Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «В Йошкар-Оле набережная и Леонид Игоревич — часть культурного кода города». Урбанист Николай Андреев — о том, кто и как меняет города

«В Йошкар-Оле набережная и Леонид Игоревич — часть культурного кода города». Урбанист Николай Андреев — о том, кто и как меняет города

Наталья Петрова, фото автора
Николай Андреев
Фото Павла Старикова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"О развитии города больше думают неформальные объединения городских жителей, властям и бизнесу это интересно в меньшей степени". Эту идею на основе трехслойной модели города представил организатор йошкар-олинского урбанистического форума Николай Андреев. Он рассказал, почему Йошкар-Ола сегодня выглядит именно так и зачем нужны городские события. Главные тезисы - в обзоре "7х7".

Неуникальная столица

Трехслойная модель города, которую разработал исследователь и урбанист из Петербурга Святослав Мурунов,  отвечает на вопросы, что такое город и какие процессы в нем происходят. Есть три основных слоя. Первый — это природа и физическое пространство, то есть все, что сделано человеком. Второй слой — это социальные системы и отношения между ними, грубо говоря, люди. Если говорить о вертикали, то наверху социальной системы находятся органы госвласти, например городская администрация. Власть работает на удержание, контроль процессов и обеспечение безопасности. В идеале власть стремится к тоталитаризму, по факту изменений и развития не происходит.

Если говорить конкретно про йошкар-олинскую модель, меня всегда задевало, что у нас нет ничего своего практически. Если брать другие европейские города или национальные республики, то у них есть свои уникальные городские праздники, уникальные нормы поддержки, уникальные события. В Йошкар-Оле ничего такого нет уникального и тем более — инициированного органами власти.

Бизнес не интересуется городом

В социальной системе есть бизнес, его тоже нужно разделить на категории, чтобы понимать, как он мыслит. Крупного бизнеса в Йошкар-Оле практически нет. Надо понимать, что для крупного бизнеса люди — это ресурс. Он не заинтересован в развитии городских пространств. Ну вот у ММЗ и ЗПП — у них есть немного влияния, которое осталось с советского прошлого. У ЗПП был ДК им. Калинина, у ММЗ — ДК им. Ленина, у них были свои парки, улицы, базы отдыха. Сейчас уже такого нет, для них социальная нагрузка — лишняя.

Средний бизнес считает, что они уже крупные, все сами знают и умеют. У них больше запроса на взаимодействие с людьми, на креативную экономику. Они борются за сотрудника как ресурс для развития. Например, наши крупные ИТ-компании создают всю инфраструктуру, чтобы сотрудники проводили на работе по 10–12 часов. Город их тоже интересует в меньшей степени.

У малого бизнеса главная модель – это «выживальщики». Они хотят просто зарабатывать и выживать. Глобально про развитие они тоже не думают.

Николай Андреев

Николай Андреев

Активистов не хватает

И тогда вопрос, а кто же думает про развитие? Есть еще слои — это формальные и неформальные общественные организации, то есть НКО и неформальные сообщества. НКО действуют как малый бизнес и зачастую закрывают какую-то конкретную социальную боль. И так получается, что только локальные неформальные сообщества — это про то, чтобы жить хорошо. У нас в городе мало таких сообществ. Проблема таких сообществ, что они непостоянные, несформированные, с ними сложно общаться, там есть два типа людей — активисты и деятели, которые присоединяются время от времени. Есть еще один слой, который в трехмерной модели называют «городскими пассажирами» — это люди, которые не принимают участия в социальной жизни города. По исследованиям Мурунова, только 10% в нашей стране принимают какое-то участие в неформальных организациях, в европейских государствах эта цифра — около 80%.

В Йошкар-Оле, к сожалению, нет сообществ людей, которые претендуют на какие-то городские пространства. У нас захотели сделать именно такую набережную — сделали, захотели сделать именно такой Парк Победы — сделали. Возможно, вы знаете, что, когда набережную делали, люди разделились пополам, 50% - нравилось, 50% - нет. Но протеста не было.

Набережная как часть культурного кода

Третий слой модели — это культурный код. В современном понимании культурный код упрощается до понятия «бренд». У хорошего культурного кода — длинная цепочка звеньев. Проблема наших постсоветских городов — звенья этой цепочки как минимум дважды сильно рвались. Сейчас надо принять, что в Йошкар-Оле эта набережная и Леонид Игоревич — это часть культурного кода города. Мы можем это изменить в будущем, но отказаться от этого не можем.

По моему мнению, Йошкар-Ола стала городом только после Великой Отечественной войны, когда сюда перебросили крупные промышленные предприятия и началась индустриализация. Если посмотреть фотографии 50-х годов — это была большая деревня. Начали строить центр, Девятый, Сомбатхей, только тогда Йошкар-Ола стала постепенно становиться городом.

Без событий нет развития

Суть, цель и развитие любого сообщества — это событие. Если сообщество не делает событий, то оно находится на начальном этапе.

Успешным можно считать то событие, которое сформировало новое сообщество и изменения в пространстве. Не событие ради события, а ради результата. Сообщество живо, когда оно прожило два-три события.

Любое сообщество начинается с лидера, который имеет свою идеологию и транслирует свою идею в обществе. Рядом есть другие люди, тоже активисты. Все начинается с коммуникации. Тогда происходит взаимодействие и формируется сообщество, в рамках которого люди выполняют разные функции. Такое сообщество наиболее устойчиво.

В городе таких сообществ может быть много и возникает вопрос коммуникации между ними. Должно быть какое-то место, где такие сообщества могут объединяться. В городах таким местом выступают общественные пространства: парки, скверы, набережные. Хорошее общественное пространство должно максимально затрагивать различные варианты сценариев и категории людей.


Yoshkar-Ola Urban Forum организован региональной молодежной общественной организацией «Лаборатория перспектив». Организаторы проводили его один день, 24 ноября, чтобы познакомить интересующихся с основами прикладной урбанистики и успешным опытом других городов. В форуме приняли участие около 20 человек.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Раковая опухоль
25 ноя 2019 15:28

на теле Поволжья.

СЕРЖАНТ
25 ноя 2019 17:29

Так я так и не понял:= собрались "неформальные объединения" и давай город СТРОИТЬ.... или есть ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ( а это какой слой??) к определённому (!) количеству жителей. Точнее, к их потребности. Это первое в развитии городов. Метро:= как бы неформалы не ёрзали, есть требования к числу жителей, конкретные требования к городскому транспорту, баням, больницам, социальным объектам, театрам, кино, библиотекам, паркам, бульварам...:= на всё есть вполне ОПРЕДЕЛЁННЫЕ требования, которые от общественников мало зависят
Важнейшую роль играют власти на местах. ПО ФАКТУ (и тут я с автором не согласен) именно они решают НА ЧТО и КУДА направить денежные средства, на которые собственно и задаётся вектор развития города:= аэропорт или пригородное сообщение, зоны отдыха в рабочих микрорайонах или отдельный начищенный до блеска пятачок в центре, детские кружки и клубы или очередной помпезный театр...
А общественники... Стоит сходить хотя бы раз на общественные слушания чтобы всё хорошо понять
PS и совсем рассмешила фраза про 50-е года. Советую (от души):= посмотреть на фотографии ( раз уж не довелось жить в то время) Москвы 50-х годов:= тогда абсолютно все города напоминали большие деревни

ахаха
26 ноя 2019 14:49

а что не так с пятидесятыми?)))) Большие деревни знаете ли рознь маленьким деревням) Убогий городишко на болоте с двумя тысячами жителей - хороша "столица" была. если бы не война с ее эвакуацией людей и предприятий, Козьмодемьянск ей бы еще обгонять и обгонять. А тут так вовремя подвернулась ситуевина! Сравните уровень развития Чебоквар, Козьмодемьянска и Йошкар-дыры до революции, и советские темпы - а потом сравнивайте йошку с Москвой))))

я тоже
26 ноя 2019 14:39

ничего не понял.

Фунтик
26 ноя 2019 19:57

А чего понимать-то... Город действительно стал развиваться и стал именнон городом после эвакуации ряда предриятий оборонного комплекса страны во аремя Великой Отечественой войны... Именно тогда образовались градообразующиепредприятия. Но как это было оценено властью? Помните, сколько было тинейджеров с шариками и цветами в присутствии Главы Л.И. Маркелова при открытии, к примеру, памятника наиизвейснейшему в мире Котомкину-Савинскому или барону фон Келлеру? И сколько было стихов и пламенных речей... А сколько было того же при открытии памятника ТРУЖЕННИКАМ ТЫЛА в Парке Победы? Да нисколько, и Маркелов на этом мероприятии не присутствовал! Прислал на это "мероприятие"господина Васютина. А именно эти предприятия и эти самые "труженники тыла" сделали Йошкар-Олу городом!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаЙошкар-ОлаМарий ЭлОбществоСобытия