Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Тушки кур, битые унитазы и просроченные лекарства. Какие несанкционированные свалки появляются в Чувашии

Тушки кур, битые унитазы и просроченные лекарства. Какие несанкционированные свалки появляются в Чувашии

Наталья Петрова, Фото пресс-службы ОНФ в Чувашии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Летом  2019 года рядом с аэропортом Чебоксар активисты обнаружили шесть несанкционированных свалок. За три месяца они так и не были ликвидированы. Большие свалки появляются в разных районах Чувашии каждый год. Какие свалки были ликвидированы в Чувашии за последние три года – в обзоре "7х7".

Свалки и безопасность полетов

Активисты ОНФ в Чувашии пожаловались в прокуратуру на бездействие властей в ликвидации свалок около аэропорта Чебоксар. Ноябрьская проверка показала, что шесть свалок, которые активисты обнаружили еще в августе, остаются на месте.

Самая большая свалка, расположенная на территории Синьяльского сельского поселения, присыпана грунтом. При этом активисты ОНФ сомневаются, что хотя бы часть отходов увезли на полигон. Зато обнаружены следы новых навалов, передает пресс-служба «фронтовиков».

Несанкционированные свалки в районе аэропорта опасны тем, что привлекают птиц. После случая в аэропорту Жуковском активисты ОНФ по собственной инициативе провели проверку приаэродромных территорий. Они обнаружили, что буквально в десятках от взлетно-посадочной полосы лежит строительный мусор и старые покрышки. Еще на одной свалке был найдены тушки кур.

Руководитель портала Avia.ru Роман Гусаров сказал «Правде ПФО», что аэропорт не обязан следить за свалками, это задача Ространснадзора, Росавиации и транспортной прокуратуры:

«Сегодня аэропорту, в сущности, невозможно предъявить какие-либо претензии по поводу наличия неподалеку несанкционированной свалки: следить, что происходит в нескольких километрах от его территории, аэропорт не обязан, этот вопрос вообще не в его полномочиях»

Химотходы около деревни

В 2018 году активисты ОНФ обнаружили свалку токсичных отходов в деревне Малые Кошелеи Комсомольского района. На территории заброшенного сахарного завода нашлись пластиковые канистры с темной жидкостью, коробки от лекарств и лабораторные банки.

Прокуратура установила, что виновной в появлении свалок была частная компания, занимающаяся переработкой отходов. Предприятие оштрафовали на 175 тыс. руб. и заставили возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, в размере около 510 млн рублей.

 

Полторы тонны лекарств

В 2017 году жители деревни Устакасы нашли в овраге коробки с лекарственными препаратами, которые отпускаются по рецепту. Они сообщили о находке депутату Госсовета Чувашии от партии ЛДПР Константину Степанову, а тот направил запрос в прокуратуру и МВД.

По подсчетам Минприроды Чувашии, на свалке лежало более 1,4 тонн лекарств. Все они были вывезены на производственную базу и уничтожены. Минздрав республики сообщил, что эту свалку организовали не местные учреждения или компании. Как она появилась, так и не было установлено.

 

Керамический бой

Еще одну свалку в Чувашии обнаружили в 2016 году около деревни Ельниково. По инициативе главы Шоршельского сельского поселения на участке сельскохозяйственного назначения складировали разбитые умывальники и унитазы. Доставлялся керамический бой с Новочебоксарского завода Santek. Глава планировал, что битые унитазы и раковины пригодятся для ремонта дорог после переработки. Мариинско-Посадский районный суд признал чиновника виновным в административном правонарушении и оштрафовал на 40 тыс. руб.

 

Материалы по теме
Мнение
18 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Эта история наглядно показывает уровень безразличия к своим обязанностям в собранных с подачи власти группах
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорСобытияЧувашияЭкология