Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. В Нижневартовске полиция задержала группу зоозащитников из-за ошибки организатора в уведомлении о пикете

В Нижневартовске полиция задержала группу зоозащитников из-за ошибки организатора в уведомлении о пикете

Айгуль Хисматова, Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Нижневартовске полицейские обвинили зоозащитников в нарушении закона о митингах из-за того, что те вышли на пикет раньше согласованного с администрацией времени. Об этом 24 ноября в своем Instgram сообщила активистка Евгения Аглоткова.

По словам Евгении Аглотковой, она согласовала пикет с местной администрацией, но произошла ошибка. В уведомлении о проведении группового пикета на 24 ноября она указала время с 15:00 до 17:00. В своем Instgram-аккаунте девушка указала единомышленникам время с полудня до 14:00 часов. Активистка извинилась в социальных сетях и объяснила, что перепутала время сама. 

Пикет должен был состояться у передвижного цирка, который работает в центре города. Одна из участниц несостоявшейся акции рассказала «7х7», что пришла на место к 12:30, считая, что опаздывает. 

— Издалека я уже поняла, что что-то пошло не так: ребята стояли с напряженными лицами, рядом с ними находилась группа полицейских, а плакаты, с которыми пришли пикетчики, валялись на снегу. Я тихонько подошла к знакомому и поинтересовалась, что происходит. Тут на меня обратили внимание полицейские и тоже попытались задержать, но я сказала, что проходила мимо и увидела знакомых, поэтому решила подойти. Полицейские порекомендовали мне идти домой. Вообще, было удивительно, что администрация города согласовала массовый пикет в центре города. Обычно зоозащитные акции у нас разрешают только на набережной города, то есть там, где меньше людей. 

Семь активистов забрали в местное отделение полиции №2. Там продержали около четырех часов и отпустили.


Суд должен 25 ноября определить степень вины организатора пикета Евгении Аглотковой.

По закону, непроведение согласованного пикета тоже наказывается штрафом. Одними из первых это на себе ощутили активисты штаба Алексея Навального в Ижевске. 

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Россия после ухода Путина: возможно ли усиление позиций России?
Мнение
14 октября 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Черный день для российской адвокатуры
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий
25 ноя 2019 16:30

Ну конечно надо задержать. А вдруг они не за животных митинговать пришли, а собирались про политику что-нибудь рассказывать. Ишь бузотёры! Задержать, задержать срочно!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗоозащитаПолицияПротестСобытияХМАО