Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналист Максим Шевченко выпустил фильм о Шиесе после участия в массовом антимусорном митинге в Сыктывкаре

Журналист Максим Шевченко выпустил фильм о Шиесе после участия в массовом антимусорном митинге в Сыктывкаре

Скриншот из видеорепортажа Максима Шевченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский журналист Максим Шевченко 14 ноября опубликовал на своем YouTube-канале 25-минутный видеорепортаж о Шиесе. Он побывал на месте замороженного строительства мусорного полигона и пообщался с местными экоактивистами.

Максим Шевченко 9 ноября участвовал в массовом антимусорном митинге в Сыктывкаре. В рамках этой поездки он отправился на станцию Шиес, где провел один день и снял 25-минутный видеорепортаж от первого лица. Он пообщался с активистами, которые дежурят на блокпосту для наблюдениями за событиями на Шиесе, и с представителем информационного центра «Шиес». Основным спикером в ролике Шевченко стал депутат Государственного совета Республики Коми, член фракции КПРФ Олег Михайлов.

— Даже одного дня было достаточно, чтобы понять весь масштаб беззакония и произвола правящей верхушки, которой плевать на мнения и желания людей. Народ не хуже власти знает, что надо делать с мусорными отходами. И готов объяснить власти, почему не стоит превращать чистую землю в источник грязных мусорных доходов, — анонсировал Шевченко фильм на YouTube-канале.

За три дня после публикации ролик Шевченко набрал чуть более 50 тыс. просмотров и 1200 комментариев. 


В столице Республики Коми Сыктывкаре 9 ноября прошел массовый митинг против мусорного полигона на Шиесе. По разным данным, в нем приняли участие от 2 до 5 тыс. человек. Помимо жителей Коми и Архангельской области, на митинге присутствовали блогер Илья Варламов и журналист Максим Шевченко. Последний выступил на акции с речью со словами поддержки защитников Шиеса.

Полигон для московского мусора на станции Шиес в Архангельской области начали строить в июле 2018 года. Он находится в 100 км от Сыктывкара. Жители Коми и Архангельской области объединились против строительства, регулярно проводят акции и организовали в 24 населенных пунктах «бессрочки» (протестные сходы на центральных площадях с требованием прекратить работы на Шиесе, которые активисты не хотят прекращать, пока не добьются своей цели).

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
26 октября 2023
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Неотъемлемое право на выражение собственного мнения — только для депутатов?
Комментарии (77)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тин
17 ноя 2019 11:44

После того, как автор третий или четвертый раз назвал Шиес и Сыктывкар русским севером, расхотелось смотреть его ролик.

Так
17 ноя 2019 12:02

Не Зырлянский же это Север и тем более не Гиперборейский. Русский и никак иначе. Запомни это, сынок.

Алексей.
17 ноя 2019 12:34

Мечтаешь о сыне? Русском северном олене.А север он не мелочь, в карман не положишь, и говорит он языком ветров и вьюг, и ветру неважно на каком языке говорят люди. Да, нетерпимость присуща кабинетным бойцам.

Тин
17 ноя 2019 12:44

Две дочки у него.

Vova
17 ноя 2019 13:34

Шевченко тот ещё негодяй, и нюх у него как у собаки. Учуял неладное, чем пахнет, вот и прибежал... А пахнет тем, что Маскву тут уже посылают хором, и куда подальше. Достали...

Тин
17 ноя 2019 15:57

Ведёт он себя как профессиональный провокатор. Как член
"Демократического конгресса народов Российской Федерации" он не понаслышке знает о народах, живущих на Севере.

Шевченко - интересный и честный журналист. А вот кто тут негодяй, УН, давно и хорошо всем известно.

Vova
17 ноя 2019 18:42

Нет. Типичный конъюнктурщик и агент Кремля. Что касается "Н", сам ты эта буква нехорошая :)

Vova
17 ноя 2019 18:49

В доказательство вашего семейного "Н" имеются судебные решения, вступившие в законную силу. А в отношении меня ничего нет кроме глупой книжки, которую толковать может каждый ка ему угодно, и так, и сяк. Ибо ничего не доказано :)

Какие судебные решения? Да, есть два решения ЕСПЧ. И деньги ответчиком, РФ, выплачены в полном объёме. Всё по чесноку. Ты против ЕСПЧ? (продолжительный смех в зале)
И в книжке про тебя верно написано, но ещё далеко не всё написано, к сожалению. Поэтому ты только в комментах делаешь вид, что возражаешь против книжки, а в суд никогда не пойдёшь, потому что знаешь, что в суде ещё больше твоих делишек вылезет на свет.

Vova
18 ноя 2019 01:57

ЕСПЧ присуждает компенсации за нарушение прав, но не отменяет приговоров и не снимает судимостей. С чем и поздравляю :)

Ну ежели сам Терентьев вступается за Шевченко, значит тот действительно негодяй.

17 ноя 2019 21:29

Я у меня иное мнение, негодяи те, кто топит против патриота Шевченко и интеллектуала Терентьевна.

Хм...
17 ноя 2019 21:40

Интеллектуалом таким может стать любой, у кого есть среднее специальное (музыкальное, сантехническое) образование и google.com :)

Представляю, каких усилий стоило Слюсареву в бессильной злобе не искажать мою фамилию. Наверно начальство приказало еме всё-таки соблюдать какие-то приличия, хотя бы на сайте.
https://7x7-journal.ru/posts/2016/07/29/durnoj-primer-zarazitelen

Жаль что другой комент удалили. Представляю, как вы представляете. Аж оторопь берёт, в бессильной злобе ))) Надо будет просить у начальства права называть вас *********.

Если Шевченко ругают Ермилов и Слюсарев — это верная примета, что Максим порядочный, честный и умный человек.

О "русскости Севера
18 ноя 2019 11:07


Васильева Анастасия, Москва

"...тут вопрос в том, о каких территориях идет речь. Если только об Архангельской области — пусть себе называют, только в национальные республики московский мусор тоже вывозить нельзя (а вопросы в духе "мусор нельзя везти только на русский север?" в голову прийти могут). Если еще и о Республике Коми — то ее уже неправильно называть русским севером. Как будто коми народа и нет получается... Слово "русский" не запрещено, но воспринимается как связанное с конкретным этносом, поэтому должно употребляться так, чтобы не вызывать вопросов. Поэтому если кому-то не нравится выражение "русский север" и он об этом говорит, надо не возмущаться и говорить об "ужасных русофобах", а выяснить, как авторы выражения на самом деле относятся к нацменьшинствам. Если это архангелогородцы — то, возможно, просто не задумываются (тут, скорее, опять-таки, виновата система образования). А стигматизация нацменьшинств — такое, увы, есть. Поэтому и реакция бывает болезненной."

Тима
18 ноя 2019 11:37

Выходит, что Шевченко или молообразованный человек, чему не верится, или провокатор.

Зырян-язычник
18 ноя 2019 11:50

РуССкий это не этнос, руССкий это значит крепостной РОМейской империи.
Народы Севера никогда небыли крепостными, потому и нерусские.)))
Даже в начале 20 века РуССких было не более 5% и те были сбежавшие или изнанные руССкими и нашедшие приют на Севере, как например устьцилёмы в зырянском Краю.

Именно поэтому поморы и зыряне САМОСТОЯТЕЛЬНО очистили Север от большевиков в 1919 году...

Карта расселения народов Севера 1918 года. Карьяла, саамоед, зыряне и никаких великоросов на Севере.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Carte_Ethnographique_de_L%27Europe.jpg





О "русскости" Севера
18 ноя 2019 11:24

Васильева Анастасия, Москва
"...тут вопрос в том, о каких территориях идет речь. Если только об Архангельской области — пусть себе называют, только в национальные республики московский мусор тоже вывозить нельзя (а вопросы в духе "мусор нельзя везти только на русский север?" в голову прийти могут). Если еще и о Республике Коми — то ее уже неправильно называть русским севером. Как будто коми народа и нет получается... Слово "русский" не запрещено, но воспринимается как связанное с конкретным этносом, поэтому должно употребляться так, чтобы не вызывать вопросов. Поэтому если кому-то не нравится выражение "русский север" и он об этом говорит, надо не возмущаться и говорить об "ужасных русофобах", а выяснить, как авторы выражения на самом деле относятся к нацменьшинствам. Если это архангелогородцы — то, возможно, просто не задумываются (тут, скорее, опять-таки, виновата система образования). А стигматизация нацменьшинств — такое, увы, есть. Поэтому и реакция бывает болезненной."

Vova
18 ноя 2019 11:59

Север он просто Север, где издавна живут разные народы. И пока что мирно, слава Богу. И твердить о национальной принадлежности Севера - провокация ненависти. Провокаторов таких надо бы куда подальше... :)
https://youtu.be/NrBtOTstM-4

Зырян-язычник
18 ноя 2019 12:36

Жизнерадостные и счастливые геперБОРеи живущие на северном краю земли.

Пиндар (518-442 гг. до н.э.). Древнегреческий поэт-лирик.

Но ни вплавь, ни впешь
Никто не вымерил дивного пути
К сходу гипербореев —
Лишь Персей,
Водитель народа,
Переступил порог их пиров,
Там стожертвенным приношением богу закалывались ослы (олени),
Там длящимся весельям и хвалебным словам
Радуется Аполлон
И смеется на ослиную(оленью) встающую спесь.
Не чуждается их нрава и Муза:
Хоры дев, звуки лир, свисты флейт
Мчатся повсюду,
Золотыми лаврами сплетены их волосы,
И благодушен их пир.
Ни болезни, ни губящая старость
Не вмешиваются в святой их род.
Без мук, без битв
Живут они, избежавшие
Давящей правды Немезиды.
Смелостью дыша,
Это в их счастливые сборища
Шагнул, предводимый Афиною,
Сын Данаи.

Десятая пифийская ода.
Там идут бесконечные праздники, слышатся гимны, которые радуют сердце Аполлона, и смеется он. . . Культ муз не чужд гипербореям, отовсюду хоры молодых девушек собираются на . . . сладкие звуки флейт, и, увенчанные золотым лавром, они предаются радости праздников. Это святое племя не знает ни болезней, ни слабости возраста. Живут они далеко от тяжких трудов и сражений.

Геракл Гиперборейский
Сын Амфитриона (Геракл)
Принес в Олимпию,-
Лучшую память Олимпийских игр.
Он принес ее от гипербореев,
Служителей Аполлона...

Геракл - ГА_РА_ГОЛ. )))






Зырян-язычник
18 ноя 2019 12:18

Для Васильевой Анастасии.
Карта расселения народов 1918 года.
Где там русские на Севере?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Carte_Ethnographique_de_L%27Europe.jpg

И кто же такие руССкие?))))

коми морт
18 ноя 2019 12:45

Русский Народ - это сердце России,
не будет Русских - не будет России!

Русский Север! Мне кажется, что только очень ограниченный или психологически надломленный человек может увидеть в нем что-то нездоровое.
Что станет с Россией, если другие народы будут пытаться вынести свои частные мироощущения за двери собственных национальных квартир? Что произойдет с Россией без ее государствообразующего и культурного русского стержня? Правильно, России не будет! А не будет России, не станет и других народов.
Так что Русскому Северу - быть! И никуда, никуда вам не деться от этого! А кому не хочется жить на русском Севере, можете ехать на север американский.

Зырян-язычник
18 ноя 2019 13:15

Не будет крепостных, не будет и империи. Всё логично.
Народы будут свободны!
А когда народ свободен, он счастлив и ЖЫЗНЕРАДОСТЕН, а значит позитивен и эффективен в САМОДОСТАТОЧНОСТИ.

Всё просто.)))

Кранта тюрьме народов - РОМейская империя.
Народы будут свободны!))))
И чем раньше, тем лучше.

Ваши мракобесные пужалки уже не работают в эпоху прозрачности и света.)))





коми морт
18 ноя 2019 13:44

Народы не будут свободны их, по одиночке, либо уничтожат, либо превратят в рабов. Историю изучай.

Тима
18 ноя 2019 14:46

Пока же народы исчезают по причине проводимой империей русификации. Чукчи 200 лет воевали с Российской империей - не исчезли, а русификация через пару поколений сделает их русскими с раскосыми глазами.

про татаризацию
18 ноя 2019 15:40

нет желания поговорить? Кто переварил такие народы как ногайцы, кыпчаки, печенеги в одну безликую массу под названием "татары"? Про то, как принявшие ислам чуваши татаризировались, про мишарей, который вообще финно-угры? А с другой стороны - давайте порассуждаем оо отличии пруссов, который балтского происхождения, а не германского от остальных немцев и о сохранении прусского языка!

Татарофобу
18 ноя 2019 16:08

Какой век во дворе? Нравы народов и государств ( только не России) изменились. Появились международные организации, международное право.
Татары вас пугают? А ФРГ 16 земель со своим диалектом немецкого языка, со своим законодательством.

Ну давайте
18 ноя 2019 16:49

произнесите еще раз - ДИАЛЕКТОМ))) по буквам и с душой. Что в Германии диалект, то в многонациональной - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ))) Так вот прусский язык - это не диалект немецкого, он вообще относился к другой языковой группе. И тем не менее Германия переварила его как и десятки других языков многочисленных ее земель. А что до нравов - нет уж, давайте просто чистой статистикой - а не двойными стандартами. Кто остановил объединение мордовского народа, так что бедолаги до сих пор по племенам себя кличут (все равно что русские бы до сих пор делились на полян, древлян и кривичей)? Кто башкир подмял, присоединив их к кочевому своему войску? Как-то у вас странно все. Русские Казань взяли - проклятая империя, татары подмяли и остановили развитие кучи народов - ой, другие времена были.

Татарофобу
18 ноя 2019 17:33

Россия продолжает это делать.

Алексей.
18 ноя 2019 17:57

Прямо таки ногайцев, живущих и поныне, например в Чечне. Рассуждая, себя обманывать вредно. Да, Тим оптимистичен по отношению к сатрапии.

Алексею
18 ноя 2019 18:23

Не обращай внимания на имперского пропагандиста - он и отвалится.

Алексей.
18 ноя 2019 20:19

Не могу не обращать, я очень впечатлительный и неравнодушный человек. Бывает что злюсь и даже скупую слезу могу пустить, если обидят сильно.

Зырян-язычник
18 ноя 2019 21:52

Кто уничтожит народы по одиночке? И почему по одиночке?
Сам изучай свою изТОРЫю.))))

А по фактам равные народы создают более прочные и эффективные союзы, чем господъско-рабские объединения.

Как пример союз миролюбивых и не знавших рабства угров и союзы народов с господско-рабской системой в северной африке.

Угров никто, ни разу не победил силой, только обманом и террором над женами, детьми и стариками, когда воины сдавались принимая смерть.
В северной африке, народы воюют тысячелетиями беря друг друга в рабство и создавая империи.)))

Свободный ЗАЩИЩАЮЩИЙСЯ народ победить не возможно. Не было ещё таких случаев в прошлом. Хоть во въетнаме, хоть в афганистане, хоть в чечне, хоть в грузии, хоть в украине...




Тимофей
18 ноя 2019 13:22

Почему коренные народы севера должны по прихоти "коми морта" со своих земель убираться "на север американский"? Может "коми морту" вернуться в Котлас, если ему так опостылело жить вместе с ними?

коми морт
18 ноя 2019 13:51

А разве речь идёт о коренных народах? Колаборантов к народам не приписывай. Таких раз-два и обчёлся, вот им туда и дорога, а адекватным людям места на русском Севере хватит, не переживай.

"Коми морту"
18 ноя 2019 14:17

Однако, ты нахал. Оказывается коренные народы живут на русской земле. Вернись в Котлас.

Юрий Борисович
18 ноя 2019 14:32

Да... У меня один ник " Б.З" с давних времён.

господину "БЗ"
18 ноя 2019 15:01

В смысле БЗик? Заглянул бы хоть в толковый словарь.

Сыктывкарский Коми
19 ноя 2019 15:35

Земляк, не обращай внимания на сына художника, он оклад отрабатывает!

Сыктывкарсалы
19 ноя 2019 16:43

Кстати,где он отрабатывает свой оклад?

Прахопоклонники
18 ноя 2019 13:26

Сердце России-это красная площадь у московского кремля.

Где расположилось кладбище вождей, ХХС с мощами и пирамидальный мавзолей с засушенной мумией.


Тима -Зырян-язычнику
18 ноя 2019 12:48

Отстань от Васильевой. Её цитату скопировал из ВКонтакте без спросу.
А русские живут и в Архангельской и в Вологодской областях, и у нас есть усть-цилёмы. Ну, считают себя русскими и пусть считают - их право. Важно, чтобы они и государство не препятствовали тебе быть зырянином, а тут вот большие проблемы.

Зырян-язычник
18 ноя 2019 12:50

Веселые, смелые и жизнерадостные гипербореи, такие же и сейчас, как и в описания ГРеков эль_лады (ИЛИ_ЛА_ДА- по древне угорски Божественую Гармонию Дающая ).

ОЛИМП., III, 55 (33)
Преследуя эту лань (Геракл) обозрел и весьма холодные гиперборейские места и Скифию.
Ибо страна эта гиперборейская, потому что она простирается позади дуновения Борея (БИАРМА) в Рипейских(Уральских) горах.




Изьваса
18 ноя 2019 13:08

Веселые, смелые и жизнерадостные гипербореи и не только они. Главное идти в ногу со временем.


https://uznatbablo.ru/?id=UCYfEv83AIzotBI6t0lp3yDg

Тима
18 ноя 2019 13:32

Андрею Николаевичу не дают покоя чужие доходы?

Юрий Борисович
18 ноя 2019 13:55

Ты уж определись с ником, дружок. То ты - Так, то - Тин, то -Тим. Костиком, кажется, тебя назвали, так и называйся, не бойся.

Тима
18 ноя 2019 14:13

Покажи пункт правил, где написано, какие имена можно применять, а какие нет, в качестве никнейма.
Тима, Тимофей - так звали уже покойного моего дядю. Он бы не обиделся. А Костиком не звали, а звали в детстве Тином. А вот в отличие от "Юрия Борисовича" чужими никами не пользуюсь.

Юрий Борисович
18 ноя 2019 14:30

Как хочешь. Будешь Тиной, на мой взгляд, тебе идёт.

"Юрию Борисовичу"
18 ноя 2019 15:08

Покажешь свою безграмотность. Роды, падежи, склонения в русском языке подзабыл или и не знал никогда?

"Юрию Борисовичу"
18 ноя 2019 15:30

Есть правила русского языка. Если пренебрегаете правилами - ваше право. У меня будет право не замечать ваши обращения к некой Тине.

Б.З.
18 ноя 2019 16:10

Я не собираюсь к тебе обращаться, буду констатировать факт присутствия Тины. Бггг.

"Юрию Борисовичу"
18 ноя 2019 17:00

Ты относишь себя к ...извини, не нахожу приемлемых слов. Тогда всё понятно.

Тима
18 ноя 2019 17:13

Тогда оставляю за собой право констатировать факт присутствия Бздуна. Бггг.

Тима
18 ноя 2019 17:29

Только чуть выше "Юрий Борисович" утверждал, что не имеет привычку пользоваться чужими никами.

Алексей.
18 ноя 2019 12:28

Все пытаются увязать дело непостредственно с мусором, но дело по сути в другом. Люди недовольны политикой столицы, жирующей за наш с вами конкретно счёт. Ресурсы получаемые на Севере при губительном отношении к экосистеме расходуются на Московские капризы и причуды.Да,Москва подобна раковой опухоли, стране смерть.

Тима
18 ноя 2019 13:07

Мусор - повод для начала разговора, а суть недовольства - ты сам написал, и все другие , в том числе в Администрации Президента, понимают - только с противоположных позиций.

Тима
18 ноя 2019 13:45

Решить проблему по сути - значит трансформировать суперцентрализованную унитарную Россию в федерацию, какой она должна быть по Конституции, или она исчезнет.

Зырян-язычник
18 ноя 2019 15:34

Не будет даже федерации, максимум конфедерация.
То, как было в РО_УСЬ (светлый союз) до нашествия РОМеев.

" Упрощённо: Федерация — одни вооружённые силы, с единым командованием, одна денежная единица и так далее в союзных государствах; противоположность — Конфедерация — разные денежные единицы и разные вооружённые силы с собственным командованием в союзных государств."

Тут главное, даже не деньги, а кому подчинена армия.
Имея опыт того, что в РОМейскую эпоху воюют Цари-императоры,ради забавы, а не народы, народы откажутся такой античеловеческой забавы царей, как война. Так же как и от любых монархов, царей, вождей, президентов, глав, патриархов, авторитетов.....и т.п.

Строение обществ изменится в эпоху прозрачности, на самоуправляемое.)))



Коми АССР
20 ноя 2019 19:11

На русском Севере в школах Якутии с 21 ноября 2019 года должны будут обеспечить ежедневное исполнение гимна России, сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ министра образования и науки республики Владимира Егорова.

Инициатива реализуется в рамках патриотического проекта «Мы – будущее России», указ о котором был подписан главой Якутии Айсеном Николаевым. Проект должен помочь школьникам сформировать «траекторию жизни» и наполнить ее нравственными ценностями.

Так
20 ноя 2019 21:22

В Якутии численность русских процентов 35% от общего числа населения и продолжает стремительно уменьшаться. Там специфический климат, не всякий русский выдерживает. Исполняться же будет гимн России. И под это дело освоят бюджет проекта.

Гимн
21 ноя 2019 08:29

Им обещали построить мост через Лену. Пение гимна, видимо, было одним из условий.

Алексей.
21 ноя 2019 11:38

Нет это за Уруй Айхал, и немного за Шамана. Из Кремля разнарядку на патриотизм спускают. Да, саха живой народ, в отличие от большинства.

Слава
21 ноя 2019 12:23

Уже не большинство. В Якутии их- 35%. За будущее саха можно не бояться. Уруй Айхал!

точно
21 ноя 2019 12:47

с сегодняшнего для детишки гимн России поют каждый день в школе! Скрепное будущее. Ждем передачи опыта в Бурятию, Калмыкию, Татарстан и Мариелию)))

СОЮЗ
21 ноя 2019 13:29

Хорошее дело. В СССР дети и взрослые гимн знали. В школе наизусть учили. Пора вводить по всей России это правило. Гимн своей страны знать нужно и не только детям якутов.

Алексей.
21 ноя 2019 13:49

Ну что союз опять на грабли шагаешь? Страна своя если заботится о людях, это пора вводить правило. Да, а Россия кроме палачей малым народам ничего не даёт,и то у них и руки слабые и нож тупой судя по видео в Новой.

Союз
21 ноя 2019 14:08

Я и смотрю, запытали тебя палачи, день и ночь заставляют комменты строчить. Так ведь и до смерти запытать могут.

Алексей.
21 ноя 2019 14:31

Семи смертям не бывать, одной не миновать. Тем более за правду умереть это достойно.Да, насчёт коментов, людей пытают, сил нет молчать.

Союз
21 ноя 2019 14:53

Видим мы таких героев и патриотов, их сейчас полно в сети, в основном это анонимы бьющие себя в грудь и готовы умереть в битве за людей, не щадя живота своего. Но есть и не анонимы, но те кастой повыше, поумней, да похитрей, у них есть историческая родина, если что, они вжик и уже там и оттуда страдают за людей и ведут свой смертный бой.
Товарищ Сталин знал это и приучал таких к труду, а как известно - Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Алексей.
21 ноя 2019 15:24

Насчёт анонимов думаю это к тебе, ты значит из касты пониже или пожиже, понятно. Насчёт умереть, ты не пугай, тем более не путай, я за коменты руки не рублю.И Йося говорят из этих, тех самых,и историческую родину отжали у арабов, с его подмоги. Да, видишь, нет в тебе правды, и имя не пишешь.

Союз
21 ноя 2019 15:50

Я в грудь себя не бью и званий на себя не примеряю, потому и имя моё никому не интересно. А вот такие, как ты, именуемые себя патриотами и борцунами с режЫмом, почему не во весь рост? Трусоваты выходит? То-то.

Алексей.
22 ноя 2019 08:20

Смысл во весь рост, если огонь перекрёстный, только по пластунски и короткими перебежками, учитывая рельеф местности. И за трусость из лесу не кричат, пример кажи. Да, не вы враги, сатрапия и трусость ваши.

ну вот
21 ноя 2019 14:19

оно и видно, что нацмену совок люб и дорог - единоверие, любовь к вождю в едином порыве, нац литра про плохих кулаков и хороших комсомольцев) по сему и гимнопение в Якутии началось. А не в Нижегородской, скажем, области)

Гимн
21 ноя 2019 14:33

Не только маленькие якуты должны славить "оптимизацию" поликлиник, школ, садиков?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиШиес