Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Панк-рок и танцы. Ко Дню борьбы со СПИДом в Петрозаводске устроили концерт и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

Панк-рок и танцы. Ко Дню борьбы со СПИДом в Петрозаводске устроили концерт и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

Аля Грач
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ночном клубе Z.efir в Петрозаводске 30 ноября прошел панк-рок концерт «Любовь по правилам», приуроченный ко всемирному дню борьбы со СПИДом. Мероприятие организовала Республиканская инфекционная больница. По данным медучреждения, в Республике Карелии наблюдается рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2019 году — «Сообщества добиваются перемен». Чтобы привлечь внимание молодежи к этой проблеме, в Петрозаводске прошел панк-рок концерт и фестиваль танцевальной музыки под общим названием «Любовь по правилам». Организаторами выступили Республиканская инфекционная больница и ночной клуб Z.efir. 

 

Во время концерта любой желающий мог пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить информацию о заболевании, индивидуальную консультацию и контрацептивы. Проводили тестирование специалисты Центра СПИД — его руководитель Инна Рожкова и медицинский психолог Арина Архипова. На сцене в качестве музыканта можно было увидеть одного из врачей Центра.

 

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя руководителя Центра СПИД Екатерина Коваленко, в целях раннего выявления ВИЧ-инфекции в 2019 году в Карелии обследовали 150 тыс. человек. По данным на 1 ноября 2019 года, в республике зарегистрировано 2,5 тыс. ВИЧ-инфицированных. За девять месяцев специалисты выявили 201 новый случай заражения. Это на 11,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


По состоянию на 1 ноября 2019, на диспансерном учете в Центре СПИД Карелии состоят 1476 пациентов, большинство из которых (991 человек, или 67%) получают противовирусную терапию. За весь период наблюдения в Карелии умер 371 ВИЧ-инфицированный пациент, из них 11,5% — по причине развития СПИДа. 

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Число живущих с ВИЧ в России превысило 1 млн человек, подсчитал центр по борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре. Только 72% от всех живущих с ВИЧ в России в 2018 году состояли на диспансерном учете. Россия занимает третье место в мире по темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Потенциальный кандидат в президенты Борис Надеждин. Что о нем известно
Мнение
12 апреля
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Майдан
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Круто!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Карелия