Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромской суд признал незаконным отказ мэрии в проведении митинга на Сусанинской площади

Костромской суд признал незаконным отказ мэрии в проведении митинга на Сусанинской площади

Алексей Уханков, фото Алексея Молоторенко
Виктор Епифанов и Алексей Лаптев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свердловский районный суд Костромы признал незаконным отказ мэрии активистам Виктору Епифанову и Владимиру Орлову в согласовании митинга в центре города на Сусанинской площади, сообщил 21 ноября присутствовавший в суде корреспондент «7х7».

Судья Анна Ивкова отклонила просьбу нескольких жителей Костромы, которые посчитали, что отказ мэрии в проведении митинга нарушает их права, и пожелали выступить соистцами Епифанова и Орлова. Судья пояснила, что ее решение по этой просьбе вызвано желанием рассмотреть дело в максимально короткий срок.

Обосновывая свою позицию, активисты ссылались на Постановление Конституционного суда России (КС) от 1 ноября по Стефановской площади Сыктывкара, на Конституцию и нормы международного права. Представитель Епифанова, адвокат правозащитной организации «Общественный вердикт» Алексей Лаптев обратил внимание суда на содержащееся в Постановлении КС требование об объективной необходимости запрета и на решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по этой тематике.

Представитель администрации города и главы администрации Алексея Смирнова Юлия Матвеева назвала требования Епифанова и Орлова немотивированными. Она пояснила, что, принимая решение об отказе в согласовании митинга, администрация руководствовалась нормами федерального закона 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и закона Костромской области 319-ЗКО «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Костромской области».

Матвеева обратила внимание суда на то, что областной закон, в котором установлены места, где проведение публичных мероприятий запрещено, никем не оспорен в суде и является действующим. Действия истцов она назвала злоупотреблением правами, так как они подали заявку на проведение митинга в запрещенном месте, хотя могли бы провести его на специально отведенной для публичных мероприятий площадке.

Судья удовлетворила иск активистов, обязав администрацию города согласовать проведение заявленного Епифановым и Орловым митинга на Сусанинской площади 27 ноября. Матвеева заявила о намерении мэрии обжаловать такое решение.

— Сегодняшнее решение вынесено в отношении конкретного спора, конкретного мероприятия, но оно имеет большое значение, поскольку формально норма регионального закона, на которую администрация сослалась в отказе, не отменена, она действует. Суд сегодня своим решением сказал, что по существу эта норма противоречит вышестоящим нормам и поэтому она не должна применяться. Мы считаем, что это правильный путь — не нужно ждать, когда региональные власти отменят положения своих законов о запрете публичных мероприятий, — прокомментировал решение суда Алексей Лаптев. Он пояснил, что принял участие в этом деле потому, что защита права на свободу собраний — одно из основных направлений деятельности «Общественного вердикта».


 «7х7» совместно с «ОВД-Инфо» в проекте «Территория Нельзя» рассказал о том, как трудно активистам согласовывать митинги в разных городах. В Костроме запрет касается Советской и Сусанинской площадей.

Конституционный суд России 1 ноября решил, что запреты на митинги в перечисленных в региональных законах местах незаконны. На эти запреты пожаловались жители Сыктывкара Марина Седова и Вера Терешонкова.

Как отреагировали на решение КС РФ в регионах — в обзоре «7х7».

В Костроме активисты 11 ноября подали уведомление о проведении митинга на Сусанинской площади. Мэрия 13 ноября отказала в согласовании, сославшись на запрет в региональном законе.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская областьПрава человекаСобытия