вернул паспорт Сташу, сказав при этом, что документ конфискован якобы по ошибке.

— Следователь звонила нашему юристу и предлагала решить  вопрос с моим паспортом без суда, кулуарно, на что Артур Борисович сразу обратился в службу собственной безопасности — то ли СК, то ли полиции — и сообщил, что представитель закона нарушает закон, — рассказывает Калиниченко.

В Центральном районном суде Кемерова уже прошли два заседания по делу об изъятом паспорте. Первое заседание было перенесено в связи с тем, что на нем должен был присутствовать прокурор из Москвы, поскольку дело возбуждено там, рассказывает активист. На втором заседании судья изменила территориальную подсудность на Басманный суд Москвы.

— Этого она делать не вправе, поскольку уже приступила к рассмотрению дела и обязана вынести решение по существу. Но, видимо, между первым и вторым заседаниями она получила какие-то незаконные указания. Теперь жалоба должна быть перенаправлена в Москву, но там вообще теряются и не знают, что с этим всем делать — заседание так и не назначено!

Без паспорта Калиниченко уже несколько недель не может пройти флюорографию — для любых медицинских анализов требуется паспорт.

— Я бился с Tele2, чтобы без паспорта восстановить «симку»: предлагал им и права, и загранпаспорт — то, что у меня не успели отнять. Ни в какую. Только вот этот паспорт им подавай. Это дико раздражает. С банками то же самое: не могу доказать, что я — это я. Без паспорта ни восстановить банковскую карту, ни сделать новую. Я просто лишен безналичных финансовых инструментов.

У координатора, как и других, конфисковали жесткие диски и, кроме того, — тетради, юношеские дневники, которые Калиниченко вел много лет назад, будучи еще студентом, не помышлявшим о политической деятельности. Обыскали и квартиру его матери.

— Что интересно, у моей мамы обыск проводил следователь из Анжеро-Судженска [Кемеровской области]. Таким образом, вы можете представить масштаб задействованных сил: им пришлось даже «выписывать» силовиков из других городов. И с этим же, как я считаю, связано то, что было две волны региональных обысков: в первую им просто не хватило «войск» провести обыски у всех, — рассуждает Калиниченко.

Вверх дном перевернули не только квартиры волонтеров, активистов, их родственников и квартиросъемщиков, но и сам штаб.

— До этого в штаб врывались якобы по сигналам, что здесь хранятся какие-то листочки, нарушающие закон об экстремизме. А сентябрьский обыск — в рамках уголовного дела — более серьезный, нанесший значительный ущерб.

Обыски в квартирах начались в один час по всей стране. В Москве — около 6:00, в Кемерове — около 10:00. В это же время силовики нагрянули в кемеровский штаб Навального. Соответственно, никто из сотрудников штаба не мог контролировать их действия.

— Мы даже точно не знаем, что они изъяли из штаба. Как воры, которые заходят, пока хозяев нет дома. При обыске хотя бы копию протокола можно запросить, а здесь у нас даже никаких бумаг нет, — разводит руками Калиниченко.

Штаб Навального в Кемерове располагается в офисе в Деловом центре. Ключ от помещения штаба силовики взяли у технички. Камеры видеонаблюдения, установленные внутри, отключили. Конфисковали не только жесткие диски компьютеров, но и, например, флешку, которую оставил инвалид, просивший сбросить ему художественные фильмы и музыку. Придя в штаб после разгрома, активисты обнаружили разбросанные по полу листовки, сдвинутые столы и разорванные личные фотографии. Ничего из конфискованного в штаб до сих пор не вернули.

Из изъятого на квартирах кемеровчан вернуть удалось только компьютер родственника одного из кемеровских активистов, но родственник вернул его нелегально, по своим каналам. И уцелел включенный зашифрованный компьютер Василия Каверина.

— Юридически мы не имеем отношения к Фонду борьбы с коррупцией. В постановлениях на обыск, которые предъявляли другим волонтерам и активистам, куча вранья, все эти постановления незаконны, — уверен Калиниченко.

Сейчас адвокат кемеровского штаба Навального Артур Сташ судится со следственным управлением СКР по Кемеровской области в связи с возможными нарушениями при обысках по делу ФБК. Первое заседание по иску Сташа состоялось 6 ноября в Центральном районном суде Кемерова.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Челябинский сенатор Маргарита Павлова и альтернативные взгляды на медицину
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииНавальныйРепрессииСиловики